Праздник Белоусова и кошмар Торчетти

10.10.2013
09:17
Чемпионат.com

Очередная потеря боевой единицы заставила руководство ЦСКА активизироваться на трансферном рынке. В день матча с "Трактором" стало известно, что "армейцы" выкупили спортивные права у новокузнецкого "Металлурга" на защитникаДмитрия Орлова и нападающего Ивана Телегина. А ещё ранее клуб подписал контракт с Дэвидом Немировски, который последний раз был замечен два года назад в клубе третьего немецкого дивизиона.

"У нас много травмированных, лазарет продолжает пополняться. Поэтому берём тех игроков, которые свободны и знакомы с нашей командой, лигой. Я тоже принимаю участие в подборе игроков, к моему мнению прислушиваются. Никогда раньше не работал с хоккеистами, пропустившими два сезона. В тренерском сообществе говорят: не важно, сколько ты не выходил на лёд, а важно, чтобы смог сыграть 15 минут за матч", — так прокомментировал выбор в пользу Немировски наставник ЦСКА Джон Торчетти.

Новобранец ЦСКА сразу же попал в основной состав команды и занял место в четвёртой тройке рядом с Зайнуллиным иФёдоровым. Интересно, что из свободных номеров Дэвиду досталась почётная "десятка". И именно он создал самый опасный момент у ворот "Трактора" в первом периоде. Здорово ворвался в зону соперника по флангу, убрал финтомФлягина, и лишь Гарнетт сумел разгадать его замысел, зацепив шайбу щитком.

0:1 – Костицын (Рябыкин, Контиола) – 10:19.
0:2 – Дугин (Костицын, Контиола) – 20:33.
1:2 – Широков (Первышин, Фильппула) – 55:17 (5x4).
1:3 – Костицын (Глинкин) – 59:55 (en).

Вратари: Станя – Гарнетт.
Броски: 32 (6-14-12) – 16 (5-7-4).
Вбрасывания: 35 (7-16-12) – 24(6-9-9).
Штраф: 4 (2-2-0) – 33 (0-4-29).


Не обошли стороной проблемы и "Трактор". Мало того что команда Валерия Белоусова уступила в трёх последних играх, она ещё и забросила в них всего две шайбы: "Наши нападающие уже четвертую игру не могут забросить. Хотя моменты есть — мы их создаем. Но без голов матч не выиграешь. Когда команда выигрывает, она приобретает уверенность и твердость в своих действиях. А сейчас постоянно на наших защитниках большая нагрузка, потому что боятся ошибиться, порой боятся где-то обыграть. Из-за этого, наверное, проблемы", — сетовал на низкую результативность Белоусов.

И в стартовом отрезке игры нападающие "Трактора" услышали своего наставника. Сначала опасно выкатывался на ворота Стани Чистов, и только мастерство голкипера уберегло ЦСКА от проблем. Спасти команду после выстрела Костицына у Стани уже не было никаких шансов. Форвард "Трактора" выиграл борьбу за позицию у Зубова и, получив шайбу от Контиолы, неотразимо бросил с разворота. Это был первый гол Андрея за последние восемь матчей.

Счёт первого периода полностью отражал происходящее на льду. Соперники были не слишком активны в атаке, но гости всё-таки смогли создать несколько опасных моментов у ворот Стани и заслуженно вырвались вперёд.

Начало второго периода только подтвердило закономерность данного результата. За пять минут команды провели атак больше, чем за весь первый период. Шарик налево — шарик направо. "Армейцы" много наступали позиционно, но Гарнетт вместе с партнёрами стояли стеной, а вот первая же атака "Трактора" завершилась взятием хозяйских владений. Станя вытащил опасный бросок Контиолы, однако Денисов неудачно выбросил шайбу из площади ворот, и Дугин оказался самым расторопным на добивании. Любит Егор здешние места. Оба своих гола в нынешнем сезоне он забросил в Москве.

ЦСКА был вынужден бежать отыгрываться, и он бежал. Единственная проблема для подопечных Торчетти заключалась в том, что в самые ответственные моменты челябинские хоккеисты буквально на полшага оказывались быстрее, а когда опаздывали — вовремя нарушали правила. Дважды "армейцы" получали возможность реализовать лишнего, но всё вхолостую. Вроде бы и удавалось контролировать шайбу в чужой зоне, однако вблизи своих ворот защитники "Трактора" были внимательны, а на синей линии ЦСКА не хватало бросающего защитника. 

9 октября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Трактор" — 1:3

9 октября 2013 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Трактор" — 1:3

Яков Рылов и Никита Зайцевнаблюдали за этой игрой с трибун.

Но самый реальный шанс сократить своё отставание "армейцы" упустили на последних минутах второго периода. Широков получил передачу от партнёра, находясь спиной к воротам соперника, но уже следующим движением уложил на лёд и защитника, и вратаря. Отпуская шайбу с крюка своей клюшки, Сергей уже видел её сетке (и не только он), однако Гарнетт сотворил настоящее чудо. Каким образом он ухитрился среагировать на этот бросок, вытянуться в струнку и выбросить ловушку — за гранью понимания.

"Трактор" мог снять все вопросы о победителе ещё на первой минуте третьего периода, но бросокВасильченко от синей линии приняла на себя штанга, а на добивании Контиола умудрился промахнуться мимо пустого угла.

В итоге вместо третьего гола гости получили пять минут меньшинства. Рябыкин в безобидной ситуации жестко впечатал в борт Денисова и отправился в раздевалку. Туда же следом проследовал защитник "армейцев". Похоже, в ближайших матчах Торчетти снова недосчитается одного из своих ведущих игроков и будет вынужден назначить нового капитана. Работники арены ещё долго соскребали кровь Денисова со льда.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024