Проблемы всплыли вовремя

04.05.2015
09:55
AllHockey.ru
Автор AllHockey.Ru подробно разбирает первые матчи сборной России на ЧМ.

Сборная России с точки зрения результата отлично стартовала на Чемпионате мира, одержав две победы в матчах с норвежцами и словенцами. Россияне с 6 очками возглавляют свою подгруппу, и, в принципе, никакого повода для беспокойства нет, но игра со Словенией оголила некоторые проблемы подопечных Знарка, причем порой казалось, что эти самые проблемы складываются в некую закономерность.
 
Основная сложность для тренерского штаба национальной команды сейчас - состав. Данис Зарипов выбыл на длительный срок. Это, безусловно, тяжелейшая потеря, Виктор Тихонов должен был пропустить пару матчей, но вышел играть на уколах, а Евгению Бирюкову шайба попала в лицо, как итог - двойной перелом челюсти плюс расколот зуб. Худшего начала для нашей команды и представить сложно, остается только пожелать парням здоровья. В связи с тем, что пока Кулемин, Тарасенко и Малкин не готовы на сто процентов, плюс травмы, моментами в игре сборной появлялось недопонимание. А конкретно, звенья Ковальчука и Тихонова во втором матче откровенно выпадали из общей картины. Почему звено Ковальчука, а не Анисимова? Потому что чаще всего именно Илья выступал мозговым центром тройки, нельзя отрицать, что Анисимов и Плотников явно не распасовщики, а Сергей к тому же так и не может найти свою игру. Кстати, Тарасенко смотрелся очень здорово, Владимир отлично удерживал шайбу, вел борьбу, создавал моменты для бросков, но забросить не смог. Проблема как раз в том, что форварду "Блюз" приходилось все делать самому, Тихонова явно отвлекало повреждение, а Широков, несмотря на свою активность, допускал много брака.
 
Да и вообще в обеих играх хоккеисты сборной России не стеснялись принимать авантюрные решения, чего только стоят совершено ненужные передачи Анисимова с разворота на пятак, коих было четыре, и все они были перехвачены. Ковальчуку приходилось много таскать шайбу самостоятельно, как следствие капитан россиян так и не получил практически ни одной передачи под бросок в равных составах. Да, забил, но тут, скорее, индивидуальное мастерство сыграло свою роль.
 
Теперь про Тарасенко и Кулемина. Есть такой неочевидный показатель эффективности нападающего - "потери", но не потери в ходе обводки или борьбы, в случае с тройкой Малкина на Кулемине останавливалось большинство комбинаций, т. е. Мозякин и Малкин не получали шайбу обратно в позиционных атаках, Тарасенко напротив очень умело удерживал шайбу, хотя приехал в Остраву только сегодня. Как сказал Гимаев, напрашивается перевод Тарасенко в тройку к Малкину и Мозякину, так как нельзя игнорировать четыре десятка шайб за сезон и нельзя не выпускать Тарасенко в большинстве. Есть предположение, что такой вариант мы увидим в ближайших матчах.

Мы ведь претендуем на медали, так? Но для будущего призера ЧМ у нас просто катастрофический процент проигранных вбрасываний. Более менее сносно на точке играет Шипачев, Малкин сыграл на своем уровне, но Тихонов и Анисимов проиграли очень много. Причем Анисимова вообще через раз со словенцами сменял Плотников, а потом и Ковальчук! Когда вообще Илья прицельно вставал на вбрасывания? Так вот, каждое проигранное вбрасывание - это новый отбор шайбы, приходится тратить силы, бежать, прессинговать. С этим элементом нашей сборной нужно что-то делать, тем более на носу матч с американцами, а они стабильно сильны на точке в любом составе.

Что касается обороны, то пока вообще сложно что-то говорить, ибо впечатления очень двоякие. Со средними соперниками наши защитники неплохо начинали атаку, особенно был хорош Антипин, но и давления-то в первых двух матчах по-настоящему жесткого на игроков обороны сборной России не было. Мы получили два гола с рикошетов с Норвегией, хотя в втором случае ошибся и дал бросить Бирюков, со словенцами же две шайбы на совести Барулина, а в ситуации с третьим голом игрока потерял травмированный Тихонов. О чем тут говорить? Встречи с США и Финляндией должны дать более конкретное понимание недочетов в защитной линии.

Подводя итоги первых матчей, скажем, что тройка Шипачева сыграла на две головы сильнее соперников, остальные сочетания выглядят очень разрозненно, особенно после потери Зарипова. Тут есть два варианта: либо переводить Тарасенко с Малкину и Мозякину, либо Ковальчука к Тихонову и Тарасенко, в зависимости от состояния Виктора. Мы очень скромно провели вторые и третьи периоды в обеих встречах, а вот она и закономерность, такая же картина была в прошлом году в Минске. Запас прочности, конечно, есть, но расслабленность чревата, как известно. О последнем рубеже беспокоится не стоит, Барулин сыграл слабо, но есть Бобровский, по первой игре к нему никаких вопросов быть не может. Ну и что-то нужно делать с браком и вбрасываниями. А пока продолжим смотреть хоккей, думается Знарок уже принялся латать проблемные места сборной России, ведь очень здорово, как бы это не звучало, что проблемы проявились сейчас, а не в преддверии плей-офф.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024