ПРИГЛАСИТЕ ТИТОВА НА ДЕРБИ!

13.08.2015
10:25
Спорт-Экспресс

– Хоть бы плохонькую булочку предложили, – сокрушался мой коллега, бывший журналист "СЭ" на пресс-конференции после дерби "Динамо" – "Спартак", венчавшего Кубок мэра-2013.

– Тебе – булочку!? – недобро сверкнул глазами рулевой бело-голубых Олег Знарок. – Смотри, какую ряху наел…

Вскоре выяснилось, откуда у лучшего на тот момент тренера КХЛ взялась такая ярость. Динамовцы, проиграв все матчи турнира, заняли последнее место, и генеральный директор клуба Андрей Сафронов по горячим следам "напихал" в раздевалке двукратным обладателям Кубка Гагарина. Знарок же встал на защиту игроков. И в том же настроении – "на взводе" – пришел на пресс-конференцию.

Мораль: несмотря на тренировочный статус московского междусобойчика, все его участники стремятся победить. Недаром спортивный директор бело-голубых Олег Куприянов, заменивший в последнее время в роли главного спикера клуба гендиректора Сафронова, на предваряющей Кубок мэра-2015 пресс-конференции отметил:

– На этом турнире команды должны подойти к пику формы и показывать качественную игру.

Опытный менеджер имел в виду прежде всего "Динамо", разочаровавшее на "домашнем" Кубке Аркадия Чернышева. Последнее место, ни одной победы, всего три заброшенные шайбы в трех матчах. Даже родные стены красавицы новостройки "Арены легенд" и бесплатные билеты не помогли.

На Кубке мэра зрителям придется раскошелиться – на 300 – 700 рублей за игровой день. "Не всегда бесплатно – это хорошо", – заметил глава Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий столицы – организатора турнира Александр Полинский. Кстати, эта же структура занимается билетной программой на нашем домашнем чемпионате мира.

Да и "плохонькую булочку" журналистам и зрителям в этот раз обязательно предложат.

Кстати, хоккей к сэндвичам и напиткам тоже обещают подавать вкусный.

* * *

Как же сокрушались болельщики "Спартака", не сумевшие разделить с любимой командой радость победы на Кубке Чернышева. В прошлое воскресенье, когда парни Германа Титова уверенно побеждали "Динамо" (минимальный счет 1:0 не должен вводить в заблуждение), футболисты Дмитрия Аленичева и Егора Титова в Самаре при живой поддержке многочисленного московского "десанта" разбирались с "Крыльями Советов". Не могли ж фанаты разорваться-раздвоиться…

Между прочим, многие спартаковцы рады переносу футбольного дерби с ЦСКА на пятницу. На Кубке мэра в этот день на лед выйдут лишь студенты, ветераны да спонсоры турнира. Зато субботу болельщики красно-белых смогут отдать хоккею и посетить матч-реванш с "Динамо".

И не только болельщики. Для тренеров Германа и Егора Титовых и, разумеется, Дмитрия Аленичева, мечтающих посетить новостройки – "Открытие Арену" и "ВТБ Ледовый дворец", этот перенос – подарок судьбы. Дело за малым – обменяться приглашениями.

Вспомнилось под руку, как на Кубке мэра-2009 "Спартак" и ЦСКА схлестнулись вечером первого игрового дня. Ворота красно-белых, причем единственный раз на турнире, защищал легенда Гашек. Доминатор и его команда тот матч проиграли по буллитам – 2:3, но Кубок мэра "Спартак" все же завоевал, и пока это их единственный успех за всю восьмилетнюю историю турнира.

Красно-белым принадлежит и рекорд результативности – 18 заброшенных шайб. Достигнутый в том же 2009-м благодаря победе с ватерпольным счетом 13:6 над "Крыльями Советов".

* * *

По три раза главный приз брали "Динамо" и ЦСКА. Армейцы пока единственные, кому посчастливилось пройти турнир без очковых потерь – три чистые победы в 2013-м стали предметом гордости для главного менеджера красно-синих Сергея Федорова, назвавшего игру своей команды на том Кубке мэра образцовой. Однако по иронии судьбы всякий раз после успеха ЦСКА на московском междусобойчике следовал провал в чемпионате КХЛ.

На этот раз главком действующего чемпиона страны Дмитрий Квартальнов намерен продолжить эксперименты с составом, которые у него не заканчивались даже на ранних стадиях плей-офф. Увы, вряд ли мы увидим великолепного бомбардира Да Косту. По словам спортивного директора и одновременно заместителя главного менеджера армейцев Алмаза Гарифуллина, перенесший летом операцию француз пока готов процентов на 80.

Однако нового вратаря ЦСКА шведа Фаста, блиставшего на чемпионате мира в Братиславе, болельщикам точно покажут. Как покажут и все матчи турнира в прямом эфире, причем сразу два канала.

Верится, не станет статистом в столичной компании подмосковный "Витязь". Год назад команда Олега Ореховского выиграла все три матча турнира, но до общей победы ей не хватило одного очка. Удружил "Атлант", не пожелавший проигрывать землякам в основное время. Вряд ли "Витязь" распрощался с мечтой нарушить гегемонию Москвы на Кубке мэра и вписать свое имя в историю. Побеждать ведь и полезно, и приятно. Особенно чемпионов страны и обладателей Кубка Гагарина.

КУБОК МЭРА МОСКВЫ-2015.
КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ И ТРАНСЛЯЦИЙ

13 августа, четверг

14.30

Динамо - Витязь

ВГТРК Спорт (14.30), КХЛ-ТВ (21.30)

19.00

ЦСКА – Спартак

ВГТРК Спорт (19.00), КХЛ-ТВ (19.00)

15 августа, суббота

13.00

ЦСКА - Витязь

ВГТРК Спорт (12.55), КХЛ-ТВ (12.55)

18.00

Динамо – Спартак

ВГТРК Спорт (17.55), КХЛ-ТВ (17.55)

16 августа, воскресенье

13.00

Спартак - Витязь

ВГТРК Спорт (12.55), КХЛ-ТВ (12.55)

18.00

Динамо – ЦСКА

ВГТРК Спорт (17.55), КХЛ-ТВ (17.55)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024