Пробки, блокпосты и охрана — против болельщиков

20.12.2013
10:49
Спорт день за днем

Без необходимых документов в настоящее время попасть на территорию Олимпийского парка, где находится стадион «Большой», невозможно. Все объекты находятся под контролем ФСБ. Для журналистов проход гарантирует аккредитация, для болельщиков — электронный билет на матчи Кубка Первого канала. Так что надежда купить «проходку» с рук прямо у стадиона, как это часто бывает в других российских городах, нереальна. Более того, на въезде в Олимпийский парк автобусы даже с официальными лицами и хоккеистами просвечивают рентгеновскими лучами с помощью специальных приспособлений. Однажды минувшей весной прибор распознал бутылку с алкоголем, спрятанную в бауле с формой у одного из коллективов Ночной любительской лиги. Разгорелся скандал, и организаторы чуть не сняли команду с соревнований…

Впрочем, сейчас въезд автотранспорта на территорию парка предусмотрен только для официальных лиц. Хоккеистов с тренерами подвезут, конечно, к самому входу арены. Остальные вынуждены чапать до «Большого» пешком — это чуть меньше километра. Добраться до олимпийской арены, чтобы посмотреть тренировку сборной, — это почти как партизанить в тылу врага: на каждом перекрестке расставлены блокпосты, засады, дежурят полиция и ДПС, преграждает путь колючая проволока.

Скидку не делают даже персоналу сборной. Досмотр на КПП тщательный — все вынуждены проходить через металлоискатель, несмотря на чины и ранги: будь ты хоть Ковальчуком, хоть Радуловым. Бдительность на черноморских берегах превыше всего.

Болельщикам, правда, повезло намного меньше, чем хоккеистам. Первый блин у организаторов вышел самым настоящим комом. Возможность попасть к началу матча Россия — Швеция зрители имели бы только в том случае, если бы собрались на стадион с утра. За час до стартового вбрасывания, то есть в 18.00, Олимпийский парк, где находится стадион «Большой», был девственно пуст...

Транспортные пробки парализовали Сочи к вечеру. Впрочем, частные машины тормозили далеко до цели. Доехать до Олимпийского парка можно было только на автобусе и электропоезде «Ласточка», который следует из Сочи в Адлер. Естественно, вместить всех желающих этот транспорт не мог, плюс он высаживал болельщиков далеко от парка. Так что вышел настоящий конфуз.

Когда официальные лица, включая губернатора Краснодарского края Владимира Ткачева и президента ФХР Владислава Третьяка, открывали турнир, стадион был заполнен меньше чем наполовину. Мелкими ручейками народ тянулся на арену весь первый период, но даже к его окончанию около 20 процентов сидений пустовало. До обещанного аншлага было очень далеко. Вполне возможно, многие любители хоккея оказались не готовыми к марш-броску по пересеченной местности и отправились восвояси. Болельщики, приехавшие из других регионов, на все происходившее реагировали острее: «Организация — г…, худшее, что можно было придумать. Такого нигде никогда не было».

Так что первое знакомство с диковинным хоккеем для многих сочинцев вышло неудачным. Хотели как лучше, а получилось… по Черномырдину. Лишь победа сборной немного улучшила настроение народа.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024