Погаси вулкан, сборная!

14.02.2014
10:33
Спорт-Экспресс

Победа в первом матче домашней Олимпиады – здорово. Пять забитых – красиво. Три очка в турнирную копилку – полезно. Игра на ножах с одной из двух самых слабых команд, приехавших в Сочи, – настораживающе.

Так что же нам по итогам этих 5:2 теперь думать?

С одной стороны, абсолютно прав Владимир Шалаев. Когда словенцы на 39-й минуте забили нашей сборной обидный гол в раздевалку, вице-президент КХЛ сказал спецкору "СЭ": "Русскому человеку просто вредно начинать с 8:0. Такая у нашего человека психология".

Да и история учит: итог стартового матча на Олимпиаде не говорит ничего ни о силе команды, ни о ее дальнейшей турнирной судьбе. Вспомните Ванкувер, где команда Вячеслава Быкова в поединке номер один набросала латышам 8 шайб, а во всех остальных встречах турнира вместе взятых (!) забила меньше. То же самое случилось в 2002-м с действующими чемпионами Белых Игр чехами. Зато канадцы обе свои золотые Олимпиады начинали с поражений-оплеух, пропуская по 5 шайб. В Солт-Лейке – от шведов, в Ванкувере – от американцев.

С другой стороны, для важнейшего на таких турнирах вопроса командной психологии удачный старт куда лучше осечки. Почему – объяснял президент ФХР Владислав Третьяк: "На этом уровне спортсмены с тренерами – души особые. После первого матча неизбежно будет разбор ошибок и минусов. От результата же зависит то, какой окажется тональность этого разбора. После поражения появляются ненужные нервы, суета, мандраж. Ждешь, как бы поскорее исправиться, и накручиваешь себя дополнительно".

На первый взгляд, 5:2 не тот счет, чтобы затевать раздачу сестрам по серьгам. Но разве зря известный своим неистовым характером финский тренер Ханну Йортикка в беседе с автором этих строк с улыбкой подметил: "Если бы я руководил нашей сборной, сыгравшей 8:4 с австрийцами, в раздевалке после сирены летало бы все что можно. То же самое можно сказать и о нервном матче россиян со словенцами".

Неужели вы думаете, что победа заставит Зинэутулу Билялетдинова забыть о регулярных проколах его оборонцев, даже лучших из лучших? Обладатель Кубка Стэнли Войнов умудрялся выкладывать шайбу на клюшку стоявшего в полутора метрах от ворот словенца, пятерка Дацюка не мешала забивать второй гол, а ведь еще и штанга была при счете 2:1…

В четверг на льду "Большого" сбылось одно из предолимпийских предсказаний Третьяка. Наша сборная-2014 – очень эмоциональная команда. Как и тревожился президент ФХР, перехлестывающее желание и бешеная поддержка трибун заставила ее лететь с шашками наголо. Четыре первых броска в ворота словенцев обернулись двумя голами, и эта скорострельность едва не сыграла с Малкиным и Ко злую шутку. Вместо того чтобы довести дело до комфортных 5:0, а потом играть для народа, желание "покажем себя перед своим болельщиком" российские суперзвезды принялись претворять в жизнь, начиная с 4-й минуты матча.

Забыв, что лучшее – враг хорошего, хозяева Олимпиады слишком увлеклись пижонством вроде лишнего паса или попытками завести шайбу за линию. Диджеи ледовых арен КХЛ в минуты голевой феерии команд-гостей любят крутить бессмертный музыкальный рефрен Владимира Высоцкого "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее". Временами хотелось, чтобы эту песню поставили для сборной России. Возможно, придержать вожжи обязана была скамейка сборной, но тренерский штаб с задачей успокоить подопечных начал справляться только ближе к эндшпилю.

В параллельном матче нашей группы американцы позволили себе цирковой хоккей, только поведя – 7:1. Овечкину сотоварищи неплохо бы обратить внимание на это умение конкурентов по борьбе за золото Сочи. Потому что по итогам игры со Словенией кажется: бьющий изо всех пор эмоциональный вулкан – главное, что может подвести сборную России на пути к медальным вершинам.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024