Поможет ли сборной на ЧМ рокировка Ковальчука на Тарасенко?

06.05.2015
08:28
Чемпионат.com
Хоккеисты сборной России потерпели поражение в третьем матче ЧМ с командой США. Помимо самого результата огорчила игра команды. Сборная России, обладая сильными исполнителями, не смогла достойно сыграть в атаке. Во вторник в команде произошли логичные перемены в составах. Илью Ковальчука и Владимира Тарасенко поменяли звеньями. Ковальчук тренировался в связке с Тихоновым и Широковым, а Тарасенко — с Анисимовым и Плотниковым. Егора Яковлева поставили с Антоном Беловым.

Составы сборной:
«Красные»: Миронов – Григорьев; Ковальчук – Тихонов – Широков, Локтионов;
«Белые»: Медведев – Чудинов; Тарасенко – Анисимов — Плотников;
«Синие»: Куликов – Антипин; Кулёмин – Малкин – Мозякин;
«Чёрные»: Яковлев – Белов; Панарин – Шипачёв – Дадонов.

Тренировка сборной России значительно отличалась от предыдущих. Используя специальные упражнения, игроков заставляли больше бросать, наигрывали бригады большинства.
Вратаря, который сыграет в матче с Данией, не назвали. Но большая вероятность, что это будет Антон Худобин.


После тренировки помощник Олега Знарка Харийс Витолиньш рассказал, как тренерский штаб добивается того, чтобы хоккеисты играли проще.

— Мы сыграли 9:9 судя по сообщению на сайте ФХР?
— Не знаю. Я не читаю.

— Почему не получилось сыграть иначе со сборной США?
— Наверное, американцы больше хотели. Мы проиграли в нюансах. Раз они выиграли, значит они больше хотели. Нам есть над чем работать, есть что дорабатывать. Ищем пути. Будем искать из этого поражения позитив. Хорошо, что
Нам есть над чем работать, есть что дорабатывать. Ищем пути. Будем искать из этого поражения позитив. Хорошо, что это случилось сейчас. Есть о чём задуматься. Если бы мы игру вытащили, показалось бы, что всё хорошо. Но по игре всё-таки остаются вопросы.
это случилось сейчас. Есть о чём задуматься. Если бы мы игру вытащили, показалось бы, что всё хорошо. Но по игре всё-таки остаются вопросы.

— Тот момент, что американцы больше хотели, тоже напрягает?
— Просто большинство моментов, где шансы были 50 на 50, американцы выигрывали. Это значит, они больше желали выиграть. И наша сильная сторона тоже не проявилась. У нас нападение очень хорошее, но по игре, по контролю шайбы было 50 на 50, даже больше американцы контролировали шайбу в нашей зоне. Эту задачу мы тоже не выполнили. Так что есть над чем работать.

— Поэтому накануне следующей игры поменяли два звена?
— Что-то надо поискать, возобновить. Будем смотреть. Все профессионалы и должны в любой момент с любым партнёром играть.

— Не думали объединить Ковальчука с Тихоновым и Тарасенко, как в локаут было в СКА?
— Сейчас пока решили так попробовать. Но вариантов много, будем смотреть. Может, по ходу что-то будем менять.

— В третьем периоде сделали четыре броска, и Ковальчук сказал, что слишком много команда выдумывает. Почему не хватает простоты?
— Так и есть. Надо над этим работать. Мы сегодня на тренировке много работали. Заставляли их делать такие упражнения, в которых нужно больше бросать в любой ситуации. Будем заставлять.

 


— Как оцениваете первый матч Миронова?
— Сыграл довольно солидно, без грубых ошибок. Так, как от него ждали.

— Как объяснить показатель «-3» у звена Тихонова с Широковым и Тарасенко в матче со словенцами?
— Это «-3» (улыбается). Это нехороший показатель. Потому мы и перекинули эти тройки, чтобы что-то
 
изменить.

— А после матча со словенцами действительно было жёсткое собрание?
— Было собрание, но нет, не жёсткое, а как регулярное.

— Останутся ли травмированные Евгений Бирюков и Данис Зарипов с командой в Чехии до конца?
— Наверное, да, но на 100 процентов не могу сказать.

— Дайте характеристику следующему сопернику, сборной Дании.
— Как и любая другая, как те же самые норвежцы, опасна. Нет слабых команд на чемпионате мира. Нам нужно полностью сосредоточиться и показать свою игру. У нас есть свои сильные стороны, и их нужно максимально использовать. Мы видели, что датчане доставили неприятности словакам, хотя кажется, что словаки должны были побеждать уверенно. Все команды стараются выигрывать очки. Просто надо концентрироваться и показывать свою игру.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024