Прервётся ли торпедовский кризис в матче со СКА?

20.01.2015
10:28
Чемпионат.com

«Металлург» (Новокузнецк) – «Сибирь»


Новокузнецкий «Металлург», не выигрывавший в четырёх матчах подряд и занимающий место в конце турнирной таблицы, примет дома «Сибирь». Команда Андрея Скабелки туром ранее на домашнем льду по всем статьям уступила «Салавату Юлаеву», но отчаиваться не собирается и по-прежнему преследует лидеров Востока. Выездная игра с «Кузней» — хороший шанс пополнить свою копилку набранными очками, класс сибиряков сейчас значительно выше.

«Сталеварам» же остаётся просто спокойно доиграть нынешний сезон и надеяться на финансовые перспективы в будущем. Ситуация у клуба тяжёлая, о чём не раз говорилось. Увы, но пока кардинальным образом ничего не меняется.

Наш прогноз: «Сибирь» выиграет на выезде в основное время.
Ведь именно этого и ждали от «Трактора». Стабильности, уверенных действий на льду. Похоже, дождались. Челябинцы уверенной поступью двигаются в сторону плей-офф.

«Автомобилист» — «Металлург» (Магнитогорск)


В Екатеринбурге состоится уральское дерби. «Автомобилист», казалось бы, воодушевлённый победой в Казани над «Ак Барсом», сразу крупно проиграл в Челябинске. Теперь команду ждёт серия из пяти домашних встреч, а начинать её придётся с действующим обладателем Кубка Гагарина. «Магнитка» уже успела обыграть «Барыс», «Авангард» и «Ак Барс», поэтому справиться в гостях с «Автомобилистом» — задача для хоккеистов Майка Кинэна выполнимая.

Хозяевам очки нужны как воздух. Мысли о плей-офф их не покидают, ведь попасть в восьмёрку сильнейших вполне реально. Но для этого нужно как следует постараться. Но и соперник разбрасываться подарками в виде очков не намерен. «Металлурги» хотят поскорее догнать «Ак Барс» и стать лидерами дивизиона Харламова.

Наш прогноз: «Магнитка» окажется сильнее клуба из столицы Урала.

«Локомотив» — «Трактор»


Ярославцы в родных стенах примут «Трактор». Клуб Андрея Николишина не знает поражений на протяжении шести игр, упрочив свои позиции в Восточной конференции. Команда заметно прибавила во всех компонентах, что не может не радовать болельщиков и руководство. Ведь именно этого и ждали от «Трактора». Стабильности, уверенных действий на льду. Похоже, дождались. Челябинцы уверенной поступью двигаются в сторону плей-офф.

«Локомотив» тоже видимых проблем не испытывает, надёжно закрепившись в середине таблицы Запада. Нет никаких сомнений и в попадании «железнодорожников» в число восьми сильнейших. Осталось только понять, с какого места. Что важно в плане преимущества домашней площадки. Конечно, всем хочется получить этот своеобразный бонус. А достанется он наиболее старательным и успешным коллективам.

Наш прогноз: попробуем сделать ставку в пользу хозяев.

«Северсталь» — «Йокерит»


У череповчан игровой спад, клуб проиграл четыре последние встречи. Чего не скажешь о «Йокерите», который на днях взял верх над лидером регулярного чемпионата в лице ЦСКА. Финны в дебютном для себя сезоне в КХЛ смотрятся вполне гармонично, слаженно и организованно. Если продолжать выступать в таком же темпе, то можно и до финала добраться. Пример «Льва» перед глазами. Главное только не закончить подобным образом.

Впереди «джокеров» сейчас только СКА и ЦСКА, но критичным отставание не назовёшь. Тем более что играть ещё прилично, можно забраться и повыше. Эркка Вестерлунд и его хоккеисты наверняка не прочь это сделать. Посмотрим, получится ли.

Наш прогноз: делаем выбор в пользу «Йокерита». Возможно, что для выяснения сильнейшего потребуется дополнительное время.

«Торпедо» — СКА


Крайне занимательный матч ожидает нижегородскую публику. Торпедовский кризис затянулся, а специалисты нынче задаются вопросом, когда же парни Петериса Скудры возьмут себя в руки и прервут неудачную серию? Сам тренер уже принял несколько кадровых решений. Расторгнуто соглашение с защитником Артёмом Тернавским, форвард Никита Филатов пропустил встречу с рижским «Динамо и подвергся критике наставника . В общем, дела пока не ладятся. В связи с этим Скудра и старается что-то менять.

У СКА всё наоборот. В шести последних встречах «армейцы» неизменно побеждали, набрав приличный ход. На горизонте очередная битва с ЦСКА, ну а до неё противостояние с Нижним Новгородом на берегах Волги.

Наш прогноз: СКА победит соперника на его льду. Но проходным матч для гостей не получится.

ХК «Сочи» — «Нефтехимик»


Сочинцы, кстати, являются потенциальным соперником СКА по плей-офф. Если, конечно, туда попадут. На данный момент у «леопардов» седьмое место на Западе и отрыв в четыре очка от ближайших преследователей. Среди них – прибавивший «Витязь» и «Торпедо». Не так далеко и рижское «Динамо».

«Нефтехимик» же в последнее время радует атакующим хоккеем. 13 заброшенных шайб в трёх матчах – ранее нижнекамцы могли лишь мечтать о такой результативности. Видимо, плодотворная работа и знаменитые крикуновские баллоны на тренировках начинают приносить свои плоды. Хоть и соперники у татарстанского клуба были далеко не самые грозные.

Наш прогноз:«Леопарды» воспользуются преимуществом домашнего льда и добьются успеха.
СКА постепенно подбирается к ЦСКА, что не может их радовать. С игрой у хоккеистов Дмитрия Квартальнова есть проблемы. Не хватает травмированных, в том числе и Александра Радулова.

«Витязь» — «Югра»


Подольские хоккеисты почувствовали, что ничего дня них ещё не потеряно и уложили в Минске на лопатки местное «Динамо». В итоге удалось обойти в таблице «Торпедо», однако у «витязей» на один сыгранный матч больше. Борьба в любом случае ожидается серьёзная, интрига накаляется до предела. Каждый хочет проявить себя с лучшей стороны и не закончить выступление уже в конце февраля, ограничившись «регуляркой».

Здесь же отметим, что генеральный директор «Югры» Андрей Бельмач ответил на вопросы болельщиков о судьбе клуба в следующем сезоне. По словам руководителя, окончательное решение будет принято только после окончания текущего сезона. Так что в этом плане до сих пор многое неясно. И это не может не сказываться на психологии. Приходится думать о чём-то ещё, кроме хоккея.

Наш прогноз: «Витязь» совладает с югорчанами и наберёт столь важные для себя очки.

ЦСКА – «Динамо» (Рига)


Лидер регулярного чемпионата примет дома рижских динамовцев. СКА постепенно подбирается к москвичам, что не позволяет им расслабляться. Однако в игре хоккеистов Дмитрия Квартальнова выявились проблемы. Не хватает травмированных, в том числе и Александра Радулова. Особо зрелищными последние игры красно-синих не назовёшь. Мало забивают, упускают моменты.

Рига, совершившая впечатляющий «камбэк» в Нижнем Новгороде и выигравшая ту встречу по буллитам, постарается зацепиться за результат в Москве. Сделать это будет куда труднее, но ничего невозможного нет. Даже один набранный балл станет для латвийцев успехом. Главное надёжно сыграть в обороне и постараться воспользоваться шансами, которые обязательно будут.

Наш прогноз: ЦСКА выиграет у рижан.

«Динамо» (Москва) – «Лада»


Московские динамовцы провели грандиозную выездную серию из 11 игр подряд. Испытание трудное, подготовительный цикл к матчам сбивается, времени на восстановление особо нет. Постоянные автобусы, самолёты, гостиницы. К чести коллектива Харийса Витолиньша, его подопечные достойно выдержали свалившиеся на них нагрузки и вернулись на родную арену с неплохим багажом. Откуда не уедут вплоть до начала февраля. А то уже и болельщики по своим любимцам соскучились, и кошка Машка жаждет общения.

Первым соперником бело-голубых станет «Лада». Команда крепкая, но звёзд с неба не хватающая. Грамотно выстроенная работа позволяет тренерскому штабу тольяттинцев оказывать сопротивление куда более сильным по составу оппонентам. А таковых, скажем честно, хватает.

Наш прогноз: «Динамо» не испытает особых проблем и наберёт три очка.

«Слован» — «Динамо» (Минск)


В столице Словакии гостит минское «Динамо». «Слован» нынче не впечатляет и с мыслями о плей-офф постепенно прощается. Клуб осел на последнем «западном» месте, а прогресса у братиславцев не видно. Поэтому ситуация похожа на лишённую особых турнирных перспектив. По крайней мере, в нынешнем регулярном чемпионате. А что будет дальше – покажет время.

Минск ранее неожиданно уступил дома «Витязю» и явно подпортил себе настроение. Такой пощёчины «зубры» не ожидали. Подействует ли она в качестве холодного душа? Узнаем поздним вечером во вторник. Матч в Братиславе начнётся в 21:30 по московскому времени. Игровой день большой, и самые западные клубы завершают домашние встречи позже других.

Наш прогноз: «Зубры» придут в себя и справятся со словаками.
 

«Медвешчак» — «Атлант»


Коллеги по несчастью сыграют друг с другом в Загребе. «Медвешчак», судя по слухам, рискует не выступить в следующем сезоне КХЛ, равно как и «Атлант». Подмосковный клуб может провести чемпионат в Высшей хоккейной лиге. Финансовая ситуация совсем удручающая, чего не отрицают и в нынешнем руководстве мытищинцев. Генеральному менеджеру Алексею Жамновуценой глобальной распродажи перед закрытием трансферного окна удалось сохранить команду. Что будет с ней дальше, не может сказать даже он. Вариантов несколько, и ВХЛ – один из них. Но уж лучше так, чем полное расформирование. Обидно, когда происходят подобные ситуации. Хочется пожелать, чтобы в нашем хоккее и лиге в целом их было как можно меньше.

Наш прогноз: отдадим предпочтение загребским «медведям».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024