Президент КХЛ Александр Медведев: "Суперсерии Канада — Россия не будет. Она не соответствует нашему календарю"

03.10.2012
10:44
Спорт день за днем

После матча СКА — «Ак Барс» поздравить ребят из VIP-ложи спустился президент КХЛ Александр Медведев. А потом не отказал в интервью уже поднадоевшему за эти годы корреспонденту «Спорта».

— Одна из ошибок «Ак Барса» заключается в том, что они попытались играть против СКА в открытый хоккей, — поделился своим впечатлением от матча Александр Иванович.

— Вам-то точно не нужно рассказывать, что на матче присутствовал тренер сборной Зинэтула Билялетдинов…
— Разумеется, мы смотрели вместе матч. Получил истинное удовольствие от общения. Наставника сборной видно сразу по тому, как великолепно он читает игру. Зинэтула Хайдарович может даже ничего не говорить — все по лицу понятно.

— А что он такого интересного сказал?
— Секрет (улыбается).

— Помнится, кто-то предложил на время локаута создать из энхаэловцев отдельную команду и включить в КХЛ, и чтобы Билялетдинов ее тренировал. Могло быть такое взаправду?
— Разумеется, это идея нереальная, как Город Солнца. Да и зачем это надо? По-моему, тридцать парней подписали уже контракты с различными клубами КХЛ и играют на радость зрителям. Причем суперхоккеисты!

— Слышала, переговоры между боссами НХЛ и профсоюзом игроков вновь активизировались. Как бы они обратно одолженных хоккеистов не попросили...
— Правильно, нечего без дела сидеть — пускай работают. У них свое дело, а у нас — свое.

— Некоторые команды, такие как «Ак Барс» или «Салават Юлаев», не стали никого «брать взаймы». Как думаете, это такая стратегическая хитрость?
— Они просто ждут, продлится ли локаут весь сезон или нет. А потом усилятся. Желающих-то много.

— Помню, вы, еще когда были президентом СКА, хотели Ковальчука подписать. Вот ваша мечта и сбылась…
— Посмотрите, как он здорово играет. И многие ребята его примеру подражают. Когда мы с Зинэтулой Хайдаровичем обсуждали игру, я привел такое сравнение: «Мы мяли, мяли соперника, а потом разорвали». Он согласился.

— Говорят, в Северной Америке хотели возобновить серию СССР — Канада?
— Ее не будет. Такие матчи не соответствуют нашему календарю. Так что пускай болельщики наслаждаются матчами КХЛ. От того, что энхаэловцы приехали в нашу лигу, хуже точно не стало. Наоборот, лучше. В отличие от прошлого локаута, сейчас в нашей лиге «туристов» нет. Собрались действительно лучшие игроки.

— Говорят матч СКА — московское «Динамо» — дерби Ови против Кови — вызвал огромный интерес у заокеанских болельщиков?
— В Интернете было продано рекордное количество трансляций. И западные компании хотят приобрести показ матчей КХЛ ТВ.

— Продадим?
— Продадим. Но недешево (улыбается).

— Вы человек занятой, но при первой возможности приезжаете на матчи СКА. Судя по всему, хоккей вас вдохновляет!
— Конечно, и Питер, и хоккей вдохновляют. И вообще, всем известно: лучший отдых — смена деятельности. Желаю всем менять занятия почаще.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024