Представляем соперника. Словакия.

29.12.2011
08:28
Чемпионат.com

Сегодня сборная России сыграет свой второй матч на молодёжном чемпионате мира в Калгари. В соперниках – Словакия. Давайте знакомиться.

Национальная команда Словакии уже познала вкус больших побед, а вот у "молодёжки" достижения пока поскромнее.

ИСТОРИЯ

После распада Чехословакии места в хоккейной элите остались за Чехией, а Словакии пришлось пробиваться наверх через горнило низших групп. Впервые самостоятельную команду на молодёжном чемпионате мира Словакия выставила в 1994 году. Начинали с группы C – играли с экзотическими соперниками: Испанией и Венгрией. А уже через два года словаков принимали в элите.

Дебют в классе сильнейших состоялся в Бостоне и получился непростым – разгром от Швеции (0:6). Зато во втором матче Словакия сыграла вничью с самой Россией (будущий бронзовый призер), а следом и с главным соперником – Чехией (4:4). В плей-офф сходу заскочить не удалось, но место в элите сохранили уверенно – итоговое седьмое место.
В четвертьфинале Словакия оказалась уже через год, правда, легко уступила Канаде. Зато в 1999 году словаки забрались так высоко, где с тех пор больше и не были. Чемпионат мира в Виннипеге стал для команды Яна Филца бронзовым. Но какой состав тогда был: Ян Лашак, Мариан Габорик, Ладислав Надь, Мартин Цибак, Петер Подградски, Бранислав Мезей – сколько имён-то знакомых. В группе они обыграли Чехию, Финляндию и США, опередили Канаду. А в полуфинале создали большие проблемы России. Наша команда всё-таки победила (3:2), но без медалей словаки не уехали – в бронзовом матче были повержены шведы (5:4).

Продолжения этот успех не получил. Филц ушёл из "молодёжки", и на следующий год команда чуть было не распростилась с элитой. Лишь гол в овертайме матча с Украиной спас от падения вниз. Кстати, тренеры в словацкой "молодёжке" менялись постоянно. Каждый новый сезон сборная начинала под руководством нового наставника. В 2002-м им оказался Юлиус Шуплер. Чемпионат мира проходил в Чехии, с которой словаки и попали в одну группу, а финишировали в ней на первом месте. Но повторения истории трёхгодичной давности не получилось – в четвертьфинале команде Шуплера попались швейцарцы, в серии буллитов выбившие себе путёвку в полуфинал. Турнир, который сулил словакам высокие места, обернулся итоговым восьмым местом.

Восьмое место у молодёжной Словакии вообще самое любимое – шесть раз команда занимала эту строчку, два из них на последних чемпионатах мира. А в 2009 году словаки остановились в шаге от повторения бронзового успеха. В группе команда Стефана Микеса отправила бороться за выживание финнов, а сама вышла в плей-офф. Четвертьфинал с американцами обязательно войдёт в золотой фонд словацкой "молодёжки". Томаш Татар и Рихард Паник стали героями той встречи, завершившейся победой европейцев (5:3). В полуфинале Словакия вела до третьего периода у Швеции, но всё же уступила (3:5). Как и в матче за бронзу – теперь уже сборной России (2:5). Та игра на данный момент является последней в российско-словацком противостоянии на молодежных чемпионатах мира.
\"Таблица

Таблица 1


Итак, в 11 матчах со Словакией сборная России ни разу не проиграла. В активе соперника – лишь две ничьи. Более того, самое крупное поражение на молодёжных чемпионатах мира словаки потерпели как раз от нашей сборной. Это случилось в Оттаве в канун 2009 года. Впрочем, тот турнир словаки скорее помнят благодаря четвёртому месту, а не разгрому от России.

\"Словакия

Словакия – очередной соперник сборной России на молодежном чемпионате мира

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Как мы уже рассказали, тренеры в словацкой "молодёжке" не задерживались. Традиция "новый сезон – новый тренер" была прервана лишь недавно. Стефан Микес работал с командой на четырёх чемпионатах мира подряд – это настоящее достижение. Но после двух подряд восьмых мест он покинул свой пост.

В нынешнем сезоне в Словакии пошли на эксперимент и доверили одному специалисту и молодёжную, и юниорскую сборные. Этим тренером стал 52-летний Эрнест Бокрош. В России его знают немногие, но в Чехии и Словакии он известен. Работал с чешскими "Злином", "Витковице" и "Ческе Будеевице", а также словацким "Зволеном".

Но своего главного достижения Бокрош добился всё-таки со сборной. Пускай, и в роли ассистента. С 2000 по 2002 годы он входил в тренерский штаб национальной команды и свою работу в ней увенчал золотом чемпионата мира в Гётеборге. Как вы помните, в финале тогда была обыграна сборная России.

СОСТАВ

Юниорский хоккей в Словакии переживает не самые весёлые времена. "Молодёжка" уже два года не попадает в плей-офф, юниорская сборная и вовсе вылетела в первый дивизион. Хотя в стране прикладывают большие усилия, чтобы повысить конкурентоспособность своей молодежи.

\"Словакия

Словакия – очередной соперник сборной России на молодежном чемпионате мира

Пару лет назад в Словакии пошли по американскому пути. Создали команду из самых талантливых юниоров, назвали её HK Orange и запустили в экстралигу. Результат на выходе огорчил. Во-первых, юниоры постоянно проигрывали, а во-вторых, состав сборной на молодёжных чемпионатах мира мало напоминал "оранжевых". Всё дело в том, что "золотая молодёжь" постоянно уезжала за океан.

Теперь Orange выступает в первой словацкой лиге, и в нынешней "молодёжке" только восемь "оранжевых". Возможно, со временем базовым клубом сборной станут "Татранские Волки". По крайней мере, первая ласточка из нашей МХЛ в молодёжную сборную Словакии уже залетела – это форвард Рихард Мраз.

Ну а самый опытный в команде – защитник Мартин Маринчин, который приехал на свой третий молодёжный чемпионат мира. Прошлогодний лед Баффало помнят ещё шесть человек. Это вратарь Доминик Ресицки, защитники Петер Череснак, Адам Яношик, Петр Трашка и нападающие Томаш Юрчо, Томаш Матоушек.

Вратари

За роль основного голкипера у словаков будут конкурировать Ресицки и Юрай Симбоч. На первый взгляд, у Ресицки больше опыта, но в нынешнем сезоне Симбоч выглядит лучше. Оба вратаря начинали играть за ту самую "молодёжку" под названием Orange. Но если Ресицки так и продолжает выступать в первой лиге, то Симбоча подняли в "Нитру", и на его счету уже есть восемь матчей в экстралиге. Третий голкипер Ричард Сабол появится на льду лишь в случае травмы первых двух.

\"Словакия

Словакия – очередной соперник сборной России на молодежном чемпионате мира

Защитники

Оборона – самая сильная линия у словаков. Причём сразу пять защитников из восьми выступают в CHL. На общем фоне выделяется Маринчин. В 2010 году его задрафтовал "Эдмонтон" уже во втором раунде. Чемпионат мира в Баффало у Маринчина не сложился – тогда он запомнился лишь удалением до конца игры с американцами.

На драфт в НХЛ попали ещё трое — Петер Череснак ("Рейнджерс"), Адам Яношик ("Тампа-Бэй") и Мартин Гернат ("Эдмонтон"). У последнего очень хорошие отзывы в нынешнем сезоне в WHL. Теперь ему предстоит дебютировать на молодёжном чемпионате мира.

Нападающие

Главная звезда словацкой сборной — Томаш Юрчо. Форвард "Сен-Джона", обладатель Мемориального кубка и проспект "Детройта". Из всех игроков словацкой сборной у Юрчо самый высокий драфт. Летом этого года его выбрал "Детройт" под 35-м номером. Юрчо обладает великолепной техникой, ролики с его финтам и фокусами на льду очень популярны в сети You Tube.

Из других форвардов отметим Марека Тврдона, кстати, также задрафтованного "Детройтом". Он ушёл только в четвёртом раунде, хотя мог оказаться выше – если бы не операция на колене. На эту парочку и должны обратить особое внимание наши защитники.

\"Словакия

Словакия – очередной соперник сборной России на молодежном чемпионате мира

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024