Повесили коньки на гвоздь. Набоков, Фёдоров, Ковалёв и другие

04.01.2016
10:35
Чемпионат.com

Сергей Зубов


Первый сезон в профессиональной карьере: 1988/89.
Последний сезон в профессиональной карьере: 2009/10.


Самый яркий российский атакующий защитник в истории НХЛ. Зубов провёл 12 сезонов в составе «Далласа», выиграл два Кубка Стэнли и принимал участие в Матче всех звёзд. На его счету 1068 игр в регулярных чемпионатах НХЛ, в которых он набрал 771 очко. В составе национальной сборной Зубов выиграл ОИ-1992. В 2009 году Сергей вернулся в Россию, где провёл один сезон в составе СКА, после чего перешёл на тренерскую работу.

 

Сергей Самсонов


Первый сезон в профессиональной карьере: 1994/95.
Последний сезон в профессиональной карьере: 2010/11.


Сергей Самсонов провёл достаточно длительную карьеру в НХЛ, но так и не смог ничего выиграть на клубном уровне. Тем не менее 888 игр и 571 очко в сильнейшей лиге мира заслуживают уважения. Реактивный нападающий запомнился по выступлениям за «Бостон» и «Каролину». В составе сборной России Самсонов выиграл бронзовую медаль ОИ-2002, а в 2005 году помог московскому «Динамо» стать чемпионом России.

Алексей Яшин


Первый сезон в профессиональной карьере: 1990/91.
Последний сезон в профессиональной карьере: 2011/12.


Как и Самсонов, Алексей Яшин не может похвастаться громкими командными победами за карьеру в НХЛ. Зато Алексей участвовал в двух Матчах всех звёзд, был капитаном «Оттавы» и «Нью-Йорк Айлендерс». Также Яшин выиграл серебряную (1998) и бронзовую (2002) медали Олимпийских игр и помог национальной команде занять третье место на ЧМ-2005. Последние пять сезонов он провёл в России, где выступал за «Локомотив», СКА и ЦСКА.
Алексей Яшин
Фото: Reuters

Алексей Яшин


Сергей Фёдоров


Первый сезон в профессиональной карьере: 1985/86.
Последний сезон в профессиональной карьере: 2011/12.


Когда-нибудь Александр Овечкин обгонит Сергея Фёдорова не только по голам в НХЛ, но и станет самым результативным российским игроком в истории лиги. Пока это звание принадлежит легендарному нападающему «Детройта». В составе «Ред Уингз» Фёдоров выиграл три Кубка Стэнли и стал обладателем множества индивидуальных наград. Чтобы понять уникальность таланта Фёдорова, достаточно сказать, что он единственный игрок, выигравший «Харт Трофи» и «Селки Трофи» в один и тот же сезон. Шесть раз он принимал участие в Матче всех звёзд НХЛ. В составе национальной команды нападающий стал трёхкратным чемпионом мира и двукратным призёром Олимпийских игр. Последний матч Фёдоров провёл на Кубке Шпенглера в составе ЦСКА.

Зубов провёл 12 сезонов в составе «Далласа», выиграл два Кубка Стэнли и принимал участие в Матче всех звёзд. На его счету 1068 игр в регулярных чемпионатах НХЛ, в которых он набрал 771 очко

Максим Сушинский


Первый сезон в профессиональной карьере: 1990/91.
Последний сезон в профессиональной карьере: 2012/13.


Сушинский сыграл только 30 игр в НХЛ в составе «Миннесоты», а самые главные победы на льду одержал, выступая за омский «Авангард». В 2004-м форвард стал чемпионом России. Трижды становился лучшим бомбардиром российской Суперлиги, был в составе сборной России на победном чемпионате мира в Квебеке. В КХЛ Сушинский запомнился по игре за питерский СКА, а последним клубом в профессиональной карьере стал швейцарский «Фрибург».

Олег Твердовский


Первый сезон в профессиональной карьере: 1992/93.
Последний сезон в профессиональной карьере: 2012/13.


Олег Твердовский не оставил яркого следа в истории мирового хоккея, но, в отличие от многих звёзд, у него практически нет пробелов в командных победах. Первый Кубок Стэнли он выиграл с «Нью-Джерси», второй — с «Каролиной». В 2009 году он помог сборной России завоевать титул чемпионов мира. Спустя два года Твердовский завоевал Кубок Гагарина, а до этого его коллекция наград пополнилась двумя золотыми медалями чемпионата России и бронзой Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.

Алексей Ковалёв


Первый сезон в профессиональной карьере: 1989/90.
Последний сезон в профессиональной карьере: 2013/14.


Не только Евгений Кузнецов считает Алексея Ковалёва самым мастеровитым российским хоккеистом. В составе «Нью-Йорк Рейнджерс» он выиграл свой единственный Кубок Стэнли, а также запомнился по игре за «Питтсбург» и «Монреаль». В составе национальной команды Ковалёв стал обладателем золота (1992) и бронзы (2002) Олимпиады, выиграл бронзовую медаль ЧМ-2005. Последний сезон в карьере Ковалёв провёл в Европе, где стал чемпионом второй по силе лиги Швейцарии.

Чтобы понять уникальность таланта Фёдорова, достаточно сказать, что он единственный игрок, выигравший «Харт Трофи» и «Селки Трофи» в один и тот же сезон

Николай Хабибулин


Первый сезон в профессиональной карьере: 1988/89.
Последний сезон в профессиональной карьере: 2013/14.


Хабибулин объявил о завершении карьеры только в ноябре. За карьеру он всего дважды примерил форму сборной России, проведя несколько классных игр на ОИ-2002, где выиграл бронзовую медаль. Больше всего Хабибулин запомнился по выступлениям за «Финикс», «Тампу», «Чикаго» и «Эдмонтон». За плечами вратаря четыре Матча звёзд в НХЛ и победа в розыгрыше Кубка Стэнли в составе «молний».

Алексей Морозов


Первый сезон в профессиональной карьере: 1993/94.
Последний сезон в профессиональной карьере: 2013/14.


Один из немногих хоккеистов, который вернулся в Россию из НХЛ в самом расцвете сил. За океаном Морозов провёл семь сезонов в составе «Питтсбурга», где некоторое время играл в одной тройке с легендарным Марио Лемье. Вторую половину карьеры форвард посвятил казанскому «Ак Барсу», в составе которого выиграл два Кубка Гагарина, Суперлигу и множество индивидуальных наград. На протяжении семи последних сезонов Морозов носил звание капитана в каждой команде, за которую играл, будь то «Ак Барс», ЦСКА или национальная сборная. На Олимпиаде в Ванкувере хоккеист был знаменосцем. Проводы Морозова состоялись в декабре 2014 года на Кубке Первого канала.
 

Евгений Набоков


Первый сезон в профессиональной карьере: 1991/92.
Последний сезон в профессиональной карьере: 2014/15.


Набоков – лучший российский вратарь в истории НХЛ по количеству побед (359) и игр на ноль (59). Большую часть карьеры (10 сезонов) он провёл в «Сан-Хосе», а в последние годы выступал за «Нью-Йорк Айлендерс» и «Тампу». Долгое время считалось, что Набоков заигран за сборную Казахстана, но в 2006 году ФХР удалось уладить этот вопрос, и голкипер смог сыграть за Россию на Олимпийских играх в Турине. Набоков защищал ворота сборной России на победном чемпионате мира в Квебеке.

На протяжении семи последних сезонов Морозов носил звание капитана в каждой команде, за которую играл, будь то «Ак Барс», ЦСКА или национальная сборная

Вячеслав Козлов


Первый сезон в профессиональной карьере: 1987/88.
Последний сезон в профессиональной карьере: 2014/15.


На счету Вячеслава Козлова более 1000 игр в НХЛ, 356 голов и 497 голевых передач. Он входил в состав легендарной «русской пятёрки» «Детройта». В первой заокеанской команде Козлов выиграл два Кубка Стэнли, потом провёл год в «Баффало» и отыграл ещё семь сезонов в «Атланте». По возвращении в Россию Вячеслав, выступая за ЦСКА, «Салават Юлаев», московское «Динамо», «Спартак» и «Атлант», выиграл два Кубка Гагарина с разными командами.

Виктор Козлов


Первый сезон в профессиональной карьере: 1990/91.
Последний сезон в профессиональной карьере: 2014/15.


В НХЛ Виктор Козлов играл за пять клубов, проведя в общей сложности 897 игр. В 2005-м он стал бронзовым призёром ЧМ, а спустя пять лет помог сборной России пробиться в финал мирового форума, в котором наша команда уступила чехам. Главную награду Козлов выиграл уже после возвращения в Россию. В сезоне-2010/11 «Салават Юлаев» завоевал Кубок Гагарина, а Виктор был капитаном команды.

Сергей Гончар


Первый сезон в профессиональной карьере: 1990/91.
Последний сезон в профессиональной карьере: 2014/15.


Рекордсмен среди российских защитников по играм (1301), голам (220) и очкам (811) в НХЛ. В сезонах-2001/02 и 2003/04 Гончар становился самым результативным защитником лиги, а в 2009 году ему покорился Кубок Стэнли. В «Питтсбурге» Гончар первое время помогал Евгению Малкину, а в «Далласе» — Валерию Ничушкину. Также защитник известен по выступлениям за «Вашингтон», «Оттаву» и «Монреаль». Серебряный (1998) и бронзовый (2002) призёр Олимпийских игр.
Сергей Гончар
Фото: Фотобанк КХЛ

Сергей Гончар

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024