«Почему нет матчей в Москве? Идут елки...» Как презентовали календарь КХЛ

17.07.2016
10:27
Советский Спорт

Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Георгий Кобылянский представил прессе новый календарь лиги на сезон-2016/17. Обозреватель Sovsport.ru знакомит вас с самыми яркими тезисами.

- Регулярный чемпионат КХЛ начнется 22 августа, а завершится 18 февраля. Плей-офф Кубка Гагарина стартует 21 февраля. По сравнению с прошлым сезоном количество матчей возросло с 840 до 870 (158 игровых дней). И теперь у нас 29 клубов – на один больше, в лигу вступил «Куньлунь Ред Стар» (Китай). Каждая команда проведет по 60 матчей в регулярке.

- Изначально календарь был согласован с ФХР и штабом сборной. По их требованию плей-офф должен завершиться не позднее 20 апреля – за две недели до старта чемпионата мира-2017. Также предварительная версия календаря была отправлена в клубы. Получили много писем с пожеланиями, все их отработали в течение месяца и учли большинство.

- В календаре нет дней без матчей, за исключением дня памяти «Локомотива» (7 сентября), праздников и окон под Евротур. По сравнению с прошлым сезоном отсутствуют дни, в которые проходили по 14 игр. Но из-за плотности календаря есть несколько дней с 10-12 матчами.

В течение сезона в хоккейные понедельники запланированы игры с участием всех 29 команд, часть их которых будет показана в прямом эфире на «Матч ТВ». Требование телевидения – ставить на эти дни самые рейтинговые матчи. Причем один должен быть с Востока, другой – с Запада.

- Почему «Куньлунь» стартует только 1 сентября? Играет в Хабаровске, дома с «Адмиралом» (05.09), а потом летит на выезд – Нижний Новгород (10.09), Сочи (12.09), Хабаровск (15.09). Следующий матч дома – 18 сентября («Нефтехимик»).
- Представители «Куньлуня» просили дать больше времени на подготовку арены в соответствии с техническими требованиями КХЛ. Это непрофильный баскетбольный стадион – «LeSports Center» на 18 тысяч зрителей. Правда, на хоккее будет собираться 14 тысяч.

Вы помните, что в прошлом сезоне мы дважды посылали комиссию на новую арену в Астане, и у них прорывало систему охлаждения. Так что матч с «Адмиралом» станет тестовым.

- В прошлом сезоне четыре матча плей-офф в Западной конференции начинались в 19.30. На следующий день четыре матча на Востоке – в 17.30. Почему не сделать каждый день по два матча Запада и Востока?
- У нас не получается. Не хватает трех дней из-за плотности календаря, иначе плей-офф станет длиннее. И урезать две недели на подготовку сборной к чемпионату мира не можем. И раньше начать сезон нельзя. Мы стартуем на следующий день после Олимпиады в Рио. А посмотрите на «Медвешчак» и «Слован» - мы их отправляем на выезд до конца лета, потому что арены из-за жары не могут принимать хоккей.

- СКА во время Кубка мира играет с «Автомобилистом», дважды с «Югрой», с «Амуром», «Адмиралом» и «Куньлунем». Несильные команды выбраны с учетом того, что Олег Знарок, его штаб и некоторые игроки улетят в Торонто?
- Специального пожелания не было. Но СКА прислал письмо, чтобы календарь был динамичным с учетом названных обстоятельств. Мы не подбирали им соперников.

- Почему минское «Динамо» начинает сезон только 6 сентября?
- Олимпийская квалификация, а перед ней – несколько товарищеских матчей. Минчане попросили нас об этом, и мы пошли навстречу. Рижское «Динамо» и «Барыс» также участвуют в квалификации. У них такого пожелания не было. Эти клубы получают окно с 27 августа до 6 сентября.

- Почему в Москве нет матчей с 29 декабря по 9 января? В прошлом году в январские праздники в столице играли чуть ли не каждый день.
- Это связано с загруженностью арен. «Лужники» закрываются на месяц. Занята даже «ВТБ Арена» с 25 декабря по 7 января. Идут елки, ничего не поделаешь.

Вообще особо на этот критерий мы не обращали внимание. К тому же потом возникают логистические сложности.

- Если «Спартак» и «Динамо» выйдут в плей-офф, как они будут делить «ВТБ Арену»?
- Они не играют на одном стадионе. Спартаковцы просто там проводят несколько матчей в регулярке, когда там нет «Динамо».

- Что слышно по лондонскому клубу? А по выставочным матчам с НХЛ?
- Пока нет никакой конкретики от НХЛ. В предсезонке «Медвешчак» сыграет с «Кардиффом»… Я бы поостерегся говорить, что клуб из Лондона точно вступит в КХЛ в следующем сезоне. Предпосылки есть, и даже британская федерация хоккея дала разрешение. Но пока тут тоже нет конкретики.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024