Pozor! Lev!*

15.11.2012
10:06
Чемпионат.com
Перед очередным матчем — первым после возобновления чемпионата и для нижегородцев, и для пражан – появилось ощущение, что градус эмоций в чемпионате благодаря очередному этапу Евротура скатился вниз, подобно камню, выскользнувшему из рук Сизифа. Для Сизифа тянуть лямку – дело привычное, поэтому и повторится все как встарь, видимо, пока родное отечество не будет осчастливлено золотыми олимпийскими медалями в 2014 году.

Попытки вспомнить лигу, которая прерывает чемпионат на абсолютно бестолковое занятие, оправданное лишь сверхсекретными тактическими разработками и привлечением новых лиц, большинству из которых будет дана оценка "не оправдали надежд", были обречены на провал. Но КХЛ, будучи проектом, которому Евротур нужен, как НХЛ команда на Аляске, продолжает наступать на горло собственной песне. В этом плане, конечно, наша лига напоминает среднюю школу, в которой короткие четверти разбавлены каникулами, а не серьезный университет, в котором на отдых можно рассчитывать лишь после серьезных проверок – сдачи зачетов и экзаменов. Но пока в главном университете мира ректорат не может договориться со студентами, в нашей школе своим чередом началась вторая четверть. Перемена подошла к концу!
\"14

14 ноября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Лев" — 2:3

Для начала "Лев" передал привет омскому "Авангарду", заманив-таки на огонек обратно в КХЛ Романа Червенку, славные будни которого в "Славии" не слишком затянулись. Усилит ли Роман пражский прайд – бабка надвое сказала. Конечно, бомбардирские возможности Червенки не вызывают сомнений. Но разве у кого-то вызывали сомнения таланты Враны, Госсы, Хары, Бартечко… Тем не менее доблестный пражский коллектив в последних 14 матчах потерпел 12 поражений, лишь для американских телевизионщиков продемонстрировав добротную игру в защите. Если вынести матч с "Динамо" за скобки, то "Лев" регулярно получает минимум трешку. Так что наивно полагать, что Червенка вытащит в одиночку "Лев" из болота, решение такой глобальной миссии по силам лишь новому тренеру…
 

1:0 – Угаров (Эллисон, Варнаков) – 04:25 (5x4).
1:1 – Клепиш (Немец) – 11:33.
1:2 – Хара (Клепиш, Ворачек) – 13:55 (5x4).
1:3 – Новотны (Червенка, Ворачек) – 23:29.
2:3 – Хиетанен (Макаров) – 50:46.

Вратари: Коваль – Пёпперле.
Броски: 26  (11-6-9) – 24  (10-7-7).
Вбрасывания: 27  (6-10-11) – 40  (17-12-11).
Штраф: 34  (2-30-2) – 16  (4-6-6). 
 

О приходе Сикоры столько уже сказано, что остается лишь смотреть. Стоит, наверное, лишь вспомнить, что в своем предыдущем клубе Сикора, поговаривают, не нашел языка ни с кем из лидеров. Учитывая ватное выступление пражан именно по причине, что лидеры никак не обретут самих себя, приглашение именно Сикоры выглядит спорно. Что же, нижегородцам повезло первыми оценить пертурбации на тренерском мостике красно-бело-синих.

Червенка, кстати, вышел на лед с первых секунд, составив тройку Новотны с Ворачеком. Впрочем, если бы факты не говорили, что на льду игроки "Калгари" и "Филадельфии", то никто бы не догадался, потому что "Лев" выглядел первые 5 минут настолько травоядно, что лишь благодаря определенной доле везения не пропустил с игры, дотянув до первого удаления. Нижегородцы не реализовали два неплохих момента, а вот затем разыграли большинство, как по нотам.
\"14

14 ноября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Лев" — 2:3

Пропустив, пражане продолжили твердо стоять на своем – не успевать за нижегородцами не только на пятаке, но и в углах площадки. Впрочем, второе удаление позволило Вране создать подобие опасного момента, Петр довез защитника до вратарской, бросил из-под него, но угодил в Коваля. Бардак в своей зоне продолжил Евсеенков, выдав шайбу точно Червенке, но Роман, видимо, мыслями пребывал где-то уже в центральной зоне, поэтому успел лишь набросить на пятак на Новотны.

Стартовое безволие гостей, видимо, расслабило нижегородцев, которые то ли почувствовали, что в таком ритме победная мелодия сыграется сама собой, то ли понадеялись, что нагнать нужный темп они всегда успеют. Но факт остается фактом – будь "Лев" более сконцентрирован, Нижний привез бы проблемы сам себе, причем для начала при розыгрыше же лишнего.
\"14

14 ноября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Лев" — 2:3



Впрочем, чехи счет сравняли и так, несмотря на отсутствие просматриваемой игровой философии. Немец получил шайбу на синей линии, буквально загипнотизировал Коусу, который в решающий момент сел на пятую точку, а наброс превратил в гол Клепиш.

Конечно, можно сказать, что гол – стечение обстоятельств, но невозможно пройти мимо того факта, что "Торпедо", начав встречу с методичных и вразумительных атак, перешло на стиль гостей, рассыпавшись на набор бессвязных действий.

Такие дела, конечно, не могли закончиться без последствий. "Лев" также реализовал своё первое большинство, благодаря точному броску Здено Хары. На трибунах гадали: пойдет ли огромный словак на пятак, а если пойдет, то какими гуманными способами его оттуда убирать? Но Здено добродушно и весьма вольготно чувствовал себя на синей линии, вколотив шайбу под перекладину с первой же попыткой.

"Лев", таким образом, соорудил два гола из двух попыток доставить шайбу к воротам от синей линии – факт, который лучше всего говорит о том, что случилось с "Торпедо" после стартового штурма.

А как там Червенка, спросите вы? Червенка, кстати, неплохо взаимодействовал с Новотны, фактически с ходу вписавшись в атакующие построения пражан. Впрочем, как показалось, на этом пока "Лев" и держится – на сильных индивидуальных качествах отдельных игроков. Так что думайте сами, решайте сами – но потенциал у команды достаточно большой, учитывая, если тренер начнет лепить из неё нечто целесообразное. Главная цель Сикоры — объединить разноплановых, талантливых мастеров посредством одной идеи, философии.
\"14

14 ноября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Лев" — 2:3

 

Второй период подарил ещё более красочную иллюстрацию того, насколько сильно "Торпедо" отпустило вожжи. Чехи, уже не стесняясь возить нижегородцев в их собственной зоне, по-прежнему не прилагали никаких особенных усилий. Но как хозяева умудрились столь безалаберно оставить на пятаке Новотны, уму непостижимо. Тот с пятой попытки наконец-то получил 146-процентный момент во вратарской и мог его реализовывать в стиле Алексея Сапогова – то бишь закатить шайбу даже головой – благо никого в радиусе пары метров не было вокруг. Логично, что чех о медийной звезде Нижнего не слышал и буднично ковырнул шайбу в ворота. Не отметить при этом классное взаимодействие Червенки и Ворачека просто невозможно.

Поняв, что намечается столкновение менталитетов (благо чехи на своей волне спокойно, не напрягаясь, избегая конфликтов, контролировали встречу), нижегородцы решили вспомнить, что, во-первых, пора ехать быстрее, раз запрягали медленно, а во-вторых, чем ситуация сложнее, тем она лучше. Для начала Угаров и Ко не затолкали шайбу в сетку, наконец-то ускорив перемещения у ворот Пепперле. Голкипер пару раз лишь облегченно пожимал плечами, обнаруживая, что снаряд прошел не только мимо него, но и мимо ворот. А затем Варнаков отправился отдыхать до конца игры, что-то высказав судьям.

Показалось, что развитие событий в начале второго периода раскрепостило чехов, в то время как "Торпедо" чувствовало себя достаточно угнетенно, не вспоминая паролей к собственным же комбинациям.
\"14

14 ноября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Лев" — 2:3


Червенка подарил хозяевам шанс, отправившись на скамейку штрафников, но нижегородцы лишь успели продемонстрировать в банальной ситуации, что нити игры выпали из рук. Один из гостей отдал пас рукой, и буквально вся пятерка полетела доказывать арбитрам, дескать, ребята, тут беда, тут правила нарушают, и если вы не хотите, чтобы хулиганы начали лишать зрения, то надо действовать на опережение.

Клепиш чуть позже предоставил хозяевам столь желанный шанс покатать шайбу в формате "пять на три", но вернуть встречу в нужное русло "Торпедо" не сумело. Впрочем, свалить за воротами Хару — определенный локальный успех!

Лучше всего происходящее на льду в первой половине третьего периода описывает следующая сцена: после одного из столкновений на льду оказался игрок хозяев, и местная публика недовольно загудела: "Куда смотрит судья?" Так вот, куда бы судья ни смотрел, суть происходящего в первые 10 минут от этого нисколько не изменилась бы. "Торпедо" — что в равных составах, что в большинстве — продолжало спокойно контролировать шайбу, создавая некое подобие моментов, но заставляя Пёпперле нервничать. Хиетанен возродил надежду в самый неожиданный момент, когда нижегородцы бесперспективно отыграли очередное большинство.

Самое поразительное, что нижегородцы принципиально игру не изменили в оставшееся время, все их не самые острые атаки останавливал Пёпперле.

Таким образом, команды прервали свои серии: "Лев" наконец-то победил, а "Торпедо" уступило и в родных стенах после бездарной выездной серии.

Интересно, что получится у пана Сикоры в Праге, безусловно, в его руках великолепный человеческий материал. Дело за малым – создать команду.

* Внимание! "Лев"!
\"14

14 ноября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. "Торпедо" — "Лев" — 2:3

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024