Последний шаг до континента

01.02.2013
10:17
Чемпионат.com
СКА – \"Динамо\" (Москва)

После поражения \"Авангарда\" в Уфе у СКА фактически не осталось конкурентов в борьбе за победу в \"регулярке\". Чтобы взять Кубок Континента, \"армейцам\" в четырёх оставшихся матчах достаточно выиграть всего один раз, и тогда ни \"ястребы\", ни динамовцы их уже не догонят. Даже если преследователи сравняются с командой Ялонена по очкам, последняя будет выше по числу побед в основное время.

Забавно, но за пять лет пребывания в КХЛ для СКА это будет первый (!) выигранный трофей. Питерская команда ни разу не брала ни медалей чемпионата, ни Кубков – Открытия, Континента или Гагарина, ни призов чемпиону конференций. В прошлом сезоне питерцы были как никогда близки к победе в \"регулярке\", но практически на финишном флажке оступились в \"Сокольниках\" и пропустили вперёд \"Трактор\". Теперь же, чтобы уйти от награды, надо \"оступиться\" четыре раза подряд, а такое с нынешними \"армейцами\" вряд ли случится.


Возможно, этот Кубок станет началом новой, уже более удачной эпохи для СКА. Очень уж внушительно выглядит процент набранных очков при Ялонене – 85,19. За 18 игр питерская дружина потеряла всего семь баллов. Правда, успех в \"регулярке\" в истории КХЛ никому ещё ни разу не приносил удачи. Дважды \"регулярный\" чемпион выбывал в финале конференций, по одному разу – в первом и втором раундах.

Мало того, даже победители конференций в \"регулярке\" ни разу не попадали в финал. И был лишь один случай, когда Кубок Гагарина брал победитель дивизиона (\"Ак Барс\" в первом сезоне), но тогда и плей-офф был по общей таблице.

Так что как бы успешно \"армейцы\" ни выступали сейчас, говорить об их кубковых перспективах рановато. Зато можно с уверенностью сказать, что при Ялонене команда демонстрирует самую организованную игру за всё время выступлений в КХЛ. И даже после отъезда энхаэловцев в ней нашлись новые лидеры – теперь уже легионеры. Торесен недавно стал первым иностранцем, набравшим 250 очков в КХЛ. К тому же показателю идёт и Даллмэн. Теперь им будут помогать ещё Варнаков и Панарин.

Что до динамовцев, то они сделали рокировку вратарей – отпустили Волкова и приобрели Лазушина. Однако понятно, что первым номером всё равно будет Ерёменко. В серии с уральскими клубами к нему было мало претензий, хотя от \"Автомобилиста\" он и пропустил четырежды за период. А в целом \"Динамо\" выглядит очень достойно, и если не будет расслабляться при счёте 3:0, имеет все шансы взять второй титул кряду.

Наш прогноз: пятая подряд победа питерских \"армейцев\".
\""Северсталь"

\"Северсталь\" против \"Магнитки\"

\"Северсталь\" – \"Металлург\" (Магнитогорск)

Битвы череповецких \"сталеваров\" с магнитогорскими в последнее время проходят с явным перевесом одной из сторон. В прошлом сезоне команды обменялись уверенными гостевыми успехами (уральцы выиграли 4:1, череповчане – 5:2), в этом \"Магнитка\" уже дома по-свойски разобралась с командой Назарова – 5:2.

Правда, тогда в четырёх из пяти голевых атак магнитогорцев принимали участие хоккеисты, которые в Череповце точно не выйдут на лёд. Малкин и Кулёмин уехали, Кэл О\'Райлли травмирован. Зато в составе гостей может появиться защитник Филипп Метлюк – один из осколков разбившегося вдребезги новокузнецкого \"Металлурга\".

\""Атлант"

\"Атлант\" против \"Локомотива\"

В последнее время дела у обеих команд складываются неважно. \"Северсталь\" уступила в Праге и Москве, \"Магнитка\" и вовсе выдала серию из четырёх фиаско подряд с общим счётом 3:11. Но если судить по игре, назаровская дружина выглядит явным фаворитом. Её поражения были на тоненького, в то время как уральцы в Петербурге полностью развалились, за весь матч нанеся 11 бросков (в третьем периоде – всего один).

Наш прогноз: ставим на успех \"Северстали\".

\"Атлант\" – \"Локомотив\"

Соперники по финалу конференции позапрошлого сезона сейчас находятся на подъёме. \"Железнодорожники\" в своём привычном мучительно-душераздирающем стиле буквально вытянули очки у \"Донбасса\", рижан и \"Торпедо\". \"Атланты\" и вовсе выдали пятиматчевую успешную серию, доказав, что верить в молодёжь никогда не поздно и никому не рано.

Сейчас мытищинцы укрепились Волковым, в этом сезоне редко появлявшимся в воротах \"Динамо\", и при определённом везении вполне могут забраться в плей-офф. Календарь у них несравнимо легче, чем, например, у минчан.

\"Локомотив\" в свою очередь отдал не оправдавшего надежд Людучина в \"Нефтехимик\" и приобрёл Стивена Диксона, в финском \"Эссете\" шедшего по графику \"очко за матч\". По составу ярославцы явно сильнее \"Атланта\", к тому же у них было два лишних дня отдыха. Да и мотивация выиграть дивизион никуда не делась.

Наш прогноз: \"Локомотив\" остановит победную поступь мытищинцев.
\"ЦСКА

ЦСКА против \"Спартака\"


ЦСКА – \"Спартак\"

Как бы плохо ни выступал в чемпионате \"Спартак\" и как бы наплевательски ни относились к болельщикам \"армейцы\", на очные матчи этих команд люди всё-таки ходят. Нет, полностью забить арену не удаётся даже в этих дерби, но посещаемость всё же выше, чем в среднем. В начале сезона в ЛДС на Ленинградском проспекте пришли 4785 человек, а чуть позже в \"Сокольники\" отправились 3689 болельщиков.

В присутствии такой внушительной, по московским меркам, аудитории и красно-белые сразу как-то приходят в себя, и ЦСКА проявляет бойцовские качества. Первую игру, как вы помните, \"Спартак\" выиграл всухую – 1:0, во второй Дацюк забил решающий гол за секунду до конца овертайма. Чего-то похожего стоит ждать и теперь. Тем более, что \"армейцы\" в последних матчах не выглядят непобедимыми, а \"гладиаторы\" нет-нет, да набирают очки.

Интересно, что прямо перед матчем \"Спартак\" отдал в ЦСКА Шона Моррисонна. Случись это на день позже, тому осталось бы просто перейти из одной раздевалки в другую.

Наш прогноз: если ЦСКА всерьёз рассчитывает сохранить лидерство в дивизионе, оступаться ему нельзя.

\"Слован\" – \"Витязь\"

Братиславцы ещё не обеспечили себе место в западной восьмёрке, но должны это сделать в ближайшее время. Остаток чемпионата они проведут внутри своей конференции, причём, сражаться будут только с середняками и аутсайдерами. В этом смысле поражения от минчан и \"Северстали\" для \"орлов\" не критичны. Свои очки вполне можно набрать и с \"Витязем\".

Чеховцы, отдавшие Королюка, Касутина и Маркова, три матча подряд были на высоте, но в Праге всё-таки дали слабину, пропустив четыре шайбы в третьем периоде. Без уехавшего в Петербург Панарина чеховцам придётся ещё сложнее. Заодно и Гиллиса дисквалифицировали за колющий удар, хотя эта потеря для \"Витязя\" вряд ли будет критичной. Однако в любом случае подопечные Чады не должны испытать больших проблем.

Наш прогноз: три очка в пользу \"Слована\".
\""Слован"

\"Слован\" против \"Витязя\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024