Проблемы «Ак Барса»

20.01.2015
10:27
Официальный сайт КХЛ

Обзор событий в КХЛ с 12 по 18 января

 

Серия
«Ак Барс»

Впервые за три с половиной года казанцы не набрали ни одного очка в четырех матчах. В 2011 году у команды Владимира Крикунова проблемы возникли в конце октября – начале ноября, и все понимали, почему так происходит. Тренеру дали задание создать новый «Ак Барс», он отказался от прежних лидеров, старался сформировать новые звенья, и без трудностей не обошлось бы в любом случае. У Билялетдинова другая ситуация: скоро плей-офф, а игра пропала. Травмированных практически нет, но поиск оптимальных сочетаний не приносит результата. И самое печальное, что казанцы все четыре поражения потерпели от возможных соперников по плей-офф. Причем «Автомобилист» может встретиться с ними в первом круге. Главный тренер, впрочем, не паникует и уверяет, что в игре с магнитогорцами увидел много позитивных моментов. Остается верить, что тренер знает, о чем говорит.

 

Матч недели
«Сибирь»«Салават Юлаев» 1:4

Новосибирцы вышли на лед в ранге лидеров Дивизиона Чернышева и второй команды Востока – никогда ранее им не удавалось забраться так высоко. Уфимцы же приехали, потерпев сенсационное поражение от «Автомобилиста» на своем льду. И в первом периоде мы увидели, что команда Владимира Юрзинова – одна из самых загадочных в лиге. Гости просто задавили хозяев, забросили три шайбы, а до конца матча могли отличиться еще десяток раз. Мы лишний раз убедились в том, что их результаты не прогнозируемы в этом сезоне. Перед поражением от «Автомобилиста» были обыграны «Ак Барс» и «Магнитка». И кто предскажет, как «Салават Юлаев» сыграет в плей-офф?

 

Поражения
«Торпедо»

Петерису Скудре не позавидуешь. После достаточно уверенного старта у команды сломались практически все лидеры, и тренер уже сам забыл, когда в последний раз мог рассчитывать на оптимальный состав. Неделю «Торпедо» завершает с шестью поражениями подряд (набрано лишь одно очко), вне восьмерки плей-офф. По потерянным очкам их положение не так катастрофично, но ведь недостающие матчи надо еще выиграть. В воскресенье торпедовцы были обязаны брать очки в домашней встречи против рижан, но упустили преимущество в две шайбы. Главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка считает, что трудности у бывшего напарника временные – стоит только вернуться в строй всем травмированным, и дела наладятся. Но время идет, конкуренты поджимают, а у хоккеистов пропадает уверенность в своих силах, что даже важнее здоровья. Сами посмотрите.

 

 

Травма
Александр Радулов

В этом сезоне ЦСКА уже обходился без Радулова, который получал дисквалификации, но это было незаметно. Тогда хоккеисты у Дмитрия Квартальнова летали по площадке, дожимали соперников за счет психологии и исправно набирали очки. Нельзя сказать, что проблемы начались сразу, как только Радулов получил повреждение. Еще при нем у команды начали возникать сложности. То ли игроков перегрузили на сборе в ОАЭ во время Кубка Первого канала, то ли они устали психологически, все-таки играть на пределе долгое время невозможно, но нельзя отрицать, что у армейцев не все гладко. Радулов перед вынужденным отпуском был на себя не похож, а уж без него у армейцев окончательно пропала какая-то искра. В итоге на этой неделе команда Дмитрия Квартальнова потерпела два поражения от прямых конкурентов за лидерство на Западе и не без проблем обыграло «Торпедо» – 1:0. Быстрее бы форвард вернулся, желательно, со своим прежним задором.

 

Драка
Дамир Рыспаев – Евгений Тимкин

Новой жертвой молодого бойца из Астаны стал Евгений Тимкин. Настоящий взрослый бой, где встретились два крепких парня. Тимкин, пропустив удар на первой же секунде, не упал и боролся до конца.

 

Борьба
Игорь Макаров – Семир Бен-Амор

Вообще Семир планировал подраться с Евгением Артюхиным, они уже обо всем договорились до перерыва, но потом забыли об этом и занялись чем-то другим. Однако на бой Бен-Амор нарвался, причем не сам выступил инициатором. За десять секунд до драки Макаров жестко принял соперника и начал драться с другим, но Семир очухался и пришел выяснять отношения. Кажется, тут боевая ничья.

 

 

Цифры
89 и 84

Сразу два клуба КХЛ установили свои личные рекорды по набранным очкам. В Новосибирске этим летом искали главного тренера, и многие не верили, что Кирилл Фастовский угадал с Андреем Скабелкой. Но белорусский тренер доказал: не обязательно быть эмоциональным и много нервничать на скамейке, чтобы пришел результат. За месяц до окончания регулярного чемпионата у «Сибири» рекордные 89 очков и возможность побороться за первое место на Востоке.

Очень здорово в этом году выступает «Динамо» из Минска с Любомиром Поковичем. Впервые в истории команда избавлена от борьбы за место в восьмерке – она туда попадет гарантированно. 84 очка – точно не предел для коллектива, у которого есть мощное первое звено и защитник мирового уровня.

 

Цитата
Владимир Шалаев
– Переподписание контракта, о котором было заявлено ранее, мы решили отложить.

Сейчас у «Авангарда» черная полоса, команде и тренерскому штабу приходится тяжело. Раймо нервничает, – сообщил президент омского клуба, дополнительно мотивировав Раймо Сумманена перед самыми важными играми сезона.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024