«Правила новые, и много спорных».

05.09.2014
16:03
Чемпионат.com

Новые правила судейства стали сюрпризом для тренеров и игроков. Что по этому поводу говорят участники событий?

3 сентября стартовал седьмой сезон КХЛ. Начало чемпионата ознаменовалось невероятным количеством удалений. В первых 11 матчах «регулярки» команды набрали 429 минут штрафа. В среднем этот показатель составил 39 штрафных минут за матч. Это практически два периода. Самым грубым за первые два дня стал матч «Слована» и «Медвешчака» — соперники набрали на двоих 64 минуты штрафа.

Очевидно, что команды оказались абсолютно не готовы к новым правилам судейства. На предсезонных турнирах арбитры работали по старым схемам, и новый подход к судейству оказался сюрпризом как для игроков и тренеров, так и для болельщиков, которые практически не видели игру в формате «пять на пять».
Предлагаем вам подборку высказываний специалистов, игроков и тренеров на тему нового судейства в лиге.

«Мне не понравились новые правила»



После победы над «Северсталью» главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра заявил, что лично ему не нравятся новые правила, и назвал ряд удалений просто непонятным.

«Могу честно сказать, мне не понравились новые правила. Нет борьбы „пять на пять“. Постоянно какие-то непонятные удаления. Может быть, надо как-то всё переварить, подумать. Но мне не нравится такой хоккей. Мне кажется, зрители хотят видеть хорошую борьбу „пять на пять“, хороший азарт. Конечно, когда игрок заслужил удаление, его надо давать. Но высасывать что-то из пальца и постоянно играть весь матч „пять на четыре“, „четыре на пять“ — неинтересно. Это моё личное мнение», — приводит слова Скудры официальный сайт «Северстали».

«Больше чем половину матча играть в меньшинстве – это очень сложно»



В матче с «Северсталью» хоккеисты «Торпедо» заработали 34 минуты штрафного времени. Вратарь «Торпедо» Иван Касутин считает, что команде непросто столько времени проводить в меньшинстве.

«Много чего не получалось. Было столько удалений, что приходилось очень много трудиться и мне, и всей команде. Больше чем половину матча играть в меньшинстве – это очень сложно», — сказал Касутин в интервью изданию «Спорт-экспресс».

«Многочисленные удаления ломают всю систему игры»



Главный тренер «Лады» Сергей Светлов прокомментировал поражение своей команды в матче с «Югрой», назвав причиной этого большое количество неоправданных удалений.

«Из колеи нас выбило большое количество удалений, которые с нашей стороны были не всегда оправданными. Многочисленные удаления ломают всю систему игры, всё то, к чему мы готовимся, при этом противник хорошо воспользовался своими моментами, очень хорошо играл в большинстве», — передаёт слова Светлова официальный сайт «Лады».

«Правила новые, и много спорных»



Нападающий «Лады» Юрий Петров также назвал одной из причин поражения своей команды в стартовом матче «регулярки» большое количество удалений.

«Конечно, если столько удаляться, ничего хорошего не будет. Надо работать над этим, не удаляться. Теряем силы, играя в меньшинстве, потом сложно в игру войти, из-за этого результат. Правила новые, и много спорных, но с судьями спорить бесполезно. Может быть, дальше что-то изменится, будут пропускать что-то. Сегодня результат решили только наши удаления», — заявил Петров в интервью агентству «Р-спорт».

«Игрокам ещё предстоит приспособиться к судейству»



Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Майк Кинэн после победы над московским «Динамо» в стартовом матче регулярного чемпионата КХЛ заявил, что командам нужно время, чтобы понять и приспособиться к новым правилам.

«Похоже, что игрокам ещё предстоит приспособиться к судейству и к тому, за что с них спросят. Сегодня было 18 минут на игру в большинстве и буллит! Наверное, надо поработать над тем, чтобы более чётко понимать трактовку правил.
Но мы хорошо использовали своё большинство», — приводит слова Кинэна официальный сайт «Магнитки».

«Команда, которая много удаляется, может легко посыпаться»



Нападающий Максим Якуценя считает, что игрокам непросто перестроиться на новое судейство, и в этой ситуации на первый план выходит дисциплина.

«Перестроиться непросто. Всё-таки мало времени ещё прошло. А вообще, новые правила здорово влияют на игру. Команда, которая много удаляется, может легко посыпаться. Поэтому за дисциплиной нужно следить», — цитирует форварда официальный сайт клуба.

«Дешёвые» удаления привели к быстрым трём голам"



Главный тренер московского «Динамо» Харийс Витолиньш назвал ряд удалений в матче с магнитогорским «Металлургом» «дешёвым».

«С нашей стороны — «дешёвые» удаления привели к быстрым трём голам. Ну а в конце уже, может быть, желание перехлестнуло здравый смысл, и команда не смогла больше вернуться в игру. Где-то я не достучался», — передаёт слова Витолиньша официальный сайт «Магнитки».

«В самом начале сезона, после подробного инструктажа, судьи хотят выглядеть «чистенько»



Хоккейный эксперт Александр Бойков считает, что ближе к концу регулярного чемпионата судьи начнут закрывать глаза на многие из подобных нарушений.

«Если исходить из опыта прошлых чемпионатов, то ближе к плей-офф, и тем более в матчах на вылет, судьи более лояльно относятся к подобным нарушениям. Но в самом начале сезона, после подробного инструктажа, судьи хотят выглядеть «чистенько». К тому же они в равной степени карают что в одну, что в другую сторону, задавая единую планку для всех. Стоит посмотреть, как они будут держать её весь сезон», — поделился своим мнением Бойков в интервью нашему порталу.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024