Проклятие "Динамо" снято

01.11.2013
09:54
Чемпионат.com

НЕУДОБНОЕ "ДИНАМО"

Казань в шоке! Два дня назад уже в середине матча между "Ак Барсом" и "Витязем" весь город предвкушал девятую победу подряд команды Валерия Белова, что вывело бы её в единоличные лидеры Восточной конференции. Однако затем "барсы", как образно выразился коллега Игорь Брагин, превратились в сытых котов, которые развалились на диване и лениво наблюдали за тем, как вокруг них носятся представлявшиеся им мышами "витязи".

Комментируя матч, хоккеисты казанской команды выглядели растерянными – по всему было видно, что они явно не ожидали такой прыти от скромного "Витязя". В частности, американский форвард "Ак Барса" Крис Бурк заявил, что казанцы сами виноваты в поражении. "Мы совершали много ошибок, которые впоследствии сыграли свою роль – соперник просто воспользовался этим", — отметил Бурк.

Волею судьбы восстанавливать пошатнувшееся реноме двукратному обладателю Кубка Гагарина "Ак Барсу" пришлось в матче со столь же титулованным клубом – действующим обладателем почётного трофея московским "Динамо". Игроки казанской команды заявили, что настрой на матч с бело-голубыми будет самым серьёзным. "Динамо" — одна из лучших команд в российском чемпионате, и для победы над ней придётся приложить максимум усилий", — отметил тот же Бурк.

Вот только и сверхусилий для победы над "Динамо" могло оказаться мало – уж слишком неудобной для "Ак Барса" стала в последнее время команда Олега Знарка. 

0:1 – Волков (Карпов, Цветков) – 13:49 (5x4).
1:1 – Свитов – 14:47.
2:1 – Бурк (Стэплтон) – 23:51.
3:1 – Хешка (Бурмистров, Медведев) – 33:46.
3:2 – Волков (Бабенко) – 41:15.

Вратари: Барулин – Лазушин.
Броски: 30 (15-12-3) – 31 (10-8-13).
Вбрасывания: 36 (13-13-10) – 24(9-6-9).
Штраф: 26 (2-4-20) – 10 (2-4-4).

В рамках КХЛ казанцы проиграли бело-голубым последние четыре матча, а крайняя домашняя победа "барсов" над "Динамо" случилась почти четыре года назад – 16 ноября 2009 года команда из столицы Татарстана, руководимая тогда ещё Зинэтулой Билялетдиновым, обыграла москвичей лишь в овертайме – 2:1.

ГОЛ ДЛЯ ХИТ-ПАРАДА

К счастью для казанцев, перед матчем с принципиальным соперником они избежали кадровых потерь. Повреждение колена, полученное на последних секундах матча против "Витязя" центрфорвардом сборной России Алексеем Терещенко, оказалось несерьёзным, так что нападающий играл против "Динамо" и, скорее всего, примет участие в финском этапе Евротура.

Был свой маленький повод для радости и у тренерского штаба "Динамо" — покинул многочисленный лазарет команды словацкий защитник Доминик Граняк. Правда, в заявке на игру не оказалось отлично отыгравшего последний матч против "Торпедо" Александра Ерёменко – судя по всему, это вызвано некими психологическими причинами, ведь вновь получивший вызов в сборную России голкипер два сезона отыграл в казанском клубе и выигрывал с ним Кубок Гагарина.

Поначалу обе команды не спешили форсировать события, сосредоточившись на оборонительных действиях, однако постепенно динамовцы стали прибирать инициативу к своим рукам, так что у ворот хозяев становилось всё жарче. Самым активным в эти минуты был динамовский защитник Роман Дерлюк, трижды атаковавший владения Константина Барулина.

В итоге хозяевам пришлось нарушать правила, чем соперник и воспользовался. Алексей Цветков у борта стянул на себя двух хоккеистов "Ак Барса" и отдал "слепую" передачу Максиму Карпову, тот выдал удобный пас в правый круг вбрасывания на Константина Волкова, который присел на колено и в касание "прошил" Барулина. Отыгрались хозяева менее чем через минуту. Александр Свитов как нож сквозь масло прошёл едва ли не всю пятёрку москвичей, у ворот "продавил" Граняка и с неудобной руки точно бросил под перекладину. Думается, этот гол форварда-гиганта наверняка попадёт в итоговый хит-парад недели.

ПОДАРОК МИРОНОВА

Гол добавил сил казанцам, и они принялись беспрестанно беспокоить голкипера москвичей Александра Лазушина, который, впрочем, действовал безошибочно. А вскоре лидирующий в лиге по игре в большинстве "Ак Барс" получил очередную возможность показать своё умение. Только вот "Динамо" является лучшей командой КХЛ по игре в меньшинстве и перед этой игрой имело фантастический процент нейтрализации – 94,7! Через пару минут бело-голубые улучшили и этот показатель.

31 октября 2013 года. Казань. Регулярный чемпионат КХЛ. "Ак Барс" — "Динамо" М — 2:1. В атаке Александр Бурмистров

31 октября 2013 года. Казань. Регулярный чемпионат КХЛ. "Ак Барс" — "Динамо" М — 2:1. В атаке Александр Бурмистров



Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024