Пробились! На пути в финал команда Зинэтулы Билялетдинова неожиданно наткнулась на ожесточенное сопротивление "Викингов".

18.05.2012
12:00
Советский Спорт

Кто бы мог представить, что скромные норвежцы заставят наших болельщиков хвататься за сердце до середины третьего периода? Во втором перерыве за исход поединка было очень тревожно! Однако сборная России в сложной ситуации не дрогнула. В концовке матча наши окончательно развалили оборону скандинавов и уверенно вышли в полуфинал.

Россия           5

Норвегия      2

АЖИОТАЖ

НОРВЕЖЦЫ ПРИ ПОЛНОМ ПАРАДЕ

17 мая оказался выходным днем для жителей Стокгольма. Швеция отмечала религиозный праздник Вознесение Господне. Одновременно с этим День независимости своей страны от Швеции праздновали и наши соперники по четвертьфиналу норвежцы. Для них это – как День Победы для России. Но аншлагом на арене и не пахнет…

Прогуливаюсь перед поединком у входа во дворец и констатирую; самая многочисленная торсида – наша! И настроены российские фанаты серьезно. Прямо на улице переодеваются в тельняшки, натягивают на головы бескозырки, папахи и военные шапки-ушанки…

- Наши должны победить, как минимум, со счетом 6:3, - уверен Айдар из Новосибирска. – Я уже на третий чемпионат езжу, так что разбираюсь что к чему.

- Уверены, что россияне больше не забьют?

- Возможно, что и больше – если Овечкин реабилитируется за прошлый чемпионат мира.

Норвежские фанаты занимают оборону в окрестных барах. Их хоровое пение под звон пивных бокалов слышно издалека… Сначала, мне кажется, что «викинги» горланят национальные гимны. Но одна строка постоянно повторяется. Так это же…

- Па-атрик Ту-уресе-ен! – в очередной раз взрывается бар . И все же в том, что в Норвегии большой национальный праздник – не ошибешься. Даже норвежские корреспондентки приходят на матч в старинных национальных костюмах. А тренерского штаба сборной «викингов» на лацканах пиджака своеобразные «гергиевские» ленточки – красные лоскутки, с маленьким значком – знаком королевской власти.

Вот шведов на первом поединке негусто. Похоже, копят силы на вечерний матч, чтобы поболеть там за свою команду. Арена заполнена лишь наполовину.

ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ

«СВОИ ГОЛЫ ПАТРИК УЖЕ ЗАБИЛ»

Есть на поединке и почетные гости. Перед матчем болельщики у арены фотографируются у арены с президентом КХЛ Александром Медведевым.

- Это хорошая традиция еще со времен Квебека, - объясняет Медведев. – Да и полезно с болельщиками поговорить. Выслушать их замечания, порой даже критику…

- С каким счетом Россия должна обыграть Норвегию?

- Важно просто победить. Канада тоже считалась фаворитом в поединке со словаками. А в итоге спасти матч не сумела. Так что заранее кричать о выигрыше не надо.

- Приходилось слышать от специалистов, что игроки НХЛ здесь показывают более высокий класс, чем кахээловцы. Согласны?

- Не ставил бы так вопрос. На чемпионате мира соревнуются сборные, а не лиги. Вот у шведов 14 энхаэловцев в составе. И чего они добились в матче с Россией? Как только стали проигрывать, начали к трибунам обращаться и к судьям апеллировать. Это что ли уровень НХЛ?

…У гостиницы, где живет наша сборная, неожиданно сталкиваюсь с футболистами нашей футбольной национальной команды Романом Широковым и Сергеем Игнашевичем. Игнашевич тут же традиционно ускользает. Широков отдувается за двоих:

- Прилетели специально на этот матч, - говорит Роман. – На полуфинал в Хельсинки не успеваем – нас 20 мая уже собирают перед Евро.

- Что думаете о норвежцах? В последних матчах они много забивают…

- Так это ж хорошо! Думаю, что все свои шайбы на этом чемпионате они уже забили.

ДЕБЮТ

ОВЕЧКИН ИГРАЕТ В БИЛЬЯРД

Вопросы о том, нужно ли было усиливать сборную Овечкиным и Семиным умирают в самом начале встречи. В своей первой же смене Овечкин опасно бросает с острого угла. Тут же впечатывает в борт норвежца. Олимб с трудом поднимается и, держась за бок, медленно катит к скамейке. А вроде это норвежцы наших форвардов прессовать грозились. Ну-ну…

А на восьмой минуте матча Овечкин, поддерживая атаку Семина, пробрасывает шайбу себе за ворота, разворачивается и…

Тут мы на трибуне немного поспорили с коллегами – Александр просто возвращал шайбу на пятачок или использовал хитрый биллиардный прием, бросал с отрицательного угла специально в конек голкипера. Но так или иначе через мгновение шайба влетает в ворота.

Причем сам Овечкин не спешит праздновать. Внимательно смотрит на арбитра, дожидается подтверждающего гол жеста и лишь тогда радостно вскидывает руки вверх.

 

ДУЭЛЬ

МАЛКИН ОТСТАЕТ…

Однако Торесен и компания не намерены уступать. В контратаках норвежцы очень опасны. Особенно старается звено Патрика. И вот уже он оформляет свое 17-е очко на чемпионате. Бросок то Торесену явно не удается – шайба пролетает в метре от ворот. Но при этом отскакивает от борта прямо на клюшку накатывающегося по правому борту Скродера – 1:1. А на льду то у нас было как раз звено Малкина. Пока Евгений проигрывает в гонке за звание самого лучшего бомбардира – 17-14.

 

На 15-й минуте россияне вновь выходят вперед. Рясенский отбирает шайбу у норвежца, отбрасывает ее Емелину… Алексей по-фетисовски отдает длиннющий пас через всю среднюю зону Попову. Выход Александра один на один заканчивается точным броском.

 

Но Торесен не сдается, не зря норвежцы его воспевают. На последней минуте россияне хватают первое удаление. А на 28 секунде второго счет уже 2:2 – опять Торесен отличился. И увеличил отрыв от Малкина – 18-14.

 

ИГРА

НЕРВЫ ШАЛЯТ, КАК В БЕРНЕ

Тут уж не до личных счетов. Ситуация складывается, как три года назад в Берне, когда мы в четвертьфинале до последнего мучились с «проходными» белорусами. Тогда во втором периоде счет тоже был ничейный – 2:2, потом 3:3… Лишь на 47 минуте встречи Ковальчук вывел нашу команду вперед – 4:3. Матч так и закончился.

Сейчас удача явно отмечает праздник с норвежцами. Никулин заряжает в левую штангу, Денисов в правую. Звон от их бросков заглушает шум арены. Какие две «гранаты»! И обе не взорвались – шайба отлетает в сторону. Во втором периоде россияне не могут реализовать аж три большинства! Где Малкин? Женя не заметен на площадке…

Неужели и впрямь не настроились? Не поверили, что норвежцы способны навязать нам борьбу? В свежем шведском воздухе ощутимо тянет русским керосином…

РАЗВЯЗКА

ЕМЕЛИН ЛЮБИТ ПОГУДЕТЬ

На этот раз Ковальчука в сборной нет. И от валидольной концовки россиян спасает Емелин. Алексей верен себе. Помните, как в поединке со шведами он и удаления зарабатывал и сам потом забил? Сейчас – тоже самое. За очередное изгнание норвежца с площадки скандинавские фанаты устраивают нашему защитнику обструкцию. Стоит шайбе попасть к нему – трибуны недовольно гудят, что есть мочи.

Вот только Емелина, такое внимание публики только заводит. Мощный бросок от синей линии и 3:2 на первой минуте третьего периода. И новая порция разъяренного гудения на трибуне. Алексей довольно оглядывается по сторонам. Ну что, съели?

 

Затем наши забивают и четвертую шайбу… Вроде обычный гол, но капитан норвежцев Толллефсен ожесточенно и долго спорит с арбитром. Доказать ничего не может. И, возвращаясь на скамейку, яростно ломает о борт клюшку.

 

Вместе с ней ломается и воля норвежцев. Когда в их ворота влетает пятая шайба, голкипер Хауген в сердцах выбрасывает клюшку… На полуфинале в Хельсинки она ему уже не пригодится!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024