Предвкушение рекорда

14.03.2013
11:04

Три матча кряду «на ноль» Майкла Гарнетта заставили пристальнее посмотреть на дела во вратарском цехе в период матчей на вылет.

Весной 1999 года вратарь ярославского «Торпедо» Егор Подомацкий три матча из 11 провел «на ноль». Год спустя московский динамовец Виталий Еремеев в 4 встречах из 17 оставлял свои ворота на замке. На следующий год омич Александр Вьюхин добавил к результату Еремеева еще одну игру: 5 «сухарей» в 16 матчах. В сезоне 2003/2004 еще один вратарь «Авангарда» – на этот раз Максим Соколов – провел 5 «сухих» матчей, из 11 проведенных. С сезона 2005/2006 в наш чемпионат вернулись розыгрыши плей-офф для шестнадцати команд. Но лишь спустя два года достижение (5 полных матчей без пропущенных шайб) повторил Семён Варламов, проведя 16 встреч. В первый сезон КХЛ этот рекорд еще раз был повторен – на этот раз Георгием Гелашвили (в 19 матчах).

Ситуация временными «сухими» отрезками развивалась следующим образом. Опять же весной 1999 года вратарь «Молота-Прикамье» Евгений Рябчиков 20 марта завершил свою серию, составившую 104 минуты и 54 секунды. Спустя девять дней Егор Подомацкий улучшил достижение до 116:24. Его одноклубник Олег Шевцов не пропускал голов в том же розыгрыше в течение 162 минут и 47 секунд своего игрового времени. Это и будет исходная точка. Затем Виталию Еремееву не хватило всего двух (!) секунд для повторения показателя Шевцова. Новое достижение состоялось весной 2002 года и его автором стал магнитогорец Игорь Карпенко – 179:18. Через два года в наших чемпионатах появился новый рекордсмен: Максим Соколов выдал отрезок продолжительностью в 181 минуту и 40 секунд. В следующем сезоне Виталий Еремеев не пропускал голов в течение 191 минуты и 58 секунд. Александр Ерёменко весной 2008 года держал свои ворота на замке на протяжении 203 минут и 32 секунд. Достижение продержалось недолго: в следующем сезоне Георгий Гелашвили не пропускал в течение 205 минут и 22 секунд.

Итак, достижения плей-офф чемпионатов России: 5 «сухарей» и отрезок в 205 с небольшим минут без пропущенных шайб.

Что у нас на сегодняшний день? По три «сухаря» у Майкла Гарнетта и Карри Рамо. По два у четырех голкиперов, еще не выбывших из игры: Ивана Касутина, Ильи Ежова, Константина Барулина и Ииро Таркки.

Что касается продолжительности «сухой» серии, то у Майкла Гарнетта она составляет уже 188 минут и 4 секунды, что уступает достижению Гелашвили 17 минут и 18 секунд. А значит, сегодня в первом периоде челябинского матча может состояться новый рекорд – как КХЛ, так и всех чемпионатов России.

Клубные достижения участников нынешнего чемпионата (данные приведены на начало текущего розыгрыша):

команда

кол-во «сухарей» в одном розыгрыше плей-офф

«сухая» серия в плей-офф

«Авангард»

5 – Александр Вьюхин (2001), Максим Соколов (2004)

«Локомотив»

5 – Семён Варламов (2008), Георгий Гелашвили (2009)

205:22 – Георгий Гелашвили (2009)

«Металлург» Мг

3 – Игорь Карпенко (2002), Норм Маракл (2004)

«Салават Юлаев»

3 – Александр Ерёменко (2008), Эрик Эрсберг (2011)

203:32 – Александр Ерёменко (2008)

«Северсталь»

2 – Виктор Чистов (2000), Максим Соколов (2001)

ЦСКА

1 – Петерис Скудра (2006), Константин Симчук (2007), Томас Лоусон (2008)

140:54 – Петерис Скудра (2006)

«Югра»

--

72:08 – Эдгарс Масальскис (2012)

Что изменилось с 20 февраля нынешнего года.

Добавились данные по новичкам плей-офф («Лев» – Томаш Пёпперле – 43:02 и «Слован» – Бранислав Конрад – 38:56), у одной команды повторение достижения по количеству «сухарей» («Сибирь» – Джефф Гласс – 2) и полное обновление достижений в «Тракторе», одно из которых сегодня непременно подрастет.