Поездка на метро

08.12.2013
10:47
Официальный сайт КХЛ

ЦСКА вчера показал, что является одним из сильнейших клубов на Западе, и Джону Торчетти необходимо сделать все, чтобы сохранить нынешний состав в здоровом состоянии до плей-офф. Беда в том, что от него ничего не зависит.

Днем в гостинице на Тверской, 3 (запомните этот адрес) хоккеисты питерского клуба были веселы и после обеда получали билеты на матч. Заказов было много, и вечером на Ленинградском проспекте ожидался аншлаг. К счастью, организаторы обошлись без зоны безопасности размером в один пустой сектор. Между группировками ЦСКА и СКА (а им вообще делить нечего) посадили детей. И это правильно. Напомним, что в «Медвешчаке» родственников футбольных ультрас вообще сажают на передние ряды – гарантия того, что на стадионе не будет беспорядков.

 

***

Так вот, про отель на Тверской, 3. Было несложно догадаться, что в гололед, в пятницу, автобус по главной московской улице в сторону области будет двигаться так медленно, как только возможно. Но все равно путь занял бы не больше часа. Однако водитель автобуса решил совершить какой-то странный маневр и застрял в районе метро «Александровский сад».

Как удалось выяснить, все дело в излишней заботе о хоккеистах. Если бы они сумели заставить себя пройти 50 метров до улицы Моховой, то транспорт спокойно повернул бы на Тверскую и ехал бы медленно, но верно, к арене. Но хоккеистам машину подали ко входу, и водителю пришлось крутиться по узким улицам. Короче, СКА застрял, и, чтобы успеть на разминку, пересел в метро.

– Иногда полезно поездить на метро, – отреагировал на происшествие президент КХЛ Александр Медведев.

 

***

Тут-то и выяснилось, как хоккеисты далеки от народа. Представитель клуба не смог сообразить купить билет на 50 поездок и требовал 40 одноразовых пропусков. Причем, несмотря на все слухи о том, что какие-то хоккеисты заплатили свои деньги – это неправда. Ни у кого не оказалось мелочи.

– Я вообще 30 приседаний сделал и прошел бесплатно, – пошутил Илья Ковальчук после игры.

Ну, хоть за городскими новостями он следит. Правда, этот тренажер уже демонтировали, так что за проезд снова можно заплатить лишь рублями.

А еще выяснилось, что Илья в последний раз был в метро, когда выступал за «Спартак». Мы сразу же побежали к игрокам ЦСКА, чтобы узнать, когда они спускались под землю. Так вот, Алексей Морозов был там в прошлом году. 
– Мы тоже на ЦСКА ехали с Ильей Никулиным, – припомнил он. – Но это был не игровой день, а тренировочный. Опаздывали.

Видимо, потрясение от этого было очень серьезным, и Морозов сменил клуб.

 

***

Игра получилось и скучной, и веселой одновременно. Конечно, было мало голов и опасных моментов, но зато Джон Торчетти мог быть доволен тем, как хоккеисты выполнили задание. Они играли так 56 минут в Мытищах, а потом сорвались и допустили две ошибки. На этот раз все было четко.

И, конечно, пару слов хотелось сказать об Илье Проскурякове. Вратарь до этого сезона был известен тем, что являлся рекордсменом по количеству выигранных послематчевых серий, а вот как ведущего голкипера сильного клуба его всерьез не рассматривали. В Магнитогорске никогда не делали ставку на Илью, видя в нем недостаточную уверенность и отсутствие мощи.

Но вот тяжело заболел Растислав Станя, и Проскуряков расцвел. Да, были ошибки и весьма глупые, как в игре с «Югрой», но большей частью он выручает в самые нужные моменты. И при нем уже одержано девять побед, еще один успех – и он догонит Станю, у которого на пять игр больше.

Проскуряков был надежен и на этот раз. Спас, когда надо, и помог взять три очка.

 

***

Кто сильнее – Илья Ковальчук или Александр Радулов? Матч на Ленинградском проспекте дал однозначный ответ на этот вопрос. Причем, оба форварда начали одинаково. Сначала постарались завестись, как следует. Радулов пытался вызвать на бой Алексея Семенова, а Илья бил клюшкой Рида. Брендон, кстати, выглядел удивленным и даже не ответил, а вот Семенов очень хотел вступить в драку.

Но со второго периода Радулова было видно на площадке, а Илья потерялся. Оба много находились на льду, старались брать игру на себя, но полезность была противоположной. Ковальчука легко закрывали и не давали развернуться, а Александр много придумывал.

И не случайно именно он забросил вторую шайбу.

Непонятно лишь, почему Ковальчука всерьез рассматривают как знаменосца в Сочи, а про Радулова никто ничего не говорит, хотя он - не менее достойный кандидат.

 

***

В день матча Зинэтула Билялетдинов объявил расширенный состав на Кубок Первого канала. Так получилось, что на льду было немало хоккеистов, которые отправятся в Сочи в декабре, но многие сыграли неубедительно.

Часто ошибался Максим Чудинов, который очень нравится тренеру, Артемий Панарин был на льду при обеих шайбах, и уж совсем незаметным оказался Виктор Тихонов.

Алексей Морозов в раздевалке грустил: 
– Я узнал о том, что меня нет в сборной, перед матчем, но решил не думать об этом, – вздыхал он.

На счету Алексея 10 голов и семь передач в 20 встречах. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024