«Прикажете нам гонять балду?»

16.12.2011
11:18
Советский Спорт

После победы наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов раскочегарился и эмоционально ответил на вопросы журналистов, которые в очередной раз покритиковали оборонительный стиль нашей команды.

В перерывах матча пресс-центр шипел: «Опять этот унылый хоккей, по Биллу». Масла в огонь подлил тренер финнов Юкка Ялонен:

– Россия стала играть в более оборонительный хоккей, чем раньше. Стало трудно проникать к ее воротам, создавать моменты, да и голкипер у соперников классный.
Билялетдинов начал отвечать на вопросы в своем ключе – лаконично и расплывчато. Как вдруг кто-то из зала бросил реплику:

– Вы опять решили сыграть от обороны?

И тут Билл завелся:

– Прикажете нам гонять балду? Это не нужно, это неправильно. Есть законы игры, от которых отступать нельзя. Мы забили три шайбы – разве это мало? И ни одной не пропустили. В обороне сыграли неплохо, в атаке иногда допускали элементарные ошибки. Думаю, от волнения.

– Вы довольны первым звеном?

– Я же сказал, что ребята волновались, поэтому больше обычного ошибались. Я с ними в раздевалке на эту тему поговорил. Опытные защитники Никулин и Корнеев тоже не избежали ошибок. Возможно, потому что очень часто выходили на лед. А Женя Бирюков сыграл уверенно, чисто, без ошибок. Могу похвалить и Калинина.

– А Жердева, давненько не приглашавшегося в сборую, похвалите?

– Жердев сыграл здорово, по заданию. Если так пойдет дальше, у него большие шансы закрепиться в сборной.

– Нельзя обойти стороной дебют Тихонова…

– Для первого раза неплохо…

– Почему Радулов стал тафгаем?

– Вы же видели, что он заступился за товарища…

– Видели. Но наш лучший форвард в драке мог травмировать кисть и выбыть из строя, ведь навыков махать кулаками, как у «витязей» Яблонски или Мирасти, у него нет.

– Я одобряю поступок Радулова. А травму может получить каждый. На ровном месте.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024