"ПРОФСОЮЗ ПРОТИВ ЗАБАСТОВКИ В ВХЛ И ПАУЗ НА ЕВРОТУР В КХЛ"

09.07.2013
09:43
Спорт-Экспресс

- Подведите цифровые итоги голосования, - попросил спецкор \"СЭ\" председателя профсоюза.

- Как сообщила мне мандатная комиссия, выборы не были безальтернативными. В борьбе за ответственный пост пришлось соперничать и с Андреем Николишиным, и с Максимом Кривоножкиным. За названных мной ребят хоккеисты тоже подавали голоса. Однако большинство - около 90 процентов - в процессе выборов поддержали мою кандидатуру.

Далее новый старый председатель профсоюза пояснил, что любой кандидат на пост руководителя ассоциации обязан быть человеком без игроцкого контракта в КХЛ. И поэтому армейский призывник Морозов претендовать на должность профсоюзного босса не имел права. Что в общем-то и было опубликовано несколько дней назад в \"СЭ\", когда автор этих строк специально пояснил: планы экс-капитана сборной России баллотироваться на пост Коваленко были отменены в связи с подписанием суперконтракта с ЦСКА.

Понедельник съезд посвятил тем проблемам, которые могут быть решены только специальными пунктами регламента КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Насколько мне известно, предложения профсоюза будут собраны в единый список и отправлены во все главные лиги нашего хоккея. Настойчивым требованием ассоциации будет включение этих пожеланий в тот регламент, который будет приниматься взамен действующих правовых документов, срок которых истекает в этом году.

- Нас, например, волнует проблема достойного медицинского обеспечения, - рассказал о насущных проблемах Коваленко. - Особенно в клубах с маленьким бюджетом, к тому же находящихся далеко от Москвы. В основном это касается высшей лиги. Нет достойных страховок, покрывающих лечение травм. Уровень врачей во многих больницах, в которые отвозят получивших повреждение игроков, сам по себе представляет угрозу продолжению спортивной карьеры. Ну и вопрос об условиях переездов-проживания тоже очень важен. Наше мнение твердое: ехать на игру по 15-17 часов, как это часто случается в ВХЛ, - явный перебор. Если здравые требования хоккеистов вышки не будут выполнены, велика вероятность того, что они просто не выйдут на работу и объявят забастовку. Хотя, надеюсь, до этого не дойдет.

Выйдем к лигам и со спортивными рекомендациями. По предсезонке, количеству выходных дней, перерывам для участия сборной в Евротуре. Когда 25 человек уезжают в национальную команду, а сотни остальных игроков просто тренируются. Занимаясь \"мини-предсезонкой\".

- Каково, кстати, отношение самих хоккеистов к этим международным паузам?

- В перерывах никто не заинтересован, - вступил в разговор один из самых авторитетных членов совета игроков Андрей Николишин. - Играть в постоянном режиме, без разрывов куда проще и интереснее. Во время пауз спортсменам предлагаются большие дополнительные нагрузки. А они ни к чему. За полтора летних месяца можно набрать форму на весь сезон. Дальше идет перегрузка организма - с такими \"приятными\" последствиями, как травмы, вылетающие конечности и так далее.

- \"Магнитка\" предлагает открыть лигу для чехов, словаков, финнов и т.д. То есть вывести всех хоккеистов тех стран, чьи клубы вступили в КХЛ, из рамок лимита на легионеров. Какова позиция профсоюза по этому вопросу?

- Если пойти на такой шаг, в нашу лигу хлынет поток дешевого хоккея. Который нам не нужен. Лимит повышает уровень игры на русском клубном уровне. Если и есть иностранцы, то лидеры своих команд. А толпы гастарбайтеров будут тянуть хоккей вниз. Когда Германия отменила лимит, тамошний чемпионат заполонили второсортные канадцы и европейцы. В итоге целая страна не смогла по всему первенству набрать игроков на одну достойную сборную. И дело закончилось вылетом из элитного дивизиона ЧМ. Оно нам надо?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024