Дмитрий Шугаев: «В этом году мы дадим бой»

Пресса
06.09.2022
09:14
Охтинский пресс-центр
Дмитрий Шугаев: «В этом году мы дадим бой»
Эмоции только положительные. Мы каждый год приезжаем на этот турнир, организация на высшем уровне, всё нравится. Хороший турнир и соперники, интересно играть, красивый город, можно погулять.

- Ты, как и Антон Красоткин, воспитанник ярославской школы. Хотел бы сыграть против него?

Мы с ним в прошлом году уже играли друг против друга. Конечно, своеобразное ярославское дерби, дерби ярославских вратарей — это всегда интересно, приятно выигрывать. У нас хорошая школа вратарей, но не всем хватает места в Ярославле, поэтому играем в разных городах. Мы с Антоном хорошо общаемся, можем перекинуться после игры парой слов, но в матче против «Северстали» на этот раз ему пришлось обойтись без меня. (улыбается)

- Отъезд иностранцев позволил российским голкиперам выйти на ведущие роли, но в лиге упала конкуренция за место в воротах. Считаешь ли ты нынешнюю ситуацию с вратарями в КХЛ плюсом или минусом?

Для российских вратарей это, конечно, хорошо. В любом случае сильные вратари-легионеры добавляют конкуренции и опыта в команду, но нам это только на пользу — сейчас у российских ребят есть шанс себя проявить, выходить на лидирующие позиции, забирать время, играть как можно больше.

- Андрей Владимирович Разин часто практикует смену вратарей во время игр. Он прибегал к этому как в летних турнирах, так и в сезоне, даже в плей-офф. Как ты, как вратарь, относишься к подобным сменам по ходу матча?

Всякие ситуации бывают. В прошлом сезоне такое явление было частым — начинает матч один, заканчивает другой. Нормально к этому отношусь. Бывает, что игра не идёт с первых минут — в начале игры соперник может забить две быстрые шайбы, после этого тренерский штаб принимает решение поменять вратаря, чтобы встряхнуть команду. Мы должны к этому нормально относиться, главное — психологически не проседать, не сваливать всё на себя. Конечно, если ты «наглотал», то можешь и свалить на себя, но главное — чтобы выиграла команда, неважно, кто в воротах. Если нас меняют, тренерский штаб обосновывает это тем, что нужно встряхнуть команду. У нас было довольно много игр, когда меняли наш тандем, мы переворачивали матч и выигрывали его.

- «Северсталь» — одна из немногих команд КХЛ, где нет чёткого первого номера и бэкапа. Насколько живая конкуренция помогла стать тем, кто ты сейчас?

Я ещё никем не стал, начнём с этого. Надо ещё работать и работать, всё впереди. Здоровая конкуренция никому не мешает. Играя хорошо, ты подпитываешь своего напарника, чтобы он тоже играл хорошо. Если твой напарник показывает классную игру — тебе хочется играть так же.
У нас с Владом хороший тандем. Так получилось, что в прошлом году он немного пропустил из-за повреждения, и я тогда играл больше, но мне хочется играть больше, я рад этому. Посмотрим, как в этом сезоне будет, но, в любом случае, кто бы ни играл в воротах, главное — приносить пользу команде, чтобы она выиграла.

- На турнире ты отлично играл на буллитах. Делаешь ли на них акцент на тренировках?

Мы играем на буллитах с тренерами на определённый приз. (улыбается) В остальном это определённый элемент игры. В сезоне полезно добыть дополнительное очко, поэтому, когда есть возможность, мы уделяем буллитам время. В прошлом году меня частенько выпускали на буллитные серии. Когда три периода сидишь, ножки ватные. Потом выходишь и с испугу что-то ловишь. В принципе, у меня неплохо получается.

- Кто из тренеров чаще забивает?

Кто больше попросит. (улыбается) Юрий Викторович недавно закончил играть, так что он очень техничный. Да и Андрей Владимирович в хорошей форме, тоже может что-то «нарисовать», забить. Оба тренера на хорошем уровне, поддерживают форму, тренируются. Им же тоже хочется выиграть буллиты, правильно?

- Юрий Викторович Трубачёв относительно недавно закончил карьеру игрока. Он выполняет роль связующего звена между тренерским штабом и командой?

Да, это большой плюс для нас, потому что Юрий Викторович «своячок». Он знает всю тренерскую кухню и более близок к нам. Многие ребята играли вместе с ним пару лет назад, так что Юрий Викторович помогает нам быть ближе с тренерским штабом.
Тренерский штаб всегда открыт для нас — ты всегда можешь прийти, поговорить, сказать, что тебе непонятно, и тебе покажут видео, объяснят. Юрий Викторович сильно дополняет эту связь между тренерским штабом и командой, нам очень повезло с ним.

- Недавно «Северсталь» выпустила видео с матча против «Сочи», который ты провёл с микрофоном. Как ты оценишь этот опыт?

В целом было прикольно, заставило немного разговаривать. В жизни столько за все игры не говорил. Справился нормально, старался не думать о микрофоне. Получилось здорово, думаю, что болельщикам было интересно это посмотреть. Я старался корректно выражаться, но не всегда в игре это получается. Мне предложили — я согласился, на предсезонке такое можно попробовать. В сезоне такое уже, я думаю, не сделать. Получилось местами весело, например, когда я упал, и надо мной смеялись за бортиком. Микрофон заставил больше говорить, мне всё понравилось, правда, материал сильно обрезали, поэтому и получилось всего шесть с половиной минут, а я всё игру старался, что-то орал…

- Прошлый сезон — это уже история. Какие эмоции были после седьмой игры, когда второй год подряд первый раунд плей-офф оказался для вас последним?

Конечно, было неприятно проиграть, тем более, опять с «Динамо» — у нас была принципиальная серия. Казалось, что счастье так близко, надо было выиграть всего лишь одну игру. Но нам немножко не хватило. Возможно, мы где-то перегорели, где-то «Динамо» было поопытнее. После седьмой игры было обидно, понимали, что можем пройти, силы были. Отходили не так долго, это хоккей — всё бывает. Получили ценный опыт и в дальнейшем, я думаю, нам он пригодится.

- После двух первый серий плей-офф подряд против «Динамо» этот клуб стал для вас принципиальным соперником?

Конечно, мы проиграли два раза. Если ещё третий раз выйдем против них — захочется взять реванш. Проигрывать никому не хочется, наша цель — залезть как можно дальше в плей-офф и как можно дольше пройти. «Динамо» — принципиальный соперник, мы сыграли с ними столько игр, сыграем ещё в сезоне. Их команда сильно поменялась, но всё равно у нас с ними осталась «принципиалка».

- В четвёртой игре плей-офф, завершившейся в овертайме, ты весь матч отыграл на воротах — суммарно около 75 минут. Был готов к таким нагрузкам?

Конечно, тяжело играть 70 с лишним минут, но нужно понимать, что тяжело всем. Я уставал не больше, чем другие, нужно просто быть готовым к этому. Если сил осталось уже не так много — больше играть головой, делать как можно меньше лишних движений и, соответственно, меньше тратить сил. Жаль, что не удалось выиграть ту игру. Думаю, поведи мы в серии 3:1, у нас было бы намного больше шансов, чем при возвращении в Москву со счётом 2:2.

- В нашем прошлом интервью ты говорил, что у вас в раздевалке в приоритете нарды, а лучшие в них — Игорь Гераськин и Юрий Викторович Трубачёв. Кто чаще выигрывает в партиях друг против друга?

У них же дерби, они постоянно играют друг против друга, у них уже есть свой счёт. Гераськин больше фартожопый, но там как кубики кинут. Многое решает удача и, так как они играют в длинные, там надо думать, закрывать. У них очень упорные партии: даже если кто-то ведёт с большим отрывом, другой его догоняет. Очень интересно после тренировок в раздевалке посмотреть, как они рубятся в нарды. Опять же, Юрий Викторович тренер, а такие игры, такое лёгкое общение всё равно помогает.

- В межсезонье удалось сохранить костяк команды, но точечные позиции подверглись изменениям. Как ты оценишь изменения в составе?

Думаю, основная задача тренерского штаба была в том, чтобы оставить костяк. Некоторые ребята пришли, мы их хорошо приняли. Стараемся, чтобы они побыстрее вливались в коллектив, потому что наша сила — это коллектив. В этом году мы дадим бой, надо ставить перед собой самые высокие цели, забираться в турнирной таблице как можно выше, попадать в плей-офф и проходить как можно дальше.

- Командные цели ты уже озвучил. А какие личные цели у тебя?

Каждому игроку хочется играть больше, лучше и приносить пользу команде — цели у меня такие.

- Вратарь «Витязя» Дмитрий Шикин уже выучился на тренера и по окончании карьеры игрока планирует им стать. Ты уже думал о будущем после завершения игр?

Пока даже об этом и не задумывался. У меня среднее специальное образование — педагог по физической культуре, всё банально. Так далеко я ещё не заглядывал, надеюсь, что у меня всё только начинается, буду решать проблемы по мере их поступления. Когда уже буду заканчивать, задумаюсь об этом.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024