Почему удивляют слова Сергея Федорова о ненужности Кубка мира

27.12.2015
11:49
Sports.ru

ртем Зырянов вспоминает, как генеральный менеджер ЦСКА на самом деле относился к хоккейным чемпионатам мира и сборной России.

Говорят, что только дурак не меняет своего мнения, но как же быстро и как же вовремя Сергей Федоров полюбил чемпионаты мира и заговорил о важности Олимпийских игр. Спасибо вам, Сергей Викторович, за Квебек-2008, за победный пас Ковальчуку в овертайме и в целом шедевральный турнир, но сколько раз вы задумывались о ценности некоммерческих мировых первенств за свою почти двадцатилетнюю карьеру в НХЛ? Напомню, ровно один.

Да, «Детройт» Федорова – это не «Оттава» Алексея Яшина, которая не задерживалась в плей-офф надолго и не играла в финалах Кубка Стэнли. Но «Ред Уингс» и до прихода Боумэна и при нем побеждали не каждый год, но до сборной Сергей не доезжал, ссылаясь то на травмы, то на усталость, то на проблемы с российским паспортом и контрактные вопросы. Говорят, что один раз приехать ему помешало присутствие в сборной Павла Буре. Но раз уж только говорят, назовем это «по семейным обстоятельствам».

После ухода из «Детройта» Федоров вообще почти не играл в плей-офф, но чаще ездить на чемпионаты мира от этого не стал. Вот его интервью «Советскому спорту» в январе 2004-го: «Я не предполагаю выступать в сборной на чемпионате мира. Кубок мира? Скажу откровенно: не горю желанием играть. Сезон в НХЛ начинается очень рано, а Кубок мира – это нешуточный турнир, на который съедутся лучшие мастера планеты. Я уже не раз пробовал выступать за сборную, и мне это давалось очень тяжело. Да и результаты, как вы сами знаете, были не из лучших».

Олимпиада-2006? «Был бы рад представлять свою страну в Италии, но на данный момент для меня самое важное – это быть здоровым на сто процентов» (Сергей Федоров, ТАСС). ЧМ-2006 в его планы также не входил, а домашний турнир в Москве спустя год был пропущен из-за травмы, хотя в «Коламбусе» он играл более 20 минут за матч до конца регулярки (пусть и на позиции защитника).

И да, олимпийский сезон в 1998-м он пропускал из-за забастовки, явно не думая о сборной, и в Нагано поехал без игровой практики. Его участие на Играх-2002 было под вопросом до последнего, так как – цитата Фетисова для «Итогов»: «Сергей боялся, что не наберет лучшей формы к Олимпиаде». Это не упрек Федорова-игрока в нежелании играть за сборную, так как каждый сам решает, что лучше для него и его карьеры. Но слышать именно от Федорова-менеджера слова о первоочередности такого турнира, как чемпионат мира, по меньшей мере смешно.

А еще печально, что о ненужности самого зрелищного хоккейного турнира 2016 года говорит игрок из поколения, которое проиграло два Кубка мира не из-за судьи Кохарски, травмы Павла Буре и лучшего дня в жизни Кита «Короля пятака» Ткачака, а в основном из-за дурости Федерации хоккея России. Это она отбила хоккеистам из НХЛ всякое желание приезжать в сборную. Устроив черти что с Кубком мира, вы рискуете испортить отношения с поколением Тарасенко, Кузнецова и Кучерова, которые, гарантирую, очень хотят проверить себя в матчах против лучших игроков мира – и не в составе резервной сборной. Да и Овечкин с Малкиным, Ковальчук с Радуловым не отказались бы сыграть в Канаде. 2018 год – это что-то далекое, до него еще нужно доиграть. Кубок мира – это шанс войти в историю уже в следующем году.

Мы понимаем, почему Третьяк, Ротенберги и прочие так принижают значимость Кубка мира и так боятся обделаться на домашнем чемпионате мира. Медалями от побед над вторыми составами сборных Финляндии и США можно запудрить мозги спонсорам и главному хоккеисту страны, показать, что «Красная машина» на правильном ходу и не нуждается в смене конструкторов. Реальной оценкой их работы стал бы турнир с участием всех сильнейших. Этим Кубок мира их и пугает.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024