Последняя путёвка в плей-офф: Сочи, Череповец или Мытищи?

23.02.2015
10:45
Чемпионат.com
Предпоследний большой игровой день в регулярном чемпионате КХЛ подарит нам несколько интересных противостояний, по итогам которых уже определятся некоторые пары плей-офф. Но наибольшее внимание приковывают к себе матчи в Подольске и Сочи. Там на лёд выйдут две команды из трёх, претендующие на последнюю путёвку в плей-офф от Западной конференции. В преддверии этих игр мы оценили шансы «Атланта», «Северстали» и ХК «Сочи» стать последним участником розыгрыша Кубка Гагарина.

«Атлант» (Московская область)


Игры: 59.
Очки: 82.
Победы в основное время: 22.
Календарь: «Динамо» Р (д).

Команде Игоря Петрова нужно не только ждать осечек конкурентов, но и брать шесть очков в матчах с «Витязем» и «Локомотивом». Причём обе свои игры они проведут на выезде.
«В борьбе за плей-офф мы стараемся сделать всё от нас зависящее, но там не всё зависит от нас. Мы стараемся делать свою работу», — слова Алексея Кудашова лучше всего сейчас отражают текущие турнирные перспективы «Атланта».

Подмосковный клуб мог лишиться всех шансов на попадание в плей-офф ещё два дня назад, но в третий раз в сезоне выиграл у СКА. Помните, что произошло два года назад, когда все уже списали «Атлант» со счетов, а он в драматичной борьбе выгрыз последнюю путёвку в розыгрыш Кубка Гагарина? Сейчас «атлантам» нужно ещё одно чудо, потому что не всё находится в руках команды Алексея Кудашова.

Шансы на попадание в плей-офф: 5 процентов.

«Северсталь» (Череповец)


Игры: 58.
Очки: 81.
Победы в основное время: 18.
Календарь: «Витязь» (г), «Локомотив» (г).

«О «Северстали» особых впечатлений у меня нет. Лично я не вижу в этой команде 28 панфиловцев. Но в любом случае все стараются и заслуживают похвалы. Концовка в Западной конференции получается очень увлекательной», — Юрий Новиков не верит в попадание череповецкой команды в плей-офф.

У северян действительно есть один большой недостаток, а именно неумение играть концовки матчей. Сколько очков они потеряли на последних минутах – не сосчитать. «Северсталь» могла сделать весомую заявку на попадание в плей-офф в последней игре в Сочи, но умудрилась растерять преимущество в три шайбы по ходу третьего периода.

Теперь команде Игоря Петрова нужно не только ждать осечек конкурентов, но и брать шесть очков в матчах с «Витязем» и «Локомотивом». Причём обе свои игры они проведут на выезде.

Шансы на попадание в плей-офф: 20 процентов.

ХК «Сочи» (Сочи)


Игры: 58.
Очки: 84.
Победы в основное время: 22.
Календарь: ЦСКА (д), «Лада» (д).

«Сочи» просто не имеет права не выйти в плей-офф. Это недавняя столица зимних Олимпийских игр, там люди полюбили хоккей, а команда должна дебютировать в КХЛ удачно и порадовать своего зрителя. Если сочинцы не выйдут в плей-офф, то тогда их ждут билеты в Магадан. Я бы на месте Буцаева поступил именно так. На установке сказал бы, что есть
 
возможность остаться на ПМЖ в Сочи или же получить билеты в другом солнечном направлении. Шутка, конечно. Но доля правды в ней есть», —
 
верно подметил Юрий Новиков.

Сочинцы могли гарантировать себе место в плей-офф ещё по итогам матча с «Торпедо», но проиграли его со счёта 3:0. В следующей игре подопечные Вячеслава Буцаева были близки к тому, что уступить «Северстали» стратегическое преимущество в борьбе за последнюю путёвку в розыгрыш Кубка Гагарина, однако ценой неимоверных усилий ликвидировали отставание в три шайбы. Палочкой-выручалочкой сочинцев стал Михаил Анисин, к которому у Буцаева было немало претензий по ходу сезона.

Взяв очко в игре с «Северсталью», «Сочи» сохранил прекрасные шансы на попадание в плей-офф. Им не нужно оглядываться на конкурентов. Даже поражение в предстоящей игре с ЦСКА практически не ударит по турнирному положению южан. Для того чтобы стать последним участником розыгрыша Кубка Гагарина, им будет достаточно взять три очка в игре с «Ладой». Потому что даже в случае поражения от ЦСКА и двух трёхочковых побед «Северстали», сочинцы опередят северян за счёт большего количества побед в основное время.

Шансы на попадание в плей-офф: 75 процентов.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024