Призрак Ковальчука

07.11.2013
13:04
Чемпионат.com

КОВАЛЬЧУКА БЕРЕГУТ ВСЕМ МИРОМ 

Зинэтула Билялетдинов попал практически в безвыигрышную ситуацию. Илья Ковальчук оказался в списке игроков, вызванных на Кубок Карьяла, – последовали вопросы. Ковальчук в последний момент был выведен из состава сборной России – вопросов не меньше. Ничего не поделаешь, такова участь человека, заступившего на пост главного тренера сборной России. 

Исключение Ковальчука из состава команды, отправляющейся в Финляндию, это история про всё пребывание суперзвезды в России. Нападающий, который наверняка будет капитаном олимпийской сборной в Сочи, перебрался в СКА под лозунгом "Ради Олимпиады!”. Оставим предположение, что Илья опасался отказа НХЛ в разрешении игрокам выступить на Играх. Дело исключительно в комфортной подготовке к, возможно, главному событию всей жизни.

В НХЛ страшно. Алексей Емелин только-только отошёл от сокрушительного столкновения с Миланом Лучичем. Недавно удар в голову пропустил Артём Анисимов и только чудом избежал сотрясения. Евгений Малкин который матч не может забить и подвергается уничтожающей критике со стороны клацающей зубами американской прессы. Какие пересуды идут по поводу возможного обмена Наиля Якупова, мы даже говорить не будем. Венцом этого жёсткого мира является марафон из 82 матчей регулярного чемпионата.

Ковальчук решил уберечь себя от всех этих рисков, застраховаться. Главными страховщиками стали "Газпром”, КХЛ и СКА. Но, видимо, Илья и его окружение перегибают палку. Он уже неоднократно пропускал по состоянию здоровья игры питерского клуба, на этот раз – сборной. 

Зинэтула Билялетдинов и Богдан Киселевич

Зинэтула Билялетдинов и Богдан Киселевич

И неизвестно, что тревожнее: если у Кови действительно есть серьёзные проблемы со здоровьем (предположительно — спина) или если он, таким образом, бережётся. Во втором случае за несколько месяцев Илья попросту может утратить привычку играть на максимуме и быть готовым к нагрузкам, стыкам и игре на износ. 

Не появись Ковальчук в расширенном списке сборной, это не вызвало бы ни вопросов, ни недовольства. Билялетдинов говорит о желании проверить его связку с Радуловым, но то, что эти форварды могут составить ударное звено, показал как прошлогодний Кубок Первого канала, так и чемпионат мира. Налицо недальновидность тренерского штаба сборной, который собственноручно поднял шумиху вокруг истории, которой в принципе не должно было быть. 

ЕРЁМЕНКО: ШАНС ИЛИ ПОКАЗУХА?

Александр Ерёменко и сборная России. Пожалуй, именно эта тема была самой популярной на протяжении двух лет руководства Билялетдинова национальной командой. Предыдущий тренерский штаб нередко обвиняли в наличии любимчиков и персон нон грата, но и Билл не смог обойтись без игрока, которого видят в сборной все, кроме него. Да и как иначе, когда, имея в коллекции два титула MVP розыгрыша Кубка Гагарина, Ерёменко не провёл при Билялетдинове ни единого матча за сборную?

При всей противоречивости и нелепости ситуации "проблема Ерёменко” скорее надумана. За последние два года в чём-чём, а во вратарской линии сборная России проблем не испытывала. На чемпионаты мира регулярно приезжали энхаэловцы, а в КХЛ под боком были Константин Барулин и Василий Кошечкин. Что говорить о Ерёменко, если даже лучший вратарь мира Сергей Бобровский остался без приглашения в сборную? 

Вратарь – настолько специфическая позиция, что ребятам, выбравшим эту дорогу, не позавидуешь. Им сложнее других пробиться в большой хоккей, а когда уже достигают определённых высот, не всегда получают шанс сыграть за сборную своей страны. Голкиперов, в отличие от защитников или нападающих, невозможно подводить в состав постепенно, повышая игровое время, нельзя поставить в четвёртое звено. В конечном итоге ключевым всегда является выбор основного стража ворот, в крайнем случае – пары голкиперов. И как минимум два вратаря, которые не слабее Ерёменко, у Билялетдинова всегда были под рукой. Всё остальное – дело вкуса и клубных пристрастий.

И вот Ерёменко в сборной. Впервые при Билялетдинове и за три месяца до Олимпиады. Эту ситуацию можно рассматривать с разных сторон. Предположим, что оставшийся без серьёзной игровой практики Илья Брызгалов иСемён Варламов, побывавший в полицейском участке, были в расширенном списке Билялетдинова. Гарантировать, что оба в феврале будут в отменной форме, не может никто. В первую очередь американское правосудие. Почему бы не протестировать Ерёменко как пожарный вариант? Тем более что неважно начал сезон Бобровский. 

Однако другая версия приглашения Ерёменко всё же ближе к истине. Рулевой сборной России таким образом попытался успокоить общественность, повернуть персональных фанатов Ерёменко к себе лицом. Перед Олимпиадой тренерскому штабу сборной не нужны лишние истерики в прессе. Вот только момент для этого выбран отнюдь не самый удачный. На данный момент Александр показывает чуть ли не худший хоккей за последние два года, а появляющийся на последнем рубеже "Динамо” его тёзка Лазушин выглядит не менее достойно. 

Стоит Ерёменко провалиться – у Билялетдинова и его сторонников будут веский повод произнести речь с посылом "ну мы же говорили!”. А вот для того, чтобы завоевать путёвку на Олимпиаду, вратарю "Динамо” нужно сделать нечто большее, чем просто удачно сыграть на этапе Евротура. Сумеет ли он перевернуть отношение к себе в голове Билялетдинова? 

ТИХОНОВ И БУРМИСТРОВ: "НОВЫЕ РАДУЛОВЫ”? 

Несмотря на то что истории Ковальчука и Ерёменко являются центральными темами накануне Кубка Карьяла, для некоторых игроков финский этап Евротура может сыграть добрую службу. В Хельсинки не будет ни Александра Радулова, ни Евгения Кузнецова, а как показывает практика, без этих креативных нападающих атаке сборной России приходится туго даже в матчах с экспериментальными составами чехов, финнов и шведов. Билялетдинов остался без привычных палочек-выручалочек, а значит, придётся искать им равноценную замену. 

Николай Прохоркин

Николай Прохоркин


Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024