Почему Знарок тянет с составом на ЧМ?

06.05.2014
10:35
Спорт-Экспресс

Главный тренер нашей национальной команды Олег Знарок объявит минский список, скорее всего, сегодня. Когда прояснится ситуация с абсолютно лучшим игроком КХЛ Сергеем Мозякиным и его партнером по золотой "Магнитке" Данисом Зариповым. Последний вчера уже прибыл в Новогорск. Без этой связки снайперов с голами у сборной России беда, если вынести за скобки 6:0 с чехами на Шведских играх.

"Да Россия после Сочи уже не великая хоккейная держава мира, этот статус мы потеряли на домашней Олимпиаде", – наверняка поправят автора этих строк недоброжелатели.

Уверен, Знарок и его штаб придерживаются противоположного мнения. Более того, в Минске наша команда с ее солидной энхаэловской диаспорой во главе с Овечкиным и Бобровским и вовсе ходит в главных фаворитах. Тем не менее с объявлением списка вышла заминка. Пока известен состав вратарской бригады. Да и то благодаря самоотводу лучшего голкипера плей-офф-2014 Кошечкина, который предпочел отдых с семьей просиживанию штанов на минской лавке вперемежку с тренировками. Это в лучшем случае. А в худшем – скандированию "Рос-си-я!" на трибуне "Арены Минск".

Вряд ли выбор дублера для обладателя "Везина Трофи"-2013 Бобровского станет для штаба головной болью. Куда деликатнее ситуация с центрфорвардами. С Анисимовым их в обойме Знарка стало пять. Помимо представителя "Коламбуса" это Шипачев, Локтионов, Бурмистров и Зубов. Последний, впрочем, универсал: до обмена из ЦСКА в "Адмирал" его использовали на правом фланге. Знатоки НХЛ уверяют, что и Бурмистрову все равно где втыкаться – на краю или в центре. Кто же в этой великолепной пятерке окажется лишним? Или Знарок всех повезет в Минск, чтобы кого-то из них дозаявить по ходу турнира?

Это первый вопрос. А второй – куда вписать Анисимова. К его бывшему одноклубнику Плотникову, в связке с которым он зажигал в Ярославле в первой части локаутного сезона? Тогда распадается наигрывавшаяся на Шведских играх тройка Овечкин – Шипачев – Плотников. Большинство экспертов полагают, что вряд ли Анисимов исполнит для Овечкина партию Бэкстрема лучше, чем "череповецкий Кросби" (да простят меня болельщики СКА за такое сравнение). Однако в шведском сочетании четырехкратный обладатель "Морис Ришар Трофи" для лучшего снайпера регулярного чемпионата НХЛ не забил ни одного гола, обстучав все штанги "Глобена" и вышибая шайбой у соперников лезвия коньков. А это тревожный симптом. Не получилось бы, как на ЧМ-2011 в Братиславе, где Овечкин в пяти матчах не набрал ни единого балла за результативность при показателе полезности "-3".

Еще один тонкий момент – поиск партнеров для Мозякина. Если, конечно, топ-голеадору КХЛ не помешает сыграть в Минске травма колена, которая в разгар кубкового восхождения "Магнитки" замалчивалась. На мой взгляд, оптимальный вариант – приглашение Зарипова, чье повреждение – "полный отрыв паховых колец" – по нашей информации, сильное преувеличение. Соедини эту связку с Шипачевым – и получишь ударную тройку. А в большинстве можно к ней добавить Овечкина, на позиции защитника – лучше правого, как в Стокгольме, чтобы не пришлось делить с Мозякиным пристрелянную точку.

Заслуживает внимания и другой вариант "вписывания" капитана "Магнитки" – к Шипачеву и Тихонову. Последний, к слову, в разговоре с корреспондентом "СЭ" признался, что ему удобнее играть не на левом, а на правом фланге.

Однако при этом Мозякину и Тихонову есть что делить – их фирменный 10-й номер. В матчах Евровызова и на Шведских играх "десятка" принадлежала форварду СКА и олимпийской сборной России. В Сочи Мозякина, как известно, не взяли – отцепили даже от состава на Кубок Первого канала-2013. Поэтому, с одной стороны, "десятка" должна остаться у Тихонова. А с другой – внук легендарного тренера не может не уступить любимый номер лучшему ученику своего деда в новой российской истории. Напомню, Мозякин начинал свой большой хоккейный путь в ХК ЦСКА у Виктора Васильевича.

ШАНСЫ МОЗЯКИНА И ЗАРИПОВА СЫГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ – 50 НА 50

Вчера вице-президент магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин рассказал корреспонденту "СЭ"Петру ТЕРЕЩЕНКОВУ о перспективах сыграть за сборную России на чемпионате мира лидеров уральской команды Сергея Мозякина и Даниса Зарипова.

– Противоречивая информация поступает о ваших лидерах: теперь уже Зарипов едет в сборную, несмотря на травму, а Мозякин может пропустить турнир из-за проблем со здоровьем.

– Думаю, шансы обоих 50 на 50. Все-таки ребятам сейчас тяжело. Поймите, люди выплеснулись полностью, и уже за это им надо отдать должное. Конечно, я надеюсь, что хватит сил и на чемпионат мира. Они сами очень хотят играть за свою страну, ни о какой обиде на сборную и федерацию за не вызов на Олимпиаду нет и в помине. Оба мечтают поехать в Минск, но силы не беспредельны.

– Получается, может так случиться, что они пройдут обследование в Новогорске и в итоге не попадут в заявку по медицинским показателям?

– В "Металлурге" квалифицированные врачи, и они в заключении написали, что проблемы есть. У Зарипова с пахом, у Мозякина с коленом. Повторюсь, и клуб, и сами ребята надеются на попадание в заявку, но пусть все решат специалисты. А болельщикам предлагаю немного подождать.

– Вы наверняка ратуете за максимальное представительство игроков "Магнитки" в национальной команде. К решению Кошечкина отнеслись с пониманием.

– Думаю, Вася был готов ехать в сборную первым номером, а по-другому – нет. Давайте уважать его решение.

– Олег Знарок, похоже, не проявил интереса к вашему защитнику первого звена Антипину.

– Это сильно удивило.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024