Подарок на новоселье и именины Корешкова. Как Назаров обыграл СКА

29.10.2015
10:38
Чемпионат.com

«На месте Назарова я бы разорвал СКА!»



Именно этот матч на протяжении последних 10 дней поклонники КХЛ предвкушали особенно. Предыстория его такова. Вечером 17 октября СКА проиграл на своей площадке «Ак Барсу», и уже через несколько минут после финальной сирены стало известно об увольнении Андрея Назарова с должности наставника команды. Этот ответственный пост в «армейском» клубе доверили Сергею Зубову. А Назаров спустя буквально три дня ожидаемо вернулся на прежнее место работы, в Астану. И столь скорая очная встреча его со СКА ожидалась, мягко говоря, не рядовой.

 
Да, питерцы при Зубове выиграли три раза из четырёх, а «Барыс» при Назарове два из трёх проиграл. Но в этот вечер в Астане никакая статистика, никакое турнирное положение не смогли бы встать во главе угла. Всё в данном матче зависело от того, как и на что главные тренеры настроят своих подопечных. «На месте Андрея Назарова я разорвал бы СКА. И не важно, у кого выше класс, а у кого ниже!» – эмоционально высказался перед игрой бывший защитник «армейцев» Александр Юдин. Другой эксперт,Александр Кожевников, был в своих оценках более сдержан. Но соглашался с тем, что поединок станет жёстким: «Назаров теперь хочет доказать, что кто-то в СКА допустил ошибку. Он не будет жалеть никого. Все команды, которыми он руководил, никого не жалели».

Добавлял градуса этому поединку и ещё один факт. Действующего обладателя Кубка Гагарина астанинцы встречали в свеженьком, с иголочки, 12-тысячнике. И введение в эксплуатацию красавицы «Барыс-Арены» никак нельзя было омрачать поражением, тем более от столь принципиального соперника.

Без аншлага и без драк



Правда, до аншлага в столице Казахстана в этот вечер оказалось далеко. Да и первый гол на новом стадионе забили гости. Уже на третьей минуте отличился Антон Бурдасов: сам заехал в зону, сам обошёл защитников и сам бросил со средней дистанции. Ян Лацо сел на щитки, а коварная шайба влетела прямиком в девятку. Воодушевлённые удачным началом питерцы и дальше некоторое время действовали чуть интереснее «Барыса». И если не считать дежурное удаление Артюхина, заменившего в составе Гусева, первая половина стартового периода осталась за ними.

Но астанинцы вовремя собрались, не позволив сопернику прочно захватить инициативу. Сперва своей активностью двухминутку большинства заработал Доус, затем в аналогичной ситуации с нарушением правил снесли Бойда, и «армейцы» почти на минуту остались на площадке втроём против пятерых. Микко Коскинен в итоге с этим испытанием не справился. Финн не успел прикрыть ближний угол, куда Доус прицельно пальнул из круга вбрасывания и идеально попал впритирку со штангой.

Возможно, сказалось отсутствие Дамира Рыспаева, но вопреки прогнозам, в этом матче пока было куда больше хоккея, чем силовой борьбы. Так же обстояли дела и после перерыва. Команды не стремились поиграть друг перед другом мускулами, а методично и увлечённо искали пути к воротам оппонента. Пути, надо сказать, находились легко, и голкиперы не скучали. Причём у Коскинена работы было ощутимо больше, нежели у его визави, и в какой-то момент питерский голкипер снова не сумел выручить своих партнёров. Роман Савченко мощно щёлкнул слева, и шайба влетела между щитков. Закрытый другими игроками финн интуитивно пытался её остановить, но шансы на это были минимальны.

0:1 – Бурдасов (Рукавишников, Зубарев) – 02:02.
1:1 – Доус (Даллмэн, Ландин) – 15:17 (5x3).
2:1 – Савченко (Доус, Боченски) – 24:56.
2:2 – Дадонов (Ковальчук, Чудинов) – 28:55 (5x4).
3:2 – Доус (Боченски) – 42:41.
4:2 – Романов (Краснослободцев, Сен-Пьер) – 45:12.
Вратари: Лацо – Коскинен.
Броски: 34 (10-15-9) – 32 (12-6-13).
Вбрасывания: 23 (9-8-6) – 29 (7-14-7).
Штраф: 8 (4-4-0) – 14 (8-2-4).

Дубль Доуса в день рождения Корешкова



СКА затем мгновенно взвинтил темп. Предложение поиграть на более высоких скоростях «Барыс» принял с радостью, и на льду на протяжении всей второй двадцатиминутки царил обоюдоострый хоккей. Как это обычно бывает, решающее значение в подобной обстановке приобретает большинство. И автор второго гола хозяев совсем скоро свёл на нет свои же усилия, нарушив правила и предоставив противнику шанс отыграться. «Армейцы» тем шансом воспользовались блестяще. Максим Чудинов продемонстрировал всю силу своего броска, неотразимо щёлкнув верхом, и Ян Лацооказался бессилен.

Время, остававшееся до второго перерыва, превратилось затем в бенефис Микко Коскинена. Самым заметным среди прочих спасением финна в эти минуты можно назвать эпизод с броском Боченски вплотную. Коскинен вовремя выставил щиток и не позволил легионеру «Барыса» затолкать шайбу в угол.

А едва началась заключительная двадцатиминутка, как астанинцы опять вышли вперёд. Забросил всё тот же неутомимый Найджел Доус, да как! Не выключился из борьбы в чужой зоне, убрал Кутейкина, отдал Боченски, затем сместился в центр и оформил дубль. Этот-то гол и надломил СКА. Через пару минут после него невынужденную ошибку у синей линии хозяев совершил Дадонов, в результате чего Краснослободцев и Романов убежали «два в одного». Романов в итоге пробил «армейского» финна на силу, и преимущество «Барыса» в счёте стало уже угрожающим.
 

Ликвидировать его гости не сумели. Больше того: решающие минуты для питерцев оказались испорчены двойным малым штрафом Роману Рукавишникову за опасную игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы. Что ж, в нынешнем сезоне СКА ещё не разу не одерживал три победы подряд, не смогли подопечные Сергея Зубова сделать это и теперь. А казахстанцы данной викторией отметили не только новоселье, но и день рождения президента «Барыса»Александра Корешкова.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024