Последняя развилка.

19.05.2012
10:02
Чемпионат.com

Кому предстоит разыграть титул чемпионов мира, а кто из оставшейся четвёрки отправится в утешительный финал? На повестке дня русско-финское противостояние и чехословацкое дерби.

ЧЕХИЯ – СЛОВАКИЯ

Всего игр: 18 (+15=1-2). Голы: 82:27
История встреч на чемпионатах мира: всего игр: 12 (+9=1-2). Голы: 48:21
Последняя игра: 3:2 (Жидлицки, Гавлат, Михалек – Надь, Суровы)

Представители некогда одной страны сделали всё для того, чтобы занизить рейтинги чемпионата и превратить его в чемпионат Европы. Словаки сенсационно выбили сборную Канады – одну из сильнейших команд на этом чемпионате и реального претендента на золото. Удивительная банда Владимира Вуйтека вела в две шайбы, растеряла преимущество, но и не думала проявлять малодушие в решающий момент, когда дал слабину Гецлаф. Словаки традиционно рассматриваются как член мировой хоккейной элиты, но вдумайтесь – барьер 1/4 финала они не преодолевали с 2004 года! Победа над Канадой стала во всех отношениях исторической, а место проведения чемпионата должно обнадёжить словацких болельщиков. Дело в том, что последние медали сборная Словакия брала в 2003 году (бронзу) в Финляндии и в 2002 (золото) в Швеции.

Нынешняя Чехия пусть и выглядит мощно, но в своём четвертьфинале подопечным Гадамчиком было ни сколько не проще, чем их соседям в игре с канадцами. Когда против тебя настроен десяток тысяч шведов, а в голове приходится держать фактор домашнего судейства, даже победа над равным соперником отдаёт героизмом. На групповом этапе чешская сборная проиграла оба матча с прямыми конкурентами, но история показывает, что не столь важно с какого места попадать в плей-офф. Чехия-2012 – это некий гибрид команд двух последних лет. В Кёльне чехи обладали весьма средним набором игроков, и стоило лишь гадать, второй это состав, третий или
\"Чехия

Чехия против Словакии

вовсе пятый. Результат же всем известен – обозлённая на олимпийский провал сборная России в финале разбилась о чешскую стену. На следующий год, в Братиславе, Алоис Гадамчик обладал впечатляющим составом, чехи безукоризненно прошли групповой этап, но довольствовались бронзой, вновь обидев россиян.

Несмотря на статус одного из наиболее жарких противостояний мирового хоккея, матчи между Чехией и Словакией – явление не столь частое, как то хотелось бы. Во многом, причина тому – отсутствие Словакии на Евротуре, но и на чемпионатах мира они впервые сыграли между собой лишь в 1997 году. Последний случай — победа сборной Чехии над хозяевами турнира в Братиславе со счётом 3:2, а самая крупная победа чехов состоялась в 2009 году – финальный свисток зафиксировал феерический разгром 8:0, а по дублю тогда оформили Червенка и Ягр, пропускающие этот чемпионат. Несмотря на то, что с развалом Чехословакии всё хоккейное наследство перешло Чехии, превосходство этой сборной над командой Словакии всё же удивляет. В своей 18-летней истории словаки лишь дважды обыгрывали принципиальных соперников – в 2003 году в матче за бронзу, и в 2007 на групповом этапе. Суждено ли случиться третьей победе? Тем более впервые сборную Словакии в матче против Чехии выведет чех – Владимир Вуйтек.

Ключевым фактором должна стать игра двух ведущих троек. Чешское звено ЭратПлеканецМихалек организовало две шайбы в ворота шведов, а словацкая первая тройка КопецкиГандзушРадивоевич внесла решающий вклад в победу над канадцами и на протяжении всего чемпионата является главной ударной силой сборной Словакии. Отметим, что до сих пор "молчит” капитан словаков Здено Хара, на счету которого скромные 2 (0+2) очка, однако когда затаивается столь опасная пушка – стоит быть внимательными вдвойне.

И, пожалуй, главная рекомендация тем, кто собирается посвятить вечер просмотру этого полуфинала. Наблюдать за чехословацкой мясорубкой стоит до победного конца, не переключая канал даже за считанные секунды до финального свистка. Четвертьфиналы мигом дали этим командам отличную рекомендацию кубковых бойцов. Шутка ли, чехи забросили победную шайбу за 29 секунд до конца, а словаки сумели вытащить матч с Канадой на зубах.

Наш прогноз: рискнём, поставив против фаворита. Второй раз в истории сборная Словакии сыграет в финале чемпионата мира, оформив своим соседям билет в "бронзовый” матч. Подопечные Владимира Вуйтка одержат победу со счётом 3:2.
\"Чехия

Чехия против Словакии

РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ

Всего игр: 85 (+42=6-37). Голы: 217:212
История встреч на чемпионатах мира: всего игр: 13 (+6=1-6). Голы: 31:34
Последняя игра: 0:2 (Мяэнпяя, Пильстрём)

Совсем незаметно финны нам стали родными и очень близкими ребятами. Каких-то два десятилетия назад мы смотрели на них со снисхождением, чуть свысока, выступая учителями. Сегодня же эта хоккейная нация идёт с нами под руку, а вообразить Континентальную Хоккейную Лигу без представителей Суоми решительно невозможно. Раймо Сумманен безальтернативно самый эмоциональный, и заряжающий собственной энергией тренер в лиге, а Ханну Йортикка, кроме джемперов кислотных цветов, в первый же год поразил результатами самой восточной команды КХЛ. Финны стали для нас образцом дисциплины и самоотдачи, а тем, кто по-прежнему так не считает, настоятельно рекомендуем свои взгляды пересмотреть. Если в начале 90-х мостиком между нашими странами служили Борис Майоров и Владимир Юрзинов, работавшие в чемпионате Финляндии, то сегодня вне конкуренции Лео Комаров. Этот противоречивый финн не просто говорит по-русски, но шутит и даже пробуется в роли репортёра, беря интервью у партнёров по команде.

Главное же, конечно, матчи между собой, а в последние годы редкий чемпионат мира проходит без свидания с нашими северными соседями. Примечательно, что любимая русско-финская стадия – это и есть полуфинал. Сложные отношения с финнами для нас сложились, начиная с Турина-2006, когда выхолощенная победой над Канадой команда Крикунова развалилась на молекулы в матче с финнами – 0:4. Поразительно похожим на сценарий той Олимпиады прошёл для сборной России предыдущий чемпионат мира, когда одолев канадцев в четвертьфинале, мы вновь наткнулись на финнов – 0:3. Но, пожалуй, самым болезненным выдался удар под дых на Ходынке. Несмотря на пять лет, прошедшие с домашнего чемпионата мира, впечатления от того фиаско и роковой ошибки Ерёменко в овертайме до сих пор остры. С другой стороны, уже на второй год работы Вячеслава Быкова, россияне взяли реванш, проложив дорогу к исторической победе в Квебеке. В общем,
\"Россия

Россия против Финляндии

русско-финское противостояние угодило в привычные для себя условия, и у нас есть весомый повод опасаться команду Ялонена.

Юкка Ялонен в своём первом же интервью, предвосхищающим полуфинал с Россией, отметил, что год назад его парни столкнулись с куда менее организованной, прежде всего в обороне, командой. С одной стороны, финны и чехи как возможные соперники по финалу – это наиболее неприятный для нас вариант, и более неудобных соперников представить сложно. Однако такая теория была применима хоккею, который проповедовал предыдущий тренерский штаб, но нынешняя сборная России сама способна пересидеть в обороне кого угодно, применяя удушающие приёмы вместо серий порой бесполезных ударов.

Несмотря на то, что этот чемпионат мира – домашний для финнов, сложно говорить о том, что Суоми удалось собрать дрим-тим. По сравнению с прошлым, чемпионским, составом финны не досчитались таких парней как Лепистё, Нокелайнен, Аалтонен и Туомо Рууту. Но мог ли Ялонен рассчитывать на более серьёзное подкрепление? Полагаться на помощь ветеранов из "Анахайма” Селянне и Койву не приходится, а из и Питканена. Зато из финских вратарей, без преувеличения, можно составить целую команду – весьма показательно, что даже после вылета Лехтонена из-за травмы, на последнем рубеже финны остались одним из лучших вратарей КХЛ – Веханен и Рамо.

Сборная Финляндии-2012 не представляется непроходимой преградой. Раскачивалась на этом чемпионате Суоми с большим трудом – в матчах с Белоруссией и Словакией они ограничились одной шайбой. Были у финнов и серьёзные сбои – отданный матч канадцам и неожиданный разгром 0:5 в матче с американцами, выглядят отнюдь не по-чемпионски, и тут встаёт главной вопрос – способна ли эта команда учиться, прогрессировать по ходу турнира? По крайней мере, повторная встреча с США демонстрирует положительную динамику.

Слабых мест, которые будто дырки просвечивали сквозь финское полотно, у команды Ялонена не видно. Реализация большинства – пусть и хуже, чем у сборной России, но весьма приличная. Подопечные Билялетдинова реже удаляются, но по нейтрализации большинства финны – лучшие из команд, оставшихся на турнире. Финны уступают нам в исполнителях, но первое звено ЙокиненКойвуФилппула работает как часы, а также в полном порядке защитники из КХЛ – Нискала, Мяэнпяя и Хиетанен. В чём команда Суоми может прибавить, так это игра второго звена, в котором до сих пор на сухом пайке вынужден оставаться Микаэль Гранлунд. Тем не менее, за этим парнем нужно следить в оба глаза, а Константину Барулину стоит предупредить Семёна Варламова о неординарных выходках этого молодого человека.

Наш прогноз: несмотря на статус хозяев, со всеми вытекающими из этого преимуществами, финны сложат полномочия чемпионов мира на стадии 1/2 финала. Сборная России в первый год работы Билялетдинова выйдет в финал, одержав верх над финнами со счётом 2:1.
\"Россия

Россия против Финляндии

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024