Позвоните Кузе. Все, что нужно знать об очередных матчах КХЛ

29.10.2013
10:27
Sportbox.ru

Матчи дня

Встречу СКА и ЦСКА можно было рассматривать с различных точек зрения: и как армейское дерби, и как противостояние Питера и Москвы, в конце концов – битва «Газпром» против «Роснефть». Интриг предостаточно, чтобы ожидать настоящей бойни. Но на деле все оказалось лишь проверкой эффективности менеджмента – по первым же минутам стало ясно, какая из команд зарплатным бюджетом распоряжается лучше.

Конечно, у ЦСКА не было Радулова, Рылова, Денисова, но даже с ними в составе сложно представить, что матч бы пошел по кардинально иному сценарию. Любую из четырех шайб, залетевших в ворота Стани-Проскурякова в первые 24 минуты матча, сложно обвинить в нелогичности – хозяева были быстрее, выше, сильнее, точнее и так далее.

Какую-то определенную мини-интригу встрече подарил шикарный гол Максима Гончарова, но по сути же было понятно, что оставшаяся половина игры – чистая формальность, приведшая в итоге к результату 5:2.

* * *

Честно говоря, перед матчем «Авангарда» и «Магнитки» теплилась робкая надежда, что хотя бы некогда принципиальное противостояние заставит омских хоккеистов биться, если уж даже Милош Ржига бессилен. Не в этот раз.

Хотя поначалу даже показалось, что омичи действительно забегали – первый период остался за ними, дубль 20-летнего «ястреба» Казакова как бы должен был символизировать момент возрождения игры омского «Авангарда», его резкого подъема. Но у нас не низкобюджетное предсказуемое кино про спорт, а реальная жизнь – Мозякин отыграл одну шайбу, а Тимкин с видимой легкостью и вторую.

Третий период, как все знают, омичам можно просто не играть – к этому моменту их физическое состояние позволяет только стоять (привет тренерскому штабу, готовившему к сезону). А для неуверенных в себе стоящих омичей Мозякин с Зариповым – что-то из области человека-молнии и Супермена. Итог матча – 2:5 и хет-трик Мозинатора.

Результаты

«Северсталь» – «Лев» – 2:1

Пражский клуб, у которого в октябре обнаружился определенный кризис в атаке, не смог и в Череповце забросить больше одной шайбы. Хотя все складывалось для них весьма неплохо – Секач открыл счет в середине встречи, и перед третьим периодом казалось, что гости умудрятся засушить матч. Однако «Северстали» этих двадцати минут хватило за глаза – отличились Никонцев и Бердников.

«Атлант» – «Динамо» Рига – 1:2Б

Алексей Кудашов избавился от приставки «и.о», но на игре его хоккеистов это если и отобразилось, то не в лучшую сторону: 40 минут обе команды демонстрировали достаточно скучную игру – возможно, игроки выискивали глазами участниц конкурса «Мисс Вселенная», которые должны будут присутствовать на этой неделе в Мытищах.

Определенная «движуха» на льду пошла лишь в третьей двадцатиминутке – Марцел Госса открыл период голом в большинстве, а Константин Кольцов закрыл его в тот момент, когда Галимов заменился на дополнительного полевого игрока.

Этот равный непримечательный матч логично завершила серия буллитов.

«Спартак» – «Металлург» Нк – 5:4

Растянувшаяся на 60 минут игра в перестрелку – как компенсация за не самый результативный тур в понедельник. Команды поочередно выходили вперед в счете, пока Денис Бодров на 57-й минуте не поставил точку в этой вакханалии атакующего хоккея.

Ворота «Кузни» защищал Нико Ховинен, явно пожалевший, что не затянул с восстановлением денек-другой.

«Донбасс» – «Адмирал» – 2:1

Магия чисел: две шайбы двух защитников второй пары «Донбасса» во втором периоде предопределили исход встречи. Конечно, у хоккеистов Йортикки было еще больше 30 минут, чтобы отыграться, но уж больно аккуратно старались действовать хозяева. На большее, чем шайбу Бергфорса, хозяев не хватило.

«Динамо» Минск – «Сибирь» – 2:4

Новосибирская команда наглядно продемонстрировала, что зачастую самоуспокоенность приводит к отвратительной нервотрепке – еще к середине матча был умиротворяющий для гостей счет 0:3, как за минуту до конца основного времени на их ворота наседает соперник, которому осталась одна шайба до овертайма.

Минчанам стоит отдать должное – они как могли пытались вытащить матч, но все-таки дали слишком большую фору «Сибири». В команде Квартальнова дублем отметился Энлунд.

Плюс

Евгений Кузнецов, «Трактор». Хочется сказать, что форварда прорвало, но пока все-таки не будем выдавать это за категоричное утверждение. Просто открыв счет голам в сезоне, нападающий обрел определенную уверенность и продолжил забивать – на этот раз «Барысу». Пока основная ударная сила хозяев – легионеры – пытались найти себя на льду в матче с челябинцами, Кузнецов оформил дубль, забив за две минуты в большинстве и меньшинстве.
Такая версия нападающего наверняка заинтересует и тренеров национальной команды, и руководство «Вашингтона». Но для этого ему нужно играть так в каждой встрече. В общем, как говорил почти его тезка в далекие годы по телеканалу РТР: «Не зевай, у нас последний шанс!».

Пильстрем – Кайгородов – Мирнов, «Салават Юлаев». Третье звено уфимцев спасло команду в достаточно нервном матче с «Югрой» – хозяева то и дело норовили отыграться и однажды даже сравняли счет. Но четыре шайбы, оформленные этой тройкой «Салавата», вопросы о победителе сняли.

Федор Малыхин, «Автомобилист». После встречи с «Нефтехимиком» победная серия екатеринбургского клуба насчитывает уже 4 матча, и команда как никогда близка к восьмерке лучших на Востоке. Одним из лидеров этого состава, ведущим команду к невиданным до этого вершинам, является Федор Малыхин – в понедельник он набрал 1+1, а всего за последние 8 матчей он уже настрелял 12 очков.

Минус

Серсен – Шкоула, «Слован». Первая пара защитников братиславского клуба причастна к двум шайбам «Локомотива» – в принципе, не самый большой грех, но ярославцам этого вполне хватило, чтобы выиграть встречу. На 19-й секунде матча они не смогли заблокировать Плотникова, и спустя пару смен упустили его же, еще и не закрыв накатывающегося на ворота Горохова.

Большинство и меньшинство «Торпедо». Команда Скудры побывала на московском мастер-классе по игре в неравных составах. Наверняка, нижегородцы оттуда вынесли много знаний и опыта, но точно не очки. «Динамовцы» реализовали два большинства из пяти и 6 раз успешно убивали время в меньшинстве. Для состава Знарка даже в нынешней комплектации старания игроков «Торпедо» остались незамеченными.

«Амур». Хабаровский клуб находится в подвешенном состоянии. Понятно, что финансовая нестабильность работодателя мешает сосредоточиться игрокам на хоккее, но четвертое поражение подряд – на этот раз от «Медвешчака»  не ускорит выплату зарплаты, да и спрос на игроков не поднимет.

Цифра

12,4% акций немецкого хоккейного клуба «Дюссельдорф» теперь принадлежат компании с русским капиталом Energy Consulting. Ну, похоже, что в следующий сезон КХЛ могут вступить больше 30 команд.

Гол

Евгений Тимкин дает понять родному клубу, с кем надо было подписывать контракт этим летом:

Защитник Максим Гончаров ни капли не стесняется брать игру на себя, когда у нападающих все валится из рук:

Максим Казаков открывает счет шайбам на взрослом уровне и сразу удваивает его:

Сергей Мозякин в сегодняшнем матче оформил хет-трик, но победная шайба получилась куда ярче остальных:

Он вернулся! Евгений Кузнецов все больше напоминает себя: поборолся, отобрал, убежал, красиво переиграл вратаря. Форвард не входит в расширенный список национальной сборной на ближайший этап Евротура, но, может быть, ему еще позвонят – два матча у него до перерыва есть.

Клэй Уилсон завершил собственноручную атаку:

Сэйв

Редко видишь, как хоккейные вратари вытягиваются в «струнку», чтобы вытащить шайбу – суперсэйвАлександра Салака.

Евгений Иванников, похоже, уже примеряет на себя роль основного вратаря – в последнее время ему доверяют гораздо больше. И вот почему: