Поможем Барысу!

24.10.2012
00:00
Чемпионат.com
Вчера на "Чемпионат.com" случилось достаточно беспрецедентное событие: с ленты был снят материал, содержащий критику в адрес "Барыса".
 
Статья была снята не по чьей-то команде, а в качестве жеста доброй воли со стороны редакции.

Сказать, что после выхода этого материала в редакции раскалились телефоны – значит, ничего не сказать. В "горячке боя" весьма "добрые" и "тёплые" слова перепали всем участникам разговоров. Но когда эмоции поутихли, руководство астанинского клуба приняло, на наш взгляд, единственно верное решение. Прежде всего продемонстрировавшее, что оно, руководство "Барыса", пришло всерьёз и надолго. И глубоко озабочено вопросами развития клуба, а не собирается просиживать штаны в тёплых креслах.

Руководство "Барыса" собрало совещание и попыталось скрупулёзно, если не сказать — въедливо, разобраться с претензиями, предъявленными в статье. Со своей стороны, редакция хоккейного раздела "Чемпионат.com" постаралась не только вскрыть проблемы, которыми давно болеет официальный сайт "Барыса" (далеко не все они были отражены в статье), но и вместе с руководством клуба найти пути решения этих проблем. Разговор получился весьма конструктивным. В качестве примера мы привели официальный сайт "Авангарда", который ещё не идеал, но к нему стремится. А руководство "Барыса" пообещало, что через месяц мы не узнаем их официальный сайт: они приложат все силы для того, чтобы стать одним из лучших клубов КХЛ в части освещения всего, что происходит в команде и вокруг неё.

1:0 – Шитиков (Юньков) – 12:41.
2:0 – Лугин (Бутурлин, Литовченко) – 23:42.
2:1 – Баранка (Мусатов) – 26:58.
3:1 – Осипов (Хютёнен) – 33:57 (5x4).
4:1 – Осипов (Тарасов, Степанов) – 47:02.
4:2 – Мусатов (Мирнов) – 49:09 (5x4).
5:2 – Тарасов – 53:45 (4x4).

Вратари: Мурыгин – Таркки.
Броски: 35 (12-15-8) – 31 (7-12-12).
Вбрасывания: 32 (10-12-10) – 28 (5-10-13).
Штраф: 20 (2-6-12) – 28 (4-8-16).
,

1:0 – Сопел (Жафяров) – 01:48 (5x4).
1:1 – Корнеев (Капанен, Зарипов) – 43:12 (5x4).
1:2 – Морозов – 45:42.

Вратари: Секссмит – Барулин.
Броски: 23 (5-12-6) – 27 (9-9-9).
Вбрасывания: 21 (6-8-7) – 28 (10-10-8).
Штраф: 20 (4-12-4) – 16 (2-8-6).
,

1:0 – Глазачев (Лехтеря, Энлунд) – 11:24.
1:1 – Альшевский (Альшевский) – 22:24.
2:1 – Копейкин – 28:36.
3:1 – Другов – 28:53.
3:2 – Миловзоров (Селуянов, Осала) – 34:56.
3:3 – Блохин (Цибак, Миловзоров) – 35:59.
3:4 – Белов – 39:42 (4x5).
4:4 – Глазачев (Лехтеря) – 51:29.
4:5 – Якупов (Коукал, Нетик) – 59:50.

Вратари: Гласс, Гайдученко – Соколов.
Броски: 32 (14-9-9) – 26 (12-10-4).
Вбрасывания: 42 (12-18-12) – 32 (11-11-10).
Штраф: 4 (4-0-0) – 8 (2-6-0).

Месяц, конечно, слишком маленький срок, чтобы выбиться в лидеры. К своему нынешнему состоянию официальный сайт "Авангарда" шёл на протяжении нескольких лет, и это была ежедневная, рутинная работа множества специалистов – от программистов и администраторов до фотографов и работников пресс-службы. Но надо с чего-то начинать, и в этом случае месяц – вполне достаточный срок для того, чтобы все болельщики оценили изменения и поняли, как и куда движется официальный сайт клуба. Именно поэтому в качестве доброй воли редакция "Чемпионат.com" приняла решение снять критический материал.

Более того, наша редакция готова оказать "Барысу" всемерную помощь в работе с официальным сайтом клуба. Мы надеемся, что совместная работа поможет и нашему порталу в освещении домашних матчей главной казахстанской команды. И "Барыс" наконец-то перестанет быть этакой "терра инкогнита" для российских болельщиков.

Поможем "Барысу"! А пока, как метко заметил один наш читатель, "приготовиться "Автомобилисту". На этой оптимистической ноте мы и перейдём к освещению матчей прошедшего вторника.

"Амур" — "Салават Юлаев" — 5:2

Несмотря на то что для уфимской дружины время начала матча в Хабаровске не было утренним, парни Венера Сафина начали его довольно вяло. То, что стартовая двадцатиминутка закончилась с минимальным преимуществом в счёте хозяев, – большая удача. Авторами этой шайбы стали Александр Юньков и Дмитрий Шитиков. Александр увёз за ворота шайбу, соперника и даже вратаря, правда, в последний момент он выбросил каучуковый диск на "пятак", откуда Дмитрий отправил её в пустой угол. Ииро Таркки увидел, как забивался гол уже после матча, в телеповторе… Справедливость в том, что отличились именно парни из третьего звена хозяев — они были самыми настырными с составе хабаровчан.

В дебюте второго периода команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала Дмитрий Лунгин, оказавшись на "пятаке" перед Таркки, элегантно переиграл голкипера, а спустя три минуты Иван Баранка разрыв в счёте сократил. Алексей Мурыгин потерял ворота, и шайба залетела в ближний угол. Немного курьёзный и очевидно вратарский гол. Однако ещё более курьёзная шайба залетела в ворота "Салавата". Александр Осипов получил снаряд на синей линии, сместился в центр и с кистей набросил в сторону ворот, шайба, зацепив по пути джерси Кирилла Кольцова, изменила направление и влетела в угол, из которого Таркки уже уехал.

Уступая с разницей в две шайбы, гости начали третью двадцатиминутку игрой в большинстве, однако поразить чем-то соперника не сумели. И вместо того, чтобы попытаться вернуться в игру, пропустили в итоге четвёртый гол. Ну как пропустили… Судьи посчитали, что был гол. Осипов прокатился за воротами, выехал на "пятак" и бросил, шайба рикошетом от клюшки Баранки спланировала в пространство между щитком Таркки и штангой. И самый удачный повтор показал, что практически всей своей плоскостью она находилась на линии. Трудно сказать, какой повтор дали судьям и почему они решили зафиксировать гол-фантом…

И всё бы ничего, "Амур" играл очевидно лучше, и сетовать гостям следовало в первую очередь на свою невыразительную игру. Если бы не Игорь Мусатов, который буквально сразу одну шайбу отыграл. Но разрыв сократился не до одной, а до двух шайб. Но и в этой ситуации можно было поднапрячься и попытаться спастись — такой гандикап за 11 минут отыгрывается. Если бы не Кольцов… Кирилл откровенно зазевался в средней зоне, где его на ровном месте обокрал Дмитрий Тарасов. Капитан хозяев в блистательном стиле обыграл кипера гостей, и дальнейшее их сопротивление уже не имело смысла.

"Сибирь" — "Нефтехимик" — 4:5

Самый яркий по сюжету матч игрового дня прошёл в Новосибирске. Первые тридцать минут для хозяев прошли "на ура". К экватору матча они вели в счёте 3:1. Говорить об их полном доминировании было нельзя, но игру они вели довольно уверенно. Однако всё перевернулось с ног на голову за какие-то 63 секунды: именно в этот временной промежуток уместились две шайбы нижнекамцев. Сначала Егор Миловзоров (к слову, воспитанник новосибирского хоккея) сократил разрыв в счёте до минимума, а затем Евгений Блохин и вовсе восстановил равенство. И всё бы ничего, да только не дотянули хозяева до перерыва с ничейным счётом. За 18 секунд до сирены Николай Белов вывел "Нефтехимик" вперёд.

Дмитрий Квартальнов не выпустил на третью двадцатиминутку Джеффа Гласса, а доверил пост №1 Сергею Гайдученко, который в последних матчах действовал выше всяких похвал. И игра у хозяев постепенно начала налаживаться. Первая пятёрка "Сибири" упорно штурмовала оборонительные редуты дружины Владимира Голубовича и добилась своего. На 52-й минуте хозяева арены осчастливили своих поклонников, сравняв счёт в матче. Первый гол за новосибирскую дружину забил Константин Глазачев. Но когда игра уже катилась к овертайму, выстрелил первый номер драфта-2012 НХЛ Наиль Якупов. Ой, не напрасно так боролись за него в Нижнекамске… Парень в каждом матче демонстрирует свой высокий класс. Вот и в Новосибирске его точный бросок за 10 секунд до сирены принёс дружине из Татарстана полновесные три очка.
\"23

23 октября 2012 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" Р — "Трактор" — 3:5

"Металлург" Нк – "Ак Барс" — 1:2

Насколько известно, аппетит приходит во время еды. Это в полной мере можно отнести к тому раскладу, с которым подошёл к матчу с казанской дружиной новокузнецкий "Металлург". Команда не просто одержала две победы подряд, но и в напряжённом матче одолела "Салават Юлаев", с которым игра была (таковы уж нынешние реалии) за шесть очков. "Барсы" же идут по вполне устраивающему их графику. Отдельные срывы – момент вполне рабочий. Свои очки команда набирает исправно, и беспокоить Валерия Белова может лишь то, что "Трактор" слишком уж бойко идёт по турнирной дистанции и не позволяет пока приблизиться к первому месту в дивизионе Харламова, которое, вероятнее всего, гарантирует и первую строчку на Востоке.

"Сибиряки" начали без раскачки. Уже во второй смене гости остались в меньшинстве, Артём Лукоянов отправился отдыхать. Со второй попытки зашли хозяева в зону атаки, и Брент Сопел отменным броском от синей линии открыл счёт во встрече. Канадский защитник в последних играх разошёлся – три матча, три гола. Следующего взятия ворот болельщикам на арене кузнецких "металлургов" пришлось ждать более сорока минут. И как по ним, то лучше бы уж игра завершилась без голевых свершений. Не сказать, что два первых периода прошли уныло, — хозяева очень старались играть от печки, чётко выполняли установку тренерского штаба и почти не удалялись. Пока не сорвался Крис Саймон, получивший 10 минут дисциплинарного штрафа. И тут уже то пусто, то густо.

Третью двадцатиминутку в меньшинстве начали хозяева – Дмитрий Мегалинский схлопотал две минуты уже после сирены. Не успели парни Анатолия Емелина отбиться, как в штраф-бокс отправился Алексей Гришин, на 6 секунд оставив команду "три на пять". К сожалению для "сталеваров", выбраться из этой передряги они не смогли. Данис Зарипов бросал с острого угла, Тайсон Секссмит шайбу отбил, но на "пятаке" расторопнее всех оказался Константин Корнеев. Как известно, беда не приходит одна. И уже спустя три минуты хозяева оказались в положении догоняющих. Алексей Морозов играючи обокрал защитников за воротами "Металлурга", выкатился по широкой дуге на чистый лёд и при полном попустительстве соперников с кистей запустил шайбу над плечом у канадского кипера. В оправдание Секссмита можно отметить, что на "пятаке" Зарипов активно крутил пером клюшки прямо перед его носом, но судей сей факт не смутил. Хозяева отчаянно сражались, устроили финальный штурм ворот Константина Барулина, но гости выстояли и повезли — и теперь отправляются в Хабаровск в приподнятом настроении.

"Динамо" Р – "Трактор" — 3:5
 

Рижане принимали в родных стенах второго восточного "монстра", играя два дня подряд. Говоря откровенно, команда достойно смотрелась в матче с "Магниткой", и будь динамовцы чуть собраннее при игре в меньшинстве и чуть креативнее при реализации лишнего, исход мог быть совершенно иным. Но получилось то, что получилось. Всего к матчу с "Трактором" латвийская дружина подошла с удручающим показателем – 13 нереализованных удалений у соперника подряд… В матче против "Трактора" эта серия продлилась ещё на четыре малых штрафа. И лишь восемнадцатое большинство стало для "Динамо" результативным. О каком наборе очков при таких статистических показателях можно говорить?..

В отличие от магнитогорцев, челябинским хоккеистам немногочисленные удаления рижан были совершенно неинтересны. Они прекрасно справлялись с голевыми задачами и в равных составах. На исходе первого периода какой-то невероятный финт ушами изобразил Гунтис Галвиньш. Смена составов, Максим Карпов отрабатывает в зоне атаки лёгкий прессинг с целью дать партнёрам без паники разобраться в обороне, катится за Гунтисом за ворота и получает от того пас-конфетку. Вывернуть на "пятак" и расстрелять опешившего вратаря было делом техники. Во втором периоде хозяева собрались и выдали лучшую свою игру, дважды поразив ворота Андрея Мезина. Сначала Оскар Цибульскис вторым темпом подключился к скоростной атаке, разгонял которую Джейми Джонсон, а затем Александр Жиру броском с ползоны реализовал-таки большинство.

Но основные события происходили в дебюте третьего периода, когда четырежды хоккеисты зажигали свет за воротами соперника (иногда очень хочется вставить эту фразу, хоть и нигде уже почти не осталось этих судей с лампочками за воротами). К величайшему огорчению хозяев, каучуковый диск трижды влетал в их ворота. Счёт сравнял Владимир Антипов при полнейшем ротозействе защитников, которые сначала позволили Евгению Кузнецову трижды бросать с метра, а затем спокойно наблюдали, как Владимир с "пятака" отправляет шайбу в пустые ворота. Спустя две минуты ответной любезностью отметились и гости, позабывшие Андриса Джериньша, который мог даже парой слов с Мезиным перекинуться, прежде чем отправить шайбу в сетку.

0:1 – Карпов – 19:08.
1:1 – Цибульскис (Джонсон) – 35:42.
2:1 – Жиру (Щехура, Ниживий) – 38:24 (5x4).
2:2 – Антипов (Кузнецов) – 40:41.
3:2 – Джериньш (Даугавиньш, Галвиньш) – 42:51.
3:3 – Контиола (Белов) – 43:16.
3:4 – Якуценя (Костицын) – 45:38.
3:5 – Белов (Контиола) – 59:52 (en).

Вратари: Телльквист – Мезин.
Броски: 29 (7-13-9) – 28 (7-8-13).
Вбрасывания: 41 (19-11-11) – 28 (8-11-9).
Штраф: 6 (2-2-2) – 10 (4-6-0).
,

0:1 – Марченко (Перссон) – 11:42.
0:2 – Радулов (Радулов) – 15:36.
1:2 – Вишнёвский (Гудачек, Миклик) – 24:28.
1:3 – Рылов (Радулов) – 28:17.
2:3 – Шатан (Ближняк) – 29:11.

Вратари: Янус – Станя.
Броски: 24 (7-12-5) – 37 (14-14-9).
Вбрасывания: 34 (11-16-7) – 29 (13-6-10).
Штраф: 6 (2-2-2) – 18 (0-14-4).
И тут бы построже в обороне сыграть, шайбу придержать… Судья-информатор ещё не успел объявить автора предыдущего гола, как шайба оказалась в противоположных воротах. Момент вызвал бурю негодования на болельщиков "Динамо" и некоторое замешательство среди игроков. Петри Кантиола выкатился к воротам и со второй попытки протолкнул шайбу под щитком голкипера. Судьи решили, что Микаэль шайбу зафиксировать не сумел, а никто из соперников в ворота его не заталкивал. Повтор однозначно оба этих решения судей не опровергает. Но сомнения у рижан могут быть и по итогам двухдневного марафона к судьям отношение у динамовских поклонников лучше определённо не стало… Пока хозяева приходили в себя, Якуценя забросил четвёртую шайбу в ворота "Динамо". И вновь действия защитников вызывают как минимум недоумение. Андрей Костицын без помех прорвался по правому краю, бросил по воротам, сам подобрал отскок от вратаря, проехался за воротами и выкинул шайбу на "пятак", с которого Максим без сопротивления доставил снаряд по адресу. Два игрока обороны рядом с ним в это время смотрели хоккей. Закончилось всё в итоге голом в пустые ворота Вячеслава Белова. В итоге очередной матч рижской дружины оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, сражались, проявили характер и бойцовские качества, с другой – навезли сами себе кучу ненужных шайб. С такой игрой в обороне до плей-офф не добираются.

"Слован" — ЦСКА – 2:3

"Армейцы" победой отметили возвращение в строй шведского центрфорварда Никласа Перссона. Валерий Брагин определил его в третье звено к Илье Зубову и Дмитрию Кугрышеву, с парой защитников Алексей МарченкоМаксим Кондратьев. Первые два звена "армейцев" остались без изменений. Этот матч можно смело разделить на два примерно равных отрезка. В первые тридцать минут команды играли в хоккей, остальные тридцать минут сражались.

Перссон, кстати, поучаствовал в первом голе "армейцев". Игровой день получился богатым на курьёзные голы. Эпизод, в котором москвичи открыли счёт, стал одним из самых витиеватых. Алексей Марченко щёлкнул от синей линии, и шайба, последовательно срикошетив от коньков Михела Миклика и Мартина Штайноха, влетела в самую девятку. Ярослав Янус дважды подстраивался под снаряд, но выловить его не сумел. Второй гол в ворота "Слована" на двоих организовали братья Радуловы. Александр в своей зоне обокрал Миклика и идеальным пасом вывел Игоря на рандеву с Янусом, которого тот без видимых усилий и переиграл.

Сократили хозяева разрыв в счёте в дебюте второй двадцатиминутки – отменным броском со средней дистанции отметился Любомир Вишнёвский. А на экваторе матча соперники обменялись заброшенными шайбами. Яков Рылов на 29-й минуте после передачи Александра Радулова мощно выстрелил от синей линии. На "пятаке" был такой трафик, что Янус попросту не видел шайбу. А спустя минуту отличился Шатан. Мирослав бросил со входа в зону, и Растислав Станя откровенно сплоховал в этом эпизоде, пропустив совершенно необязательный гол. Однако же больше в этой игре голкипер москвичей ошибок не допускал, и "армейцы" сумели довести матч до победы. После этой игры подопечные Брагина сравнялись по набранным очкам с "Локомотивом", которому уже сегодня проводить непростую встречу со СКА.
\"23

23 октября 2012 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" Р — "Трактор" — 3:5

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024