ПОЧЕМУ МОСКВЕ ПИТЕР ИНТЕРЕСНЕЕ, ЧЕМ "СПАРТАК"

09.10.2012
11:05
Спорт сегодня

"Для Северной Америки противостояние Москвы и Санкт-Петербурга -интересное дерби, схватка больших хоккейных городов. Именно поэтому соперником "Динамо" по выставочным матчам КХЛ за океаном был выбран СКА. А не, скажем, знаменитый еще с советских времен ЦСКА или "Авангард", как бывшая команда Ягра". Так, рассказывая об одном из центральных событий сезона-2012/13, в сентябрьском интервью "СЭ" говорил вице-президент КХЛ Илья Кочеврин.

Ажиотаж вокруг встреч "Динамо" и СКА в нью-йоркском Бруклине по-настоящему можно будет оценить только в январе. Зато о том, что в российской столице дерби Москвы с Питером вызывает запредельный интерес, мы знаем уже сейчас.

Зрителей на вчерашнем матче грандов "Запада" было в три с лишним раза больше, чем на дерби "Спартак" - ЦСКА пятидневной давности. 4 октября в Сокольниках пустовали целые сектора, а спекулянты за полчаса до игры сбрасывали припасенные билеты за цену в две трети от номинала. 5 октября хоккеисты из состава ЦСКА бросились выполнять просьбы родственников и друзей - помочь попасть на встречу со СКА. И столкнулись с тем, что сверх положенных по регламенту двух абонементов достать билеты невозможно. Даже им, звездам, готовым выложить за кресло на центральной трибуне "Мегаспорта" любые деньги.

Этот сумасшедший дефицит наблюдался за три с лишним дня до начала матча! К вчерашнему утру в свободной продаже осталось не больше двух сотен мест - за воротами и в угловых секторах. Первый в игре бросок по своим воротам дебютировавший в столице голкипер хозяев Илья Брызгалов отбивал на глазах забитого 12-тысячника. Московский зритель ясно, с помощью кошелька и ног, заявил: матч своей команды против питерской для него гораздо заманчивее внутреннего столичного дерби.

Причем вчерашний аншлаг - не разовый всплеск интереса, а тенденция. Разве не показательно, что заполнить родные для "Динамо" Лужники под завязку в двух последних сезонах не смогли ни ЦСКА, ни "Спартак"? В то время как на невских армейцев народ валил валом. Что в плей-офф, что в день недавнего сентябрьского приезда Ковальчука и К о в гости к действующим чемпионам страны.

О том, почему столичные дерби с 50-летней историей в одни ворота проигрывают конкуренцию встречам Москвы и Питера, автор этих строк вчера спросил двух суперзвезд советского хоккея - Алексея Касатонова и Владислава Третьяка.

"Народ, как мне кажется, приходит на нас потому, что матчи с московскими командами СКА проводит с огромной отдачей, - рассуждал ген-менеджер питерцев. - Скучными такие встречи точно не бывают. Это и хоккей высокого уровня, и история встреч в плей-офф, и воля к победе. Как раз то, что ждет зритель".

А вот что ответил президент ФХР, вчера вручавший памятные перстни белого золота пятерым победителям ЧМ-2012 из состава обеих команд. "В России с большим вниманием относятся к успехам сборной. Все помнят, как Ковальчук сделал дубль в финале чемпионата мира в Квебеке. Каким надежным во время золотого для России мирового первенства-2009 был вратарь Брызгалов. Как Дацюк, Калинин, Широков, Денисов внесли свой вклад в десять победных матчей на последнем мировом первенстве. Матч ЦСКА - СКА собирает всех этих звезд вместе. Неудивительно, что на него приходит полный "Мегаспорт". Для любой команды страны наличие любимых народом звезд - прибавка в популярности".

По сути, Касатонов и Третьяк обозначили две главные причины того, что "корпоративные" дерби вроде "чекисты-динамовцы против армейских лейтенантов" неумолимо вытесняются с вершин зрительской популярности. Противостояниями городов, которые для нашего клубного хоккея вовсе не новинка. На востоке главными матчами сезона вот уже лет десять считаются такие дуэли, как "Омск против Магнитки" или "Уфа против Казани".

Запад к подобной "моде" только приучается - во многом потому, что финансовое благополучие и звездная селекция пришли в Москву с Питером много позже. Еще четыре года назад в первой пятерке того же СКА выходили Бут, Покровский, Немировски. Укомплектованный немировскими "Спартак" зрительской любовью не может похвастать и теперь. Зато на встречу команд, чьи скамейки во вчерашнем "Мегаспорте" могли похвастать наличием сразу 12 чемпионов мира на двоих, собирается полный дворец. А уж когда кассовые игроки еще и ожидания публики оправдывают… На таких эффективных звезд реально собирать регулярные аншлаги.

За фактор роста популярности собственных дуэлей Москва с Питером должны сказать спасибо и КХЛ. Чье решение разыгрывать путевки в финал плей-офф внутри конференций резко подняло "городской патриотизм". Не зря легендарный спартаковец Александр Якушев, приходя на матчи "Динамо" и ЦСКА, раз за разом повторяет: "Я - за Москву". В советские времена подобную "земляческую" солидарность нельзя было и представить.

В НХЛ, кстати, "дерби" "Филадельфии" с "Питтсбургом" котируются даже выше, чем встречи выступающих в одном городе "Рейнджерс" и "Айлендерс". Во многом потому, что у заокеанских клубов Брызгалова и Малкина есть богатейшая история войн в плей-офф. Сейчас битва городов по тем же причинам приобретает огромную популярность в нашей лиге.

И это - тот редкий случай, когда перенос энхаэловской практики на чемпионат России можно только приветствовать.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024