Под присмотром Ильича

12.10.2015
10:29
Спорт день за днем

За матчем СКА — «Локомотив» с трибуны наблюдал легендарный тренер Петр Ильич Воробьев. Он мирно беседовал с генеральным менеджером СКА Андреем Точицким.

Мне не раз доводилось встречаться на предсезонных сборах с этим выдающимся специалистом. «Воробьев — человек, у которого заиграет даже мертвый», — говорили мне хоккеисты. Его очень боялись и уважали.

Разумеется, неожиданный визит тренера, которого называли еще и «кризисным менеджером», так как он мог собрать команду из детского конструктора и побеждать, многих навел на мысль: а не шатается ли кресло под Андреем Назаровым? Ведь невысокое место, занимаемое армейцами в турнирной таблице, вряд ли могло сильно радовать болельщиков. Одним словом, отступать питерцам сейчас никак нельзя. Некуда. Впрочем, визит мэтра, скорее всего, вызван его простым интересом к самому матчу.

Помотавшись по свету, армейцы вернулись в отчий дом. И долгожданную встречу на своем льду провели против ярославского «Локомотива».

На этот раз армейскую кепочку на игровой шлем поменял Микко Коскинен, которому тренеры доверили ключи от ворот СКА. Ежову же пришлось наблюдать за происходящим со стороны. Остались в запасе также Владимир Ткачев и Андрей Кутейкин, а вот Динар Хафизуллин, наоборот, появился в составе.

Начали матч армейцы, что называется, за здравие. Так что первый же выход на ворота гостей Дадонова едва не увенчался голом. Однако Мурыгин оказался крепким орешком и не стал раскалываться «на первом же скачке».

Попытки питерцев добиться желаемого не увенчались успехом и дальше. Почувствовав, что фортуна не замечает стараний армейцев, «железнодорожники» приободрились. И открыли счет в матче. Разумеется, им слегка подфартило. Шайба отскочила от борта, и Локтионов ловко сыграл на добивании. Как известно, еще недавно этот парень играл за океаном, а там, учитывая маленькие площадки, игра на добивании — святое. Так что неудивительно, что свой шанс Локтионов не упустил. В первом периоде подопечные Назарова два раза играли в большинстве, но шайба их совершенно не слушалась. Вместо этого вновь помогла игрокам «Локомотива». Оставались какие-то три секунды до конца матча, как Контиола, опять же с добивания, отправил снаряд прямехонько в девятку ворот Коскинена.

Во второй двадцатиминутке хозяева подарили себе гол сами, когда остались втроем против пятерых. Такими моментами «железнодорожники» не привыкли разбрасываться. В итоге после хорошего перевода Аверин отправил шайбу в пустые ворота — 0:3.

Признаюсь честно: мне было бы страшно на месте игроков уходить на перерыв в раздевалку, зная отнюдь не нордический характер главного тренера Андрея Назарова.

Казалось бы, уже в начале третьего периода хозяева должны были создавать у ворот противника один опасный момент за другим. Ведь терять им было нечего. Тем не менее игра шла на равных. Опасные моменты у тех и других ворот возникали редко, а большинство по-прежнему не клеилось. Как результат — отсутствие голов и очередное, не вдохновляющее болельщиков поражение СКА. В то время как «железнодорожники» покинули город на Неве в отличном настроении, одержав шестую победу подряд.

|Мнения

Алексей Кудашов, главный тренер «Локомотива»:

— Нам сегодня очень нелегко пришлось, особенно поначалу, в первом периоде. СКА активно начал игру, было видно, что соперники превосходили нас в первую очередь в движении, и мы не всегда справлялись. Счет после первого периода — 2:0 — однозначно не отражает происходившего на льду. Но в этой ситуации выручил вратарь и проявили самоотверженность игроки. В дальнейшем все равно я считаю, что СКА лучше двигался, но мы чуть выправили игру, стали играть более строго, плюс самоотдача игроков принесла результат. Сегодня была далеко не лучшая наша игра в обороне, особенно в первой половине игры, ее мы провалили.

Андрей Назаров, главный тренер СКА:

— Счет на табло говорит сам за себя, не забили ни одного гола. Разговаривали, знали, что вратарь «Локомотива» очень горячий, наверное, самый горячий в лиге. Движение было, желание тоже, но налетели на вратаря, не забили и потеряли уверенность. В последние минут 12 уже пошел сумбур, пытались забить хотя бы один гол, но и это не удалось. В целом движение понравилось, желание было, но, увы, матч проигран.

Ребята стараются. Разговариваем сейчас, они сидят, переживают. Бывают такие моменты у любого коллектива, когда не получается забить. Никого упрекнуть в отсутствии старания не могу. Но бывает, что налетаешь на таких вратарей, которые хорошо играют. Бросаешь-бросаешь, а дальше уже просто теряется уверенность. Друг на друга смотрят, не знают, что делать.

СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Локтионов-1 (Мосалев, Григорьев, 05:12); 0:2 Контиола-1 (Апальков, 19:57); 0:3 Аверин-11 (Кронвалль, Контиола, бол., 33:31)

СКА: Юдин — Яковлев, Чудинов — Белов, Калинин — Хафизуллин, Зубарев — Рукавишников; Ковальчук (к) — Шипачев — Барабанов, Бурдасов — Коскиранта — Дадонов, Кетов — Каблуков — Линдстрем, Дергачев — Хохряков — Поникаровский

• Вратари: Коскинен (58:29) — Мурыгин
  • Штраф: 4 (0+4+0) — 14 (4+4+6)