"Поиграть в плей-офф интересно и в МХЛ".

21.03.2012
11:18
Газета.РУ

В четырех матчах плей-офф МХЛ нападающий МХК «Спартак» Анатолий Никонцев, недавно получивший вызов в сборную, набрал 6 очков. Главный тренер Олег Браташ поблагодарил Никонцева за вклад в игру команды, а наставник основного состава Андрей Сидоренко пожелал ему удачи в национальной сборной.

 

После победы над «Алмазом», которая позволила сравнять счет в серии, главный тренер МХК «Спартак» не выглядел довольным. «Я не расстроенный, я уставший», – с улыбкой пояснил он. Подведя итоги матча, Браташ ответил на вопрос о том, кто является лидером этой команды. «Для меня не существует такого понятия, как лидер в раздевалке, – отметил Браташ. – А на льду – вы сами видите, что Никонцев вносит огромный вклад в этих играх.

 

Практически все голы в этой серии были забиты с его непосредственным участием. Для нас это большая помощь, и я благодарен, что он с полной отдачей играет за нашу команду».

 

– Это вызов в сборную его так вдохновил?
– Если в человеке это не заложено, то его ничего не вдохновит. Значит, он человек такой.

Следит за выступлениями молодежной команды и наставник главной команды Андрей Сидоренко. В частности, за хоккеистами, которые весь сезон провели в КХЛ – Никонцевым, Ворониным и Мамкиным. «Пребывание в молодежной команде пошло ребятам на пользу, – сказал Сидоренко «Газете.Ru». – Практически все голы в плей-офф были забиты первым звеном, где здорово смотрится связка Воронин – Никонцев.

 

Конечно же, мы рассчитываем в будущем использовать это сочетание и в первой команде.

 

Хочу пожелать успехов Никонцеву, который недавно получил вызов в сборную. Это большой стимул и мотивация для его дальнейшего роста».

Четвертый матч серии стал первым, в котором Никонцеву не удалось забросить шайбу. Однако в эпизоде с победным голом без его участия не обошлось. Именно после его броска Александр Денежкин удачно сыграл на добивании. «Игра шла до заброшенной шайбы, –поделился впечатлениями с «Газетой.Ru» Никонцев. – Фортуна была на нашей стороне. Удалось сравнять счет, хотя шайба получилась курьезной. В овертайме все сложилось удачно, и мы выиграли».

– Можно назвать ключевым моментом матча буллит в ворота «Спартака» при счете 0:1?
– Думаю, да. Кондрашов провел отличный матч, выручил нас.

– За счет чего «Спартаку» удалось переломить ход серии и сравнять счет после двух поражений в Череповце?
– Многие из нашей команды вообще никогда не играли в плей-офф. Думаю, немного сказался мандраж у ребят. К тому же, первые игры мы проводили на выезде.

 

Но затем мы вернулись домой, все проанализировали, разобрали ошибки и сыграли намного лучше. Команда стала действовать увереннее.

 

 

– Не было ощущения, что подвел команду, когда на последней отправился на скамейку штрафников?
– Не стоит придавать значения этому эпизоду. Играли «четыре на четыре». В меньшинстве я команду не оставил, значит, все в порядке.

– Перед овертаймом какая-то специальная установка была?
– Продолжать в том же духе, не терять концентрацию.

– Согласен, что психологическое преимущество перед решающей игрой теперь на стороне «Спартака»?
– Да. Мы выиграли две игры подряд, это добавляет положительных эмоций. Сразу скажу, то игра получится тяжелой. У «Алмаза» неплохая команда. Будем стараться выиграть серию.

– Какая атмосфера на играх МХЛ в Череповце?
– Болельщики отлично поддерживают команду. И хочу поблагодарить всех, кто пришел поболеть за нас сегодня.

– Даже в случае неудачи, сезон для тебя не закончится. Как воспринял информацию о вызове в сборную?
– Очень рад. Об этом я узнал еще в Екатеринбурге, после заключительного матча основной команды в «регулярке». С тренерами сборной еще не общался. Попасть в национальную команду – цель для любого хоккеиста. Хотя бы на сборы. Буду стараться показать себя.

– Вызов в сборную добавил мотивации перед плей-офф?
– Конечно. В МХК собралась неплохая команда, можно хорошо побиться, поиграть. Интересно, плей-офф все-таки.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024