Поставит ли Кубок Первого канала рекорд посещаемости Евротура?

17.12.2015
10:47
Чемпионат.com
Кубок Первого канала всегда был для российского болельщика особенным турниром. Тренерский штаб национальной сборной традиционно относится к нему как к генеральной репетиции перед чемпионатом мира, когда под знамёнами национальной дружины неизменно собираются все лучшие игроки КХЛ. И каждый будет выкладываться по полной программе, чтобы доказать, что именно он, то звено, в котором он играет, достойно представлять страну на чемпионате мира. А предстоящий Кубок Первого канала — особенный вдвойне, ведь он предваряет домашний мировой форум и официально представляет нашим будущим соперникам новый Ледовый дворец в «Парке Легенд», на котором в мае будут выявлять сильнейшего лучшие сборные планеты. Конечно, состав может измениться, всё зависит от игровой формы хоккеистов, планов тренерского штаба, но в том, что турнир в Москве пройдёт интересный, сомнений нет уже сейчас.

И уже не осталось сомнений в том, что ни болельщиков на трибунах, ни тех, кто будет наблюдать за баталиями сборной России со шведской, финской и чешской сборными по телевизору, не ждёт картинка с уныло пустующими местами на трибунах, как это было, например, в Хельсинки во время проведения Кубка Карьяла. Все мы помним, что на матче сборных России и Суоми арена была заполнена чуть более чем наполовину. По официальной статистике на той игре, которая открывала турнир, присутствовал 7 631 зритель. И это при том, что вмещает «Хартвалл-Арена» 13 464 болельщиков. Но здесь можно сослаться на то, что матч проводился в четверг, да и главными своими соперниками финны традиционно видят шведов. И да, северо-европейское дерби собрало 11 295 зрителей, чему способствовало время начала матча (18:00) и день недели (воскресенье). За матчем же сборной России и тех самых шведов, который состоялся погожим субботним днём, воочию наблюдали 4 377 болельщиков. Впрочем, в предыдущие годы на матчах Финляндия – Россия в Хельсинки зачастую был аншлаг, поэтому о причинах гадать не будем.

Скептики напомнят о том, что и годом ранее в Сочи матч тех же шведов и финнов собрал на трибунах всего 3 641 зрителя. Всё так, но стоит принять во внимание несколько крайне важных факторов. Во-первых, это был заключительный день Кубка Первого канала-2014. Во-вторых, сборная России свой матч с чехами провела в первой половине дня, одержала победу, и для российского этапа Евротура результат двух принципиальных соперников был уже не важен с турнирной точки зрения, ведь дружина Олега Знарка завоевала почётный трофей. В-третьих, на матче россиян с чешской дружиной, которая до этого не одержала ни одной победы, стадион «Большой» был заполнен на 87 %.

Не будем забывать и том, что Сочи – сравнительно молодой хоккейный город. Во время Олимпийских игр там было множество поклонников хоккея со всего мира, после чего местное население начало постепенно втягиваться в хоккей, благо в ХК «Сочи» собралась боевая команда, которая и в плей-офф пробилась, и игру демонстрирует азартную, содержательную. Вместе с командой взрослеют в хоккейном плане и болельщики. Отметил это и капитан сборной России Илья Ковальчук. «В Сочи отличный стадион, практически полная арена была. Там научились болеть и поддерживать свою команду», — рассказал Илья в интервью «Чемпионату».

Сказался и ещё один нюанс: на сочинский турнир организаторами продавались абонементы на день. Получалось, что болельщик покупал билет сразу на два матча, что несколько увеличивало его стоимость. Ведь вполне могли найтись любители хоккея, которые готовы были бы за меньшие деньги смотреть игры европейского уровня. Пусть и в матче, где не участвует сборная России. К тому же те болельщики, которым была интересна российская дружина, удовлетворённые результатом и сочинскими красотами, просто не дожидались второго матча игрового дня. В этом скрывалась возможность увеличения числа болельщиков на трибунах. И организационный комитет Кубка Первого канала — 2015 учёл данный момент. При подготовке билетной программы от системы абонементов было решено отказаться, билеты теперь продавались на каждый конкретный матч. И это дало о себе знать.

Уже к началу декабря было понятно, что на всех матчах сборной России будут аншлаги. Первая очередь продаж билетов стартовала 6 ноября, вторая – 19-го. В обоих случаях хватило недели для того, чтобы все билеты на матчи сборной России были раскуплены. Сейчас уже можно с уверенностью говорить о том, что аншлаги ожидаются на всех матчах.
 
Дело в том, что за сутки до старта турнира билетов в кассах нет, всё раскуплено. И даже сборная Чехии, которая привыкла играть при аншлагах только на «О2 Арене», все свои матчи проведёт при переполненных трибунах.

Сказалась и работа Федерации хоккея России по привлечению болельщиков. Организационный комитет изучил все возможности, сделал выводы из прежних недочётов. Для болельщиков на территории «Парка Легенд» будет организована фан-зона, прямо как на чемпионатах мира. Там любителей хоккея ждёт не только возможность приобрести сувенирную продукцию и подкрепиться, но и посмотреть различные шоу-программы. Ещё один важный момент – ценовая политика, которая составлялась также с учётом предыдущего опыта. Стоимость билетов начиналась от 300 рублей, что, согласитесь, доступно болельщикам с любыми возможностями. Так что не удивительно, что на кассах уже давно висят таблички «Билетов нет».

А о тех болельщиках, которые не смогут присутствовать на трибунах «ВТБ Ледовый дворец» или смотреть трансляцию в эфире Первого канала, позаботился наш портал. На «Чемпионате» будут прямые телевизионные трансляции всех матчей Кубка Первого канала в Москве. За дополнительной информацией следите в наших социальных сетях и на новостной ленте «Чемпионата».

Также в рамках Кубка Первого канала будет проведён благотворительный матч «Хоккей России – связь поколений», в котором примут участие лучшие хоккеисты прошлого, которые и сейчас в отменной форме. Федерация хоккея России частично обнародовала составы команд. В матче примут участие олимпийские чемпионы Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов и Валерий Каменский. Встреча пройдёт 18 декабря и начнётся в 18.45 в «Парке Легенд». В благотворительном матче примут участие команды «Легенды СССР» и «Друзья Хоккея России». Все средства будут перечислены в реабилитационный центр детской клинической больницы города Ульяновска. Билеты на матч «Хоккей России – связь поколений» можно получить бесплатно в кассах Ледового дворца.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024