Представляем соперника: Чехия.

13.05.2012
10:31
Чемпионат.com

Гадамчик в походе за первым золотом в карьере, уфимская связка в первой паре защитников, 40-летний дебютант, а также олимпийские воспоминания – в обзоре ближайшего соперника сборной России.

ЧМ-2011. КАК ЭТО БЫЛО

В соседнюю Словакию чехи отправлялись в статусе действующих чемпионов мира, но возглавляемые новым тренером. Победа чехов в 2010 году стала сюрпризом, и ориентироваться на ту парадоксальную викторию не самой мощной версии сборной Чехии не стоит. Несмотря на то, что к Гадамчику приехали Ягр и Червенка, Гавлат и Элиаш, а также другие звёзды, в безоговорочные фавориты Чехию-2011 записывать не спешили. Первая причина – достаточно равный уровень лучших пяти-шести ведущих сборных, а вторая – последнее место на Евротуре, который стал обкаткой не только для игроков, но и для Алоиса Гадамчика.

На групповом этапе чехи попали в группу к финнам, датчанами и латвийцам. Предсказуемо, наиболее напряжённым выдался матч с будущими чемпионами – хоккеистами Суоми. Обыграв финнов со счётом 2:1, подопечные Гадамчика заняли первое место в группе, а в квалификационном турнире чехи продолжили штамповать победы. С одинаковым счётом 3:2 были обыграны не только россияне, но и хозяева чемпионата словаки – этот матч оказался, пожалуй, единственным, когда чехи не могли чувствовать себя как дома. Финальным аккордом перед играми плей-офф стала уверенная победа над немцами.

Движущаяся без единого поражения Чехия в 1/4 финала разгромила американцев со счётом 4:0, а главным героем стал оформивший хет-трик Яромир Ягр. Тем болезненнее оказалось падение в шаге от финала, когда парни Гадамчика напоролись на не менее уверенную в себе сборную Швеции. Несмотря на счёт 5:2, эта победа скандинавов оказалась волевой, а пятую шайбу Берглунд закатывал уже в пустые ворота.

Весьма симпатичная чешская сборная должна была удостоиться хоть какой-то награды за впечатляющий групповой этап, и бронзу Ягр с партнёрами отобрали у сборной России. Последний турнир Быкова и Захаркина прошёл для нашей команды словно лихорадка, и
\"Россия

Россия против Чехии

вряд ли медали были бы справедливым результатом. Россияне принялись играть с чехами в открытый хоккей, и в не самом напряжённом и обременённом оборонительными действиями матче победу упустили. Завершив бронзовую перестрелку со счётом 7:4, чехи провели свой самый результативный матч на турнире.

ИГРЫ СО СБОРНОЙ РОССИИ

Всего игр: 93 (+52=6-35). Голы: 253:241

Ещё со времён сборных СССР и Чехословакии, когда эти команды представляли собой две главные силы в хоккейной Европе, наши матчи с чехами носили принципиальный характер. Сегодня в хоккей научились играть не только шведы с финнами, но и немцы, швейцарцы и прочие "норвегии”, которые порой вклиниваются в этот сложившийся междуусобчик. Между тем и сегодня, даже в рамках Евротура, матчи с чехами – особенные. В первую очередь для чехов, которые по поводу и без него вспоминают 68-й год и, как то было на последних Чешских играх, не прочь прокричать оскорбления в адрес российских игроков.

Если вести отсчёт с 1993 года, то сборная России имеет преимущество не только по победам, но и по разнице забитых и пропущенных шайб. 52 победы против 35 – перевес весьма серьёзный, если принимать во внимание, что речь идёт о двух равных командах. Во взаимоотношениях этих сборных были разные периоды, и если обратиться к свежим впечатлениям, то в последний международный сезон чехи нас обошли – как в общей таблице Евротура, выиграв его, так и в очных встречах. Единственную победу в четырёх матчах подопечные Билялетдинова одержали на Кубке Карьяла, когда ещё за шесть минут до финального свистка наши парни уступали в счёте, но Радулов и Кузнецов перевернули ход матча. Наиболее болезненным поражением оказалось фиаско на Шведских играх, когда экспериментальный состав сборной России чехи разбили в пух и прах – 4:0.

Без сомнения, самым памятным матчем между Россией и Чехией можно считать финал Олимпийских игр в Нагано. В 1998 году блестящая российская команда во главе с неудержимым Буре, разбилась в финале о прагматичную чешскую сборную, в составе которой лучший матч в своей жизни провёл Доминик Гашек. Четыре года спустя Доминатор вновь встретился лицом к лицу с олимпийской сборной России, но в четвертьфинале олимпийского турнира Солт-Лейк-Сити удача была стороне россиян. Афиногенов тогда попадал не только с метра, а вратарское соло на этот раз выдал Николай Хабибулин, творивший чудеса в воротах и отразивший 41 бросок.
\"Россия

Россия против Чехии

В рамках чемпионатов мира сборная России проиграла чехам последние три встречи, и дважды это были битвы за медали – в 2010 финал и в 2011 игра за 3-е место. Последний случай, когда нашей национальной команде удавалось раскусить чешский орешек – исторический для нас чемпионат мира в Квебеке. В 2008 году, на групповом этапе, подопечные Вячеслава Быкова обыграли чехов в овертайме – 5:4. Из нынешнего состава в том матче принимали участие четверо – Терещенко, Никулин, Калинин и… Бирюков. Именно в том матче Ерёменко получил травму, вынудившую тренерский штаб поставить на игру неопытного на тот момент голкипера.

ТРЕНЕР

Для Алоиса Гадамчика это уже второе пришествие в сборную Чехии, и, что должно быть несколько обидно для тренера, все главные победы национальная команда одерживала без него. Более того – Гадамчик дважды, в 2005 и 2010 годах, вставал у руля сборной после того, как чехи брали
\"Россия

Россия против Чехии

золотые медали. Примечательно, что в обоих случаях он был преемником Владимира Ружички.

Впервые Гадамчик всерьёз рассматривался чешской федерацией как кандидат на пост тренера сборной в 2002 году, но в голосовании проиграл Славомиру Ленеру со счётом 5:6. Обратил на себя внимание Алоис благодаря тому, что завоёвывал серебро и бронзу чешского чемпионата, возглавляя "Тршинеце”, а также занял третье место в первый же год работы в "Витковице”. Когда он всё-таки возглавил сборную Чехии, с ней он добился бронзы на Олимпиаде-2006 и взял серебро на чемпионате мира. При всём том, что Гадамчик – по меркам европейского хоккея, безусловно, топовый тренер, в его коллекции по-прежнему нет золотых медалей.

В 2008 году сборная Чехии под руководством Гадамчика вылетела в 1/4 финала, что стало причиной отставки главного тренера. Алоис вновь возглавил "Витковице”, но спустя два года вернулся в национальную команду – на этот раз за его кандидатуру в федерации выступили практически единогласно. В Братиславе Гадамчик подтвердил свой "бронзовый” статус, сходу добравшись до медалей.

Интересный факт: перед этим международным сезоном поражала воображение статистика выступлений сборной Чехии под руководством Гадамчика в матчах со шведами. Из 23 матчей, в которых Гадамчик выводил свою команду на лёд, 19 раз победу одерживали хоккеисты "Тре Крунур”. Впрочем, столь удручающая статистика личных встреч подверглась коррекции на минувшем Евротуре, где чехи трижды взяли верх над скандинавами. Однако стоило командам сойтись на чемпионате мира – вновь неудобный для Гадамчика соперник взял свои три очка, обыграв чешскую сборную со счётом 4:1.

Нельзя не сказать о том, что фамилия главного тренера сборной Чехии периодически мелькает применительно к тому или иному российскому клубу. В уже достаточно далёком 2008 году, Гадамчика сватали в "Сибирь”, но с иностранными специалистами у новосибирцев не складывается по сей день. Куда реальнее выглядели варианты с "Атлантом” и "Авангардом”. По информации российских СМИ Гадамчик, также как и Густафссон, был в числе кандидатов на пост главного тренера "ястребов”, но Анатолий Бардин сделал выбор в пользу другого чешского специалиста. Впрочем, есть ощущение, что Алоиса Гадамчика в нашем чемпионате мы ещё увидим, тем более что и сам тренер такой возможности не исключает.
\"Россия

Россия против Чехии

СОСТАВ

Вратари

Якуб Штепанек, Якуб Коварж, Петр Мразек

На этом чемпионате мира Гадамчик сделал ставку на двух вратарей, и пока не определился с первым номером. Якуб Штепанек – самый талантливый чешский вратарь, выступающий на родном для себя континенте, в этом сезоне был основным вратарём как в СКА, так и в сборной образца Евротура. Конкурент армейца – задрафтованный "Филадельфией”, а выступающий за "Ческе Будеевице” тёзка Штепанека – Коварж. Для него это уже второй чемпионат мира, но год назад в Братиславе Якуб так и не сыграл ни одного матча.

Пока вратарская линия не выглядит безукоризненной, и претензии можно предъявить к обоим голкиперам. Штепанек оказался бессилен против сокрушительной атаки шведов, тогда как при Коварже чешская команда потеряла очки в матче с Норвегией. Тем удивительнее, что в активе обоих
\"Россия

Россия против Чехии

вратарей есть по одному шатауту. Кто займёт место в воротах в матче со сборной России? Предположим, что всё-таки Штепанек, ведь петербуржец, выступающий в КХЛ второй год, отлично знает нападающих нашей команды, да и матчей у него пока на один меньше, чем у напарника – пора нагонять. Однако Коварж на данный момент обладает вторым на турнире процентом отражённых бросков – 95,18 процентов, а превосходит уроженца города Писек лишь Петри Веханен.

Наставник сборной Чехии подошёл с умом к комплектованию такой специфической позиции в заявке, как "третий вратарь”. В большинстве случаев роль этого игрока скорее техническая, ведь сыграть всем трём вратарям на чемпионате мира удаётся лишь в случае форс-мажора. Эдаким юнцом на экскурсии стал самый талантливый чешских вратарь последних лет Петр Мразек. Голкипер 1992 года рождения хорошо известен тем, кто следил за последним молодёжным чемпионатом мира, где он не только попил немало крови у Кузнецова и К, но и был признан лучшим вратарём турнира. Последним из чешских вратарей, кто удостаивался подобной награды, был Марек Шварц в 2005 году, но на взрослом уровне 17-й номер драфта себя пока не реализовал.

Первая пятёрка

Мирослав Блатяк — Якуб Накладал, Милан Михалек – Томаш Плеканец – Мартин Эрат

Не удивительно, что Гадамчик сроит ударное сочетание из звёзд, выступающих в Национальной Хоккейной Лиге. Однако на протяжении чемпионата мира первое звено чешской сборной видоизменялось. Стержнем этой тройки от первого и до последнего матча является Томаш Плеканец, но партнёры у капитана национальной команды менялись. В первых матчах ими были молодой Фролик и ветеран Тенкрат, но в матче с Латвией наставник чешской сборной поставил вместо 34-летнего форварда "Спарты” Михалека, а сегодняшний вид это звено приобрело лишь в последней игре – против Италии, когда на чемпионате дебютировал Эрат.

Дождавшись вылета "Нэшвилла”, Гадамчик получил в своё распоряжение лидера "хищников”, который в минувшем клубном сезоне набрал 58 (19+39) очков. Эрата, уже открывший счёт своим голам на чемпионате, определили к лучшему бомбардиру команды на этом турнире Плеканецу и Михалеку, который в Стокгольме пока не блещет. Быть может, будь здоров Ворачек, стартовое звено чехов выглядело по-иному, но так или иначе эта троица таит наибольшую опасность в команды Алоиса Гадамчика.

Фундаментом для троицы нхловцев будет пара защитников из "Салавата Юлаева”. Гадамчик лишь на один матч, с норвежцами, разбил эту связку, отрядив в первую пару Мойжиша. В остальном – сыгранная в клубе пара стабильно выходит в старте, но на счету Якуба и Мирослава до сих пор нет ни одной заброшенной шайбы.
\"Россия

Россия против Чехии

Вторая пятёрка

Ондрей Немец – Петр Часлава, Петр Тенкрат — Давид Крейчи — Алеш Гемски

Как и в случае с первым звеном – во втором сочетании нападающих Гадамчик от матча к матчу проводил перестановки. Эксперименты наставника чешской сборной сводились к поиску партнёров Крейчи. Большую часть группового этапа рядом с центральным нападающим "Бостона” выступали петербуржец Пруха и житель Оттавы Михалек. Однако с приездом Эрата во второе звено "спустили” Тенкрата, а также вернули Гемски, выходившего рядом с Крейчи в стартовом матче с Данией.

Основная снайперская сила находится именно в этом сочетании. Речь о нападающем "Эдмонтона” Алеша Гемски, на счету которого уже четыре шайбы на турнире, в том числе дубль в ворота норвежцев. Вряд ли должны быть проблемы в поиске взаимопонимания между Крейчи и Гемски, а вот фигура Тенкрата, который последний раз на чемпионат мира приезжал в 2007 году, всё-таки удивляет.

Во второй паре защитников появлялся молодой защитник Кутлак, в матче с Норвегией в паре с Немецем выходил Крайчек. В остальном же Гадамчиком наигрывается ещё одна связка из КХЛ Часлава – Немец. Два качественных защитника образовали вторую пару защитников, а в прошлом матче с итальянцами неожиданно выстрелил армеец Часлава. Петру, выступающему за сборную значительно увереннее, нежели за клуб, удалось оформить дубль.

Третья пятёрка

Томаш Мойжиш — Лукаш Крайчек, Михал Фролик — Петр Недвед — Петр Пруха

В таком виде звено предстало только в последнем матче с итальянцами, так что ни о какой сыгранности говорить не приходится. Можно, правда, вспомнить стартовую встречу на турнире, когда в одном звене очутились Пруха и Недвед, а третьим рядом с двумя Петрами был Вондрка, который, как и Пруха, на этом турнире очков пока не набрал. Однако на данный момент – это наиболее загадочное сочетание, в котором
\"Россия

Россия против Чехии

собрались вместе Пруха, находящийся в поиске своей игры, Фролик, который провёл не самый удачный сезон за "Чикаго”, а также 40-летний дебютант чемпионатов мира Петр Недвед. Впрочем, участник Олимпиады в Лиллехаммере, не уходит со льда без гола уже два матча кряду.

В защите действуют два игрока, в разные сезоны выступавшие за минское "Динамо”. В паре Мойжиш – Крайчек ближе к чужим воротам играет Томаш, для которого прошедший сезон в форме финского ТПС стал самым результативным в карьере. Пропустивший первый матч Мойжиш, на чемпионате мира пока обходится без результативных баллов, тогда как в чемпионате Финляндии на его счету было 32 (6+26) очка.

Четвёртая пятёрка

Якуб Крейчик, Лукаш Кашпар – Иржи Новотны – Якуб Петружалек — Петр Коукал

Красноречиво о длине чешской скамейки говорит тот факт, что в четвёртом звене дружины Алоиса Гадамичка выходят лидеры "Барыса” Новотны и Кашпар, а также один из лучших бомбардиров КХЛ – дальневосточник Якуб Петружалек. Несмотря на то, что они получают немного игрового времени, Петружалеку и Новотны уже удалось забросить по шайбе не этом чемпионате. Однако в двух последних матчах в четвёртом звене у чехов появляется не трио нападающих, а целый квартет. В игре с латышами 13-м нападающим оказался Михал Вондрка, а против Италии около 10 минут получил единственный представитель "Пардубице” – новоявленного чемпиона Чехии, Петр Коукал. За ним, впрочем, особенно пристально должны следить нижнекамские болельщики – с нового сезона Коукал будет защищать цвета местного "Нефтехимика”.

Если в нападении у чехов наблюдается некоторый переизбыток, то с защитниками дефицит. Недостаток игроков этого амплуа образовался после травмы Зденека Кутлака, которую единственный представитель швейцарского чемпионата в этой команде, получил в первом же матче со сборной Дании. Седьмым же защитником у чехов заявлен 20-летний защитник "Славии” Якуб Крейчик. Отметим, что в достаточно возрастной сборной Чехии этот габаритный молодой человек является единственным полевым игроком моложе 24 лет.
\"Россия

Россия против Чехии

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024