10:26

ЕВРОВЫЗОВ

В пятницу сборная России в серии буллитов потерпела поражение от швейцарцев

ШВЕЙЦАРИЯ – РОССИЯ – 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Уокер – 2, 9:52 – 1:0. Галузин – 1 (Чернов, Григорьев), 10:21 – 1:1. Холленштайн – 1 (Марчини), 29:17 – 2:1. Плотников – 1 (Широков), 44:28 – 2:2.

Россия: Мурыгин (Барулин, 65:00). Григорьев – Яковлев, Широков – Локтионов – Плотников. Блажиевский – Коледов, Слепышев – Аверин – Кокарев. Миронов – Антипин, Карпов – Апальков – Сошников. Яруллин – Гавриков, Чернов – Галузин – Тимкин. Любушкин.

Победный буллит: Сури.

Броски: 22 (9+2+9+2) – 23 (6+8+6+3).

Штраф: 12 – 8.

Судьи: Виннерборг, Курманн.

Игорь ЛАРИН
из Ля Шо-де-Фон

Из Женевы в горный поселок Ля Шо-де-Фон сборная добиралась на автобусе два с половиной часа. Чтобы за 120 минут до стартового вбрасывания оказаться на высоте 1200 метров над уровнем моря. В царстве белок, лошадей и продуктов их жизнедеятельности.

Швейцарские организаторы предложили российской команде размяться на лужайке, где совсем недавно паслись лошади. Делать нечего – лучше размяться с мячом на таком поле, чем войти в игру холодными. Но несколько раз мяч под шутки-прибаутки пролетал в опасной близости с самым, как известно, эффективным продуктом для сельского хозяйства.

Новый капитан сборной Широков разминался по своей программе. Как обычно, первым выйдя на лед, обаятельный омич посмотрел за подготовкой судей. И сразу поставил диагноз: эти рефери Курманн и Виннерборг отлично отработали на предыдущей игре в Женеве, не стоит ждать от них подвоха и сейчас.

Местная пятитысячная арена произвела на игроков впечатление. Получившие день отдыха Мозякин с Зариповым дивились стоячим трибунам, которые оккупировали, похоже, все "ляшодефонцы". Какие 5547 зрителей – тысяч десять на игре точно собралось!

Как и в первом матче в Женеве, хозяева с первых секунд бросились вперед. Дебютировавший в сборной Мурыгин крутился как белка в колесе. Чувствовалось, что у россиян после горного автобусного приключения чуть забиты ноги.

Но после быстрого гола Валькера, который, кстати, огорчил нас и в первой встрече, мы пришли в себя. И пришел гол имени Центральной полосы России: череповчанин Чернов ассистировал нижегородцу Галузину – 1:1.

Во втором периоде начались погодные чудеса. Если стартовал матч в 20.00 при "плюс 17" градусах, то уже к девяти вечера продуваемый всеми ветрами стадиончик атаковал горный воздух. Чистейший, но холоднейший...

У пресс-службы, в общем-то любящей мороз, зуб на зуб не попадал. Что уж говорить о других участниках хоккейного процесса.

Вот и наша сборная немного подмерзла. А хозяева вышли из тумана и вынули ножик из кармана. Кистевым броском капитан хозяев Холленштейн взрезал "девятку" ворот Мурыгина – 2:1.

Олег Знарок уже в середине второй трети взял тайм-аут. И его команда сразу немного согрелась.

Вот капитан гостей Широков кистевым оставил вмятину на перекладине ворот Конца. Вот дриблер Сошников накрутил сразу троих. Вот лоббируемые Широковым рефери оставили соотечественников в ситуации "три на пять", дав им два неочевидных удаления.

Российская команда, увы, не реализовала двойное большинство. Более того новичок Хаас убежал один на один и заставил сфолить на себе Плотникова. В КХЛ это был бы скандал: буллит швейцарцы не получили, только большинство.

По окончании которого ассистент капитана Плотников, видимо, тоже подмерзшего Конца "подкожным" уколом наказал – 2:2.

Так дело дошло до буллитов. Били их уже чуть ли не при минусовой температуре. С джокером Барулиным, разминавшимся по совету тренера вратарей Рашита Давыдова весь овертайм.

В отличие от второго матча немецкого Евровызова, выход Барулина не сработал. Но в целом итоги Евровызова для России позитивные: 4 матча – 3 победы и одно поражение по буллитам. Подготовка к главному турниру года – чемпионату мира в Чехии – идет полным ходом.

До скорой встречи на Евротуре в Финляндии, сборная!