Прага открывает двери

11.08.2013
09:29
Чемпионат.com
ИСТОРИЯ

Сложно говорить об истории турнира, который этой самой историей обзавестись, попросту не успел. Предсезонный турнир в Праге – единственный на карте КХЛ, родившийся на свет этим летом. \"Лев” провёл первый сезон в лиге, пережил отставку тренера, но в итоге вышел в плей-офф.
\"Кубок

Кубок Праги пройдёт в \"Типспорт Арене\"



Освоившись в КХЛ, пражане уже сочли недостаточным быть просто участниками лиги, одним из многих. Теперь \"Лев” ещё и организатор, пусть и небольшого, но при этом статусного предсезонного турнира. В столице Чехии создают крепкую команду с россыпью европейских звёзд, так почему бы не создать этому проекту дополнительную рекламу?

Пражане начали лихо. Принять на своей территории \"Большое зелёное дерби” – это гарантия успеха. \"Ак Барс” и \"Салават Юлаев” сами по себе способны поднять рейтинг любого турнира, а уж когда они вместе – это поистине ядерное сочетание.

Есть все основания полагать, что если у владельцев \"Льва” не кончатся деньги и желание выступать в КХЛ, турнир в чешской столице станет традиционным. На данный же момент поездку в Чехию стоит рассматривать как эксперимент, попытку сменить обстановку.

УЧАСТНИКИ

\"Лев”

По своей концепции \"Лев” серьёзно отличается от своего словацкого соседа. Если в \"Словане” собраны скромные местные хоккеисты, которых наигрывают для национальной команды, то в Прагу стекаются люди с именами. Причём имена отнюдь не всегда чешские. На сегодняшний день \"Лев” скорее ближе к \"Донбассу”, соревнуясь с украинцами в разношёрстности и интернациональности состава. На домашнем турнире Вацлаву Сикоре предстоит начать болезненный процесс склеивания чехов, финнов, шведов и канадцев в единый коллектив. Вполне вероятно, что результат придёт не сразу.
\""Зелёное

\"Зелёное дерби\" — сильнейший пиар-ход организаторов Кубка


\"Ак Барс”

Нечто подобное можно сказать и про \"Ак Барс”. Этот турнир станет для казанцев первым за долгие годы без связки Зарипов – Морозов. На смену им пришли россияне Варнаков и Бурмистров, а также легион из североамериканцев. Валерий Белов уже совершил обкатку обновлённой команды в товарищеских матчах с \"Магниткой”, а значит в Праге Стэплтон и Ко уже не будут чувствовать себя неуютно в зелёной форме. Так или иначе, а \"Ак Барс” – фаворит пражского предсезонного турнира. Главное — остановить Николая Жердева, который наверняка выйдет на матч с казанцами с дополнительным настроем.

\"Салават Юлаев”

Впереди у \"Салавата Юлаева” домашний предсезонный турнир. Если Владимир Юрзинов и будет требовать от своих парней играть на максимуме возможностей до начала чемпионата, то исключительно перед своими болельщиками. В Праге же Юрзинов-младший может позволить себе экспериментировать. Например, всячески тасовать колоду карт из центральных нападающих. Зиновьев,Макаров, Кайгородов, Мерескин, Глухов – столь широкий выбор центров способен обеспечить головную боль любому тренеру.

\"Динамо” (Рига)

Год, проведённый Нормундом Сейейсом на посту генерального менеджера \"Льва”, не прошёл даром. Рижское \"Динамо” и \"Лев” обменялись приглашениями на свои предсезонные турниры. Латвийская команда прибудет в Прагу в середине августа, а чешская наведается в Ригу ближе к старту чемпионата. Наверняка Сейейс, как и Госса с Ниживием и сЦипулисом, успеют прогуляться по знакомым пражским улочкам, а заодно устроить экскурсию своим одноклубникам. Все они прошлый сезон провели во \"Льве”, а этим летом вернулись в Ригу.

СБОРНАЯ ЗВЁЗД

Барулин
Кольцов – Граньяни
Винцоур – Новотны – Госса


Константин Барулин стал настоящей примой последнего Матча звёзд. Голкипер \"Ак Барса” сам по себе звезда КХЛпервой величины, а после его выкрутасов в Челябинске на Барулина начинаешь смотреть по-иному. Теперь от этого парня на каждом Звёздном уик-энде будут ждать танцев, песен и прогулок на голове. Если вы не забыли, то следующий Матч звёзд пройдёт как раз в Праге, так что Барулину впору осматривать концертную площадку и начинать репетиции. 
РАСПИСАНИЕ

12.08.2013 15:00* \"Ак Барс” – \"Динамо” (Рига)
12.08.2013 19:30 \"Лев” – \"Салават Юлаев”
13.08.2013 15:00 \"Салават Юлаев” – \"Ак Барс” 
13.08.2013 19:30 \"Лев” – \"Динамо” (Рига)
15.08.2013 15:00 \"Динамо” (Рига) – \"Салават Юлаев”
15.08.2013 19:30 \"Лев” – \"Ак Барс”
16.08.2013 15:00 за 3-4 место 
16.08.2013 19:30 Финал

* — время московское.
Заодно Константину не помешает начать цементировать свои ворота начиная с межсезонья. В олимпийский сезон важен каждый шаг кандидата в сборную России.

Кирилл Кольцов не появится на олимпийском льду \"Большого” ни при каких условиях. Рискованная игра и противоречивый характер защитника не устраивали как Вячеслава Быкова, так и его последователя на посту главного тренера сборной России. Тем не менее, Кольцов остаётся одним из наиболее ярких атакующих защитников лиги. Прошлый сезон он провёл чуть ниже своего уровня, но сейчас самое время сделать так, чтобы все вокруг вновь стали поражаться, почему Кольцова не берут в сборную. Его партнёром в нашей символической сборной станет Марк-Андре Граньяни. Ни о какой \"химии” между ним и Кольцовым речи быть не может. Граньяни скорее канадская копия защитника \"Салавата”. Новичок \"Льва” также хорош в атаке и большинстве, но при этом не является идеалом при обороне собственных ворот.

В линии нападения мы умышленно решили сделать ставку на чехословацких игроков, пожертвовав другими звёздами. В конце концов, турнир проходит в Праге, а значит нужно задобрить местных болельщиков. Марцел Госса вряд ли запомнился поклонникам \"Льва” как топ-снайпер, но очередное возвращение словака в Ригу может помочь ему обрести себя. Рядом с Госсой расположился его бывший партнёр по команде Иржи Новотны. После селекции этого межсезонья во \"Льве” собралось немало игроков звёздного уровня, которые могут отодвинуть Иржи в сторону. Однако Новотны – капитан команды, местный парень, и он заслуживает того, чтобы выделяться на фоне пражского винегрета. Ну а третьим в этой компании станет Томаш Винцоур. Новобранец \"Ак Барса” способен сыграть как в центре, так и на краю. Белов пробует его в звене с Александром Свитовым, и из этой парочки может получиться убойная связка силовиков.
\"Прага

Прага встречает Большой хоккей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024