Мне Селянне всегда напоминал Арамиса — актёра Старыгина в образе. Мужественное открытое лицо, ироничная улыбка, смеющийся взгляд. Совершенно романтический герой, бесстрашный, стремительный, умный. Многих энхаэловских ветеранов заслуженно уважают, многих любят и ценят, но из ныне играющих нет, кажется, ни одного, кто внушал бы такой почти религиозный трепет и восхищение, как Селянне.

Он собирался закончить карьеру ещё до начала сезона. Его убедили остаться. Не столько, наверное, цифры в контракте (хотя и они важны, кто спорит), сколько болельщики, в буквальном смысле рыдавшие на трибунах под плакатами "8-й, не уходи!". Он мог бы сыграть ещё сезон, но локаут помешал этим планам. И вот теперь снова звучат слова о его скором уходе.
\"Теему

Теему Селянне и его Кубок Стэнли

И всё ведь понятно, логично, разумно. 42 — это приговор даже для великого хоккеиста. Горди Хоу не рождаются пачками, да и играл Горди Хоу в совсем другое время и совсем другой хоккей. А всё равно невозможно смириться. Потому что ещё один год мог бы пройти с Селянне. Ещё 20 голов. Ещё 50 очков. Ещё 30-40 побед. Но их не будет.

Расписывать в красках его биографию бессмысленно. Все и так её знают, а кто не знает — достаточно включить поисковик. Ну, или фантазию. Благо, в этой биографии было практически всё. "Колдер", "Ришар", "Билл Мастертон" и кубок Стэнли. Две медали мировых первенств, три медали Олимпиад, серебро Кубка мира.

Вот с золотом ему как-то не везло. Оба раза, когда неудачливые финны всё же выигрывали чемпионаты, Теему в сборную не попадал.

Зато у него есть куча других достижений. Рекорд Олимпийских игр по числу набранных очков (37) — как вам?! А снайперский рекорд среди новичков НХЛ — 76 голов?! Тоже ничего, согласитесь. Даже Гретцки в свой первый сезон забивал в полтора раза меньше.

А ещё 1406 очков в 1341 матче "регулярки". А ещё сто с лишним игр плей-офф. А ещё четвёртое место в рейтинге европейских хоккеистов НХЛ всех времён после Гашека, Лидстрема и Ягра. А ещё второй результат в истории, показанный в 41 год, — после Горди Хоу. Перечислять можно долго…

Уж не знаем, насколько можно считать это "достижением", но Селянне, кажется, единственный иностранный хоккеист, чьё имя упоминали в КВН. Была у курской "Примы" грустная песня о матче туринской Олимпиады Россия – Финляндия:
"Лежу такой, смотрю хоккей на диване.
Бац — первый гол забивает Теему Селянне".

\"Теему

Теему Селянне и его последняя рекордная шайба

Селянне был (да, наверное, и остаётся) мастером на все руки. Часовой открытого пятачка, иллюзионист владения клюшкой, снайпер похлеще бессоновского Леона. А главное его достоинство — скорость — болельщики отразили в прозвище хоккеиста Вспышка. Финская, разумеется.

Чтобы понять весь смысл, вкладываемый североамериканцами в это слово, надо быть немного знакомым с американской культурой. Флэш (Flash — вспышка) — это герой серии комиксов, человек, способный развивать сверхзвуковую скорость и обладающий невероятной реакцией. Теему видели супергероем. Да он и был им.

Посмотрите, с каким размахом "Анахайм" отмечал его 600-й гол, даже первую "финскую вспышку", Яри Курри, пригласил. Посмотрите его карьерную подборку под музыку "Аэросмита". Послушайте песню на финском, сочинённую в честь кумира. И спросите себя, а стоил ли того локаут?

Впрочем, ещё не всё решено."Возраст — весёлая вещь. Часто я не чувствую себя на 42. Это просто число", — говорил сам Теему. Будем ждать и надеяться.

А пока — к кахаэловским делам.

"Автомобилист" — "Авангард" — 3:6

"Пока один стремится на балеты, другой стремится прямо на бега" — строчка из песни как раз про уральцев и сибиряков. Для "Авангарда" эта победа стала уже 13-й в 15 последних матчах. А вот "Автомобилист" повторил рекорд КХЛ по числу поражений подряд, раньше единолично принадлежавший "Химику". Правда, воскресенцы во время своей серии в первом сезоне КХЛ набрали всего одно очко, а уральцы — всё-таки целых пять.

Первые два периода "автолюбители" смотрелись неплохо. Они на равных бились с одной из лучших команд Востока, перебросали её 26:18 и дважды отыгрывались после пропущенных шайб. На заключительную треть сил не хватило. Дубль Сёмина и голы Заборски с Костицыным к 52-й минуте убили интригу. Робкий ответ Страки стал слабым утешением для хозяев.

Свой первый балл за новую команду набрал Пиганович, семь матчей подряд зарабатывает очки Костицын, Дмитрий Сёмин вернул былую форму и в последних играх просто прекрасен. А защитник Павел Валентенко открыл счёт своим голам в КХЛ.

"Трактор" — "Югра" — 2:1

Очки челябинцам в последнее время достаются тяжело, со скрипом. Особенно большие проблемы у команды Белоусова в нападении. Три шайбы за три матча — это, конечно, не чемпионский результат. Можно оправдать это невезением или тем, что соперники были слишком упёрты ("Югра" и "Барыс" и правда могут доставить массу неприятностей), но чувствуется, дело не только в этом.
\"23

23 ноября 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — "Югра" — 2:1

Во втором период отчётной встречи "Трактор" снова был похож на самого себя. Эмоции, многоходовки, огромное количество бросков и, как следствие, шайбы Дугина и Якуцени, по сути сделавшие игру. А вот в первом и третьем таких цунами у ворот Бирюкова хозяева почему-то не устраивали. Да ещё и гол пропустили, пусть и очень спорный.

Впрочем, реванш за недавнее поражение с тем же счётом всё равно состоялся. И лидерство на Востоке "Трактор" не упустил.

"Металлург" (Магнитогорск) — "Барыс" — 5:1

Как и ожидалось, разозлённая омичами "Магнитка" камня на камне не оставила от "Барыса". К тому же сами астанчане ей активно помогали — постоянные провалы в обороне, неточные пасы, удаления. Словом, весь арсенал того, что ни в коем случае нельзя применять в Магнитогорске.

Уже на 68-й секунде забил О\'Райлли, Спиридонов в середине периода ответил. Но на этом хорошие новости для "Барыса" закончились. Моменты у ворот Лассилы возникали с пугающей периодичностью. И с ещё более пугающей периодичностью они реализовывались. К концу второго периода счёт стал 5:1, и третий отрезок можно было вообще не играть.

Мозякин благодаря своим четырём передачам обошёл Радулова в гонке бомбардиров, Малкин умудрился вообще ничего не набрать, Казионов и Кулёмин оформили дубли, а Гончар заработал три очка за голевые пасы. Да, не удивляйтесь, поначалу на него записали четвёртый гол, но затем протокол изменили. Вероятно, Кулёмин на пятачке всё же подправил шайбу, хотя по повтору этого не понять.

"Салават Юлаев" — "Донбасс" — 5:1

Всё-таки "Донбасс" дома и "Донбасс" в гостях — это разные команды. Атакующая мощь и бешеный настрой, распирающие дружину Шуплера на домашней арене, в гостях куда-то исчезают. Здесь она пусть не всегда безропотный, но всё же мальчик для битья. В семи последних выездных встречах — всего одно очко.

События в Уфе развивались почти так же, как в Магнитогорске — быстрый гол хозяев, ответ гостей в середине периода и решение всех вопросов во второй двадцатиминутке. Уже при счёте 2:1 на 23-й минуте Пильстрём и Филатов отличились с разницей в 36 секунд, а в третьем периоде Андрей Конев щелчком от синей установил окончательный счёт.

Последние четыре минуты в воротах "Салавата" отыграл юный Андрей Василевский, который давно уже ждал своего дебюта в КХЛ. За это время состоялся и первый сейв Андрея, с чем мы его и поздравляем.
\"23

23 ноября 2012 года. Уфа. Регулярный чемпионат КХЛ. "Салават Юлаев" — "Донбасс" — 5:1