Под тенью Олимпиады.

08.01.2014
13:05
Чемпионат.com

В день объявления олимпийских составов в КХЛ состоялось 12 матчей, в которых "засветились” будущие участники Игр в Сочи.

 

ТЕМА ДНЯ


Командам, игравшим 7 января в регулярном чемпионате КХЛ, откровенно не повезло. Пусть последние соперники и закончили свои матчи ещё до оглашения состава сборной России, умы болельщиков и журналисты были захвачены этим событием с раннего утра. Постепенно появлялись составы участников. Чехи удивили включением ветерана Петра Недведа, который 20 лет назад выступал на Олимпийских играх, но в составе сборной Канады. Не стали тянуть швейцарцы, выложили карты на стол финны.

Затмили же всё судорожные попытки отыскать заветный список на сайте ФХР, потому что время, когда появятся составы, было известно лишь людям по ту сторону медийных баррикад. По этой причине часть из 12 матчей игрового дня могли пройти, словно в тумане, а их результаты после объявления олимпийских составов приходится рассматривать под совершенно иным углом.

СОБЫТИЯ ДНЯ


Минусы казанских олимпийцев

В Казани прошёл центральный по вывеске и содержанию матч игрового дня. "Ак Барс” принимал "Барыс”, а это, ни много ни мало, битва восточных лидеров. В начале октября аналогичный боевик закончился "расстрелом" астанчан в одни ворота – 5:0! Перца этому добавлял тот факт, что матч проходил не где-нибудь, а

Илья Никулин против "Барыса"

Илья Никулин против "Барыса"

в столице Казахстана. В Казань подопечные Ари-Пекки Селина приехали с устойчивым желанием взять реванш.

Действуя на высоких скоростях и создавая немало голевых моментов, команды ограничились тремя шайбами на двоих. Причём казанцы забили не без помощи случая: Тим Стэплтон вылезал из-за ворот и нанёс не самый опасный бросок, но шайба проникла за спину Ари Ахонену. В дальнейшем финский голкипер не ошибался, отразил 40 бросков и добыл для своей команды важную победу.

Как и в астанинском матче в составе "Барыса” промолчало ударное североамериканское звено. Валерий Белов может поставить галочку: ему удалось закрыть одно из сильнейших звеньев в КХЛ. Однако даже одного-единственного очка операция "обезвредь Боченски” казанцам не принесла. Дважды игроки "Ак Барса” проспали соперника на собственном пятаке: счёт открыл Михаил Рахманов, а победный гол оказался на счету Николая Антропова.

Всё бы ничего, да в обеих пропущенных "Ак Барсом” шайбах поучаствовали олимпийцы. В первой нерасторопность проявил Илья Никулин, во второй в эпицентре оказался Евгений Медведев. Не то чтобы это был их худший матч, "минус 1” в протоколе напротив фамилий Никулина и Медведева в этот день смотрятся особенно символично. Спасибо, что не "минус 3”?

Лехтеря отметил попадание на Олимпиаду голом

"Сибирь” – "Локомотив”. Хозяева играют в большинстве, счёт 2:1 в пользу новосибирцев, а табло отсчитывает последние минуты третьего периода. В этот момент диктор Олег Иванов, к слову, отмечавший в этот вечер день рождения, объявил о знаковом для новосибирских болельщиков событии. Йори Лехтеря, любимец местной публики, был включён в состав сборной Финляндии на Олимпиаду! Ранее действующие игроки "Сибири” никогда не принимали участия в Олимпийских играх в составе ведущих европейских сборных. Не принимать же в расчёт Георгия Пуяца, съездившего в Ванкувер в качестве игрока сборной Латвии?

Команда Дмитрия Квартальнова довела дело до победы, второй матч подряд поразив пустые ворота. Решающую шайбу во втором периоде забросил не кто-нибудь, а Лехтеря, который на тот момент ещё не знал, что через месяц отправится в олимпийскую столицу. Оказавшись на пятаке в одиночестве, он поразил ворота своей бывшей команды, поддержав почин Дмитрия Кугрышева. "Сибирь” повела со счётом 2:0, а Лехтеря забросил всего вторую шайбу в 19 матчах!

Усилиями звена ПлотниковАпальковАверин "железнодорожники” провели классную атаку сходу в большинстве и сократили счёт, но на большее подопечных Петра Воробьёва не хватило. "Локомотив” терпит уже третье поражение в новом году и пока не может нащупать свою игру. "Сибирь”, в свою очередь, начинает выбираться из ямы.

…а Контиола хет-триком

И если Лехтеря поскромничал, отличившись лишь однажды, то другой финский олимпиец, выступающий за "Трактор”, разродился хет-триком в игре с ЦСКА. В этом сезоне Петри Контиола дважды останавливался в шаге от подобного достижения, оформляя дубли. Прорвало челябинского финна в особенный для него день.

Петри Контиола и его хет-трик

Петри Контиола и его хет-трик

О значимости момента догадывались и партнёры Контиолы, которые в концовке вывели его на пустые ворота.

Началось же всё с того, что благодаря Контиоле "Трактор” выиграл первый период со счётом 2:0. Финский легионер для начала потрудился на пятачке, а чуть позже классным броском в касание замкнул пас Андрея Костицына. Завоевав комфортное преимущество, подопечные Валерия Белоусова начали тщательно оберегать приемлемый результат и отдали инициативу сопернику.

ЦСКА провёл ударный второй период, серьёзно перебросав челябинцев, однако сократить счёт до минимума гостям удалось лишь в третьем периоде. Сапрыкин сделал это в равных составах после того, как "армейцы” трижды за матч не воспользовались большинством. Примечательно, что сами москвичи сыграли чисто, исключив удаления. Неудачно закончилась попытка Джона Торчетти сыграть в формате "шесть на пять”: гости не только не сумели сравнять, но и позволили устроить праздник имени Контиолы.

СКА остановили в Новокузнецке, Панарина – нет

После того как СКА вдоволь покуражился в Хабаровске, забросив местному "Амуру” шесть шайб, показалось, что команда Юкки Ялонена пошла не выздоровление. До столь яркой победы у питерцев была чёрная серия из шести матчей, которую они разбавили одной-единственной победой. Что это, если не кризис? Однако, как показал матч в Новокузнецке, феерия на льду "Платинум Арены” была не более чем всплеском. СКА играл ровно так, как позволял ему соперник. А позволил "Металлург” немного.

Удивительно, но оказавшийся в воротах "Кузни” Илья Сорокин удостоился меньшего объёма работы, нежели его именитый коллега Александр Салак, получивший вызов в олимпийскую сборную Чехии. Подопечные Германа Титова мало в чём уступали гостям из Санкт-Петербурга, периодически разрывая оборону "армейцев” на части. Показательным был как первый гол Артёма Гареева, когда Андрей Кутейкин застыл на чужой синей линии и оставил напарника на растерзание, так и вторая шайба. Егор Мартынов забил после того, как игроки "Металлурга” дважды растягивали оборону СКА классными поперечными передачами.

Сибиряки трижды выходили вперёд, и в конце концов шайба Кёртиса Маклина стала победной. СКА споткнулся там, где этого от него меньше всего ждали, а вот Артемий Панарин не намерен успокаиваться. После дубля во Владивостоке и хет-трика в Хабаровске горячие головы могли ожидать от него покера в следующем матче, но Панарин ограничился одним голом. Что тоже, согласитесь, неплохо. Артемий, признанный лучшим нападающим недели в КХЛ, судя по своей текущей форме заслуживает место в олимпийской сборной больше, чем Илья Ковальчук и Виктор Тихонов, которые будут представлять СКА в Сочи.

"Салават” заскучал по Василевскому

Андрей Василевский закончил выступления не только на турнире в Мальмё, но и вообще на молодёжных чемпионатах мира. 19-летний

Андрей Василевский следил за разгромом "Салавата" с трибуны

Андрей Василевский следил за разгромом "Салавата" с трибуны

вратарь сыграл на трёх МЧМ, собрав коллекцию из серебра и двух бронзовых медалей. Уфимец стал одним из лучших игроков не только сборной России, но и всего турнира, о чём в один голос кричали канадские комментаторы. А вот организаторы турнира и журналисты с индивидуальными призами и символической сборной Васю "прокатили”.

В родном городе Василевского, похоже, ждут с хлебом, солью и гарантированным местом в воротах. Как известно, ценить начинаешь только тогда, когда потеряешь. Нельзя сказать, что с Сохатским и Волковым уфимцы пропускали каждый второй бросок и собирали очки, как крошки со стола, но игра против "Льва” обернулась для голкиперов "Салавата” настоящим кошмаром. Тяжело удержаться от соблазна сказать "а Вася бы такое не пропустил!”.

Алексей Волков вышел на лёд за 10 минут до финальной сирены и пропустил всего однажды. Да и винить резервного вратаря уфимцев рука не поднимется: его вместе с обороной пражане растянули образцово-показательно, а Патрик Закриссон поразил пустые ворота. Владимир Сохатский, в свою очередь, пропустил три прямых броска, с которыми мог справиться, а ещё один гол в ворота юлаевцев Иржи Новотны провёл посредством подправления.

"Салават Юлаев” потерпел самое крупное поражение в сезоне, а на пять шайб "Льва” подопечные Владимира Юрзинова ответили одной – в исполнении ещё очередного финна-олимпийца Антти Пильстрёма.

"Авангард” делает шаг назад

Рывок, который "Авангард” совершил в последний месяц чемпионата, сделал кубковую весну для "ястребов” реальностью. С того момента, как только на календаре наступил первый зимний месяц, омичи почти не проигрывают. На этой дистанции было всего два исключения: поражение от московского "Динамо” и "Салавата Юлаева”. Перед тем как направиться в Нижний Новгород, команду Милоша Ржиги от заветной восьмёрки отделяло всего два очка. Пусть "Авангард” и провёл на два матча больше, чем остальные конкуренты.

Надежды "Авангарда” ворваться на восьмое место в Рождество сперва оборвали конкуренты: "Трактор” и "Адмирал” синхронно взяли по три очка. А чуть позже неудачу в Нижнем Новгороде потерпели сами сибиряки. И это при том, что противостоял им дебютант лиги вратарь Михаил Демидов, который проводил дебютный матч в КХЛ! Петерис Скудра умеет удивлять, но на этот раз он переплюнул сам себя. Имя под рукой блестящий тандем ГелашвилиКоваль, он предпочёл им третьего вратаря, выступавшего ранее за ХК "Саров”. Причём на лавке оказался не Георгий Гелашвили, а подвергшийся критике Виталий Коваль.

Демидов в итоге сплоховал лишь однажды. Когда не просчитал отскок от борта, на который первым среагировал Антон Курьянов. В остальном 27-летний дебютант был надёжен, отразив 32 броска из 35. Голкипера поддержали полевые игроки "Торпедо”, а в первую очередь – Денис Паршин. Он принял

Второй гол Дениса Паршина "Авангарду"

Второй гол Дениса Паршина "Авангарду"

наиболее полное участие в голевой феерии, набрав 3 (2+1) очка. Паршин сперва классным кистевым броском сделал счёт 3:3, а в концовке сбегал в контратаку и установил окончательный счёт — 5:3!

"Магнитка”: 16 голов в трёх матчах

Видимо, проблемы "Магнитки” остались в прошлом. Магнитогорцы и на выезде забивали шесть шайб в ворота "Спартака”, но в новом году просто неудержимы. В трёх домашних матчах подопечные Майка Кинэна забивают минимум четыре шайбы за игру. Более того, встречи с гостями из Риги и Братиславы закончились с одинаковым счётом – 6:2.

Всю силу нынешнего "Металлурга” прочувствовали на себе рижские динамовцы, которые продержались ровно один период. По истечении стартового отрезка встречи счёт был 2:2, и перспективы команды Артиса Аболса вырисовывались вполне оптимистичные. Ровно до тех пор, пока не включилось первое звено "Магнитки”.

Разгром "Динамо” начался с того, что Виктор Антипин реализовал большинство на первой же минуте второго периода. Молодому защитнику "сталеваров” ассистировал Данис Зарипов, а впоследствии все три нападающих первого звена отметились заброшенными шайбами. Такой "Магнитке”, которая получила второй фронт атаки, где забивают защитники, а ударное сочетание вновь поймало свою игру, никто не страшен.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ


"Адмирал” мчится в плей-офф, штампуя одна победу за другой. Новогодние каникулы на "Фетисов Арене” удаются на славу: три победы в трёх домашних матчах. На этот раз жертвой команды Сергея Светлова стала "Северсталь”, которая, по всей видимости, свои претензии на участие в Кубке Гагарина отложила до лучших времён. "Адмирал” забросил по две шайбы в первом и втором периодах, обеспечив себе спокойную концовку. Впрочем, комфортное преимущество в счёте не помешало командам то и дело устраивать потасовки: небольшая куча-мала состоялась в концовке второго периода, а продолжили соперники незадолго до финальной сирены. Примечательно, что удаление до конца матча схлопотал Николай Жердев, ставший помимо этого автором единственной шайбы "Северстали” в ворота Евгения Иванникова. В этом матче проявилась вся противоречивость Николая.

В Хабаровске Янне Нискала прервал свою кошмарную безголевую серию. Роскошным броском от синей линии некогда грозный атакующий защитник забросил первую для себя шайбу в сезоне! Поддержал его в этом начинании Максим Великов, который спас подмосковную команду от поражения. Виновником того, что подопечные Алексея Кудашова потеряли на Дальнем Востоке одно очко, стал Александр Юньков, оформивший дубль. Юньков, являющийся перед дедлайном одним из лакомых кусков хабаровского пирога, мог стать настоящим героем встречи: в отличие от Максима Майорова ему удалось реализовать не две попытки в серии буллитов, а только одну.

Сборная Словакии обошлась без вратарей главного клуба страны. Ни Мирослав Копржива, ни Ярослав Янус в феврале будут заниматься чем угодно, но не играть за медали Олимпиады. Почему? На этот вопрос доходчиво ответил матч в Нижнекамске, где вратари "Слована” на пару получили четыре шайбы. Причём Игорь Полыгалов забивал как Копрживе, отправив его на лавку, так и Янусу. Чуть ли не единственным, кто из игроков братиславской команды цеплялся за результат, был ветеран Мирослав Шатан. В этом сезоне он забивает только по две

В отсутствие Ерёменко Шарыченков не подвёл

В отсутствие Ерёменко Шарыченков не подвёл

шайбы за игру: так было в домашнем матче с "Локомотивом”, история повторилась и на этот раз.

Балашиха могла принять матч команд, чьи ворота защищают вратари сборных России и Чехии. Однако Александр Ерёменко не играет из-за травмы, а подменяет его Александр Шарыченков. Но даже с резервным вратарём динамовцам удалось одержать победу над Якубом Коваржем и его командой. Пропустив первыми от Артёма Чернова, бело-голубые одержали победу, а решающим стал бросок Константина Волкова, который на старте третьего периода реализовал большинство.

В матче команд, которые де-факто выключились из борьбы за плей-офф "Югра” одолела на выезде "Витязь”. Команды выдали фантастический второй период, поочерёдно выходя вперёд и забросив пять шайб на двоих! При счёте 3:2 в пользу подмосковной команды равновесие восстановил Томаш Староста, а в серии буллитов победу "мамонтам” принёс Никита Гусев.

ГОЛЫ ДНЯ


Принято считать, что хоккеисты – ограниченные люди, у них достаточно узкий кругозор, да и кроме любимой игры они ничем голову не забивают. Однако Олег Сапрыкин в случае чего может переквалифицироваться в теннисиста. В конце концов, играл же Майкл Джордан после окончания баскетбольной карьеры в бейсбол. Чем Сапрыкин хуже? В матче с "Трактором” он, оказавшись на пятачке, не стал дожидаться, когда шайба упадёт на лёд, а с размаху отправил её в ворота – эйс! В динамике могло показаться, что Сапрыкин, промахнись по шайбе, может снести голову Майклу Гарнетту. Обошлось.

"Амур” потерпел очередное поражение, но кое-что на льду "Платинум Арены” должно было порадовать хабаровских болельщиков. Например, второй гол Александра Юнькова. Примечателен он как настырностью Короткова в отборе, так и тем, насколько хитро и изящно автор шайбы разобрался со Станиславом Галимовым.

Не стареют душой ветераны. Как продемонстрировал Мирослав Шатан, не только душой, но и ногами, руками и другими частями тела. В меньшинстве он убежал от защитников "Нефтехимика”, сыграл на паузе и, объехав ворота,завёл шайбу за ленточку.

ЦИТАТЫ ДНЯ


"Хоккей — это командная игра. Если забивает Ковальчук, это хорошо для команды, не забивает – значит это должен делать кто-то ещё. Нужно искать способы, как выигрывать именно командой, а не зависеть только от одного человека”, — сказал Юкка Ялонен после поражения в Новокузнецке. Главное, чтобы его слова через месяц не повторил Зинэтула Билялетдинов.

Таблица 1
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024