ПОЧЕМУ ДО ПОДОЛЬСКА ЕЩЕ НЕ ДОЕХАЛ БИЛЯЛЕТДИНОВ?

13.09.2013
08:51
Спорт-Экспресс

ВИТЯЗЬ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: Филатов - 1 (Макаров, Хартикайнен), 6:57 - 0:1. Сопел - 1 (бол., Макаров, Кольцов), 28:49 - 0:2. Королев - 1 (Рыбаков, Солодухин), 29:33 - 1:2. Ружичка - 2 (бол., Кольцов, Зубарев), 46:21 - 1:3. Королев - 2, 50:22 - 2:3.

Вратари : Лисутин - Василевский.

Штраф : 10 - 12.

Броски : 34 (12+15+7) - 33 (13+8+12).

Три лучших игрока : Королев (В), Макаров (С), Королюк (В).

Судьи : Сафиуллов, Цыплаков.

12 сентября. Подольск. ЛД "Витязь". 2200 зрителей (5500).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Подольска

ПОДМОСКОВНЫЙ "САЛАВАТ"

"Витязь" в кахаэловской регулярке стартовал на ура. За явным преимуществом, по винтикам раскатал челябинских вице-чемпионов. Отгрузил четыре шайбы "Магнитке" с самым дорогим вратарем лиги Кошечкиным. Уже по ходу первой домашней серии сыграл столько же сухих матчей, сколько за весь прошлый сезон, - не дав отличиться Анисину и другим нефтехимикам Владимира Крикунова.

Особенно красиво этот спурт выглядит на фоне другого подмосковного клуба. "Атлант" во встречах с куда менее именитыми оппонентами с "Востока" взял всего одно очко. На счету же "витязей" уже перед поединком с юлаевцами было шесть полноценных баллов. Даже странно, что до Подольска еще не доехал Зинэтула Билялетдинов. Кого, как не горячего уже в сентябре Королюка, признанного лигой еще и лучшим нападающим первой недели чемпионата, смотреть в эти дни олимпийскому наставнику?

Если на "Востоке" бесспорный чемпион по зрелищности - "Салават", то на "Западе" свитер лидера этой номинации перехватил как раз "Витязь". Даже против грандов подольчане играют не только на результат. С тем куражом и изяществом, что есть у команды Юрия Леонова, ее удел на сезон - как минимум борьба за путевку в плей-офф до последнего.

ГОЛОВКОВ: "РЫБИН ЧИСТО ВСТРЕТИЛ КУЗНЕЦОВА"

Для этого, конечно, нужно убить в игроцких головах приходящую вслед за сенсациями самоуверенность. Но лучшая иллюстрация того, что головокружение от успехов "Витязю" не грозит, - настрой, звучащий в словах клубного президента Михаила Головкова:

- Начали мы действительно неплохо. Наверное, могли и у "Магнитки" очки зацепить (третий по размерам бюджета клуб лиги лишь на последних минутах вырвал у 17-го победу со счетом 5:4. - Прим. А.К.). Но "Витязь" и в прошлом году стартовал нормально. Так что обольщаться рано, будем трудиться и бороться дальше.

- Что в исполнении команды понравилось в первых матчах сезона больше всего?

- Настрой ребят. Они заряжены, не жалеют себя. По самоотдаче вопросов вообще нет. Умеем не только забивать, но и терпеть - в матче с "Нефтехимиком" отстояли счет 1:0. А ведь с командами Владимира Крикунова в сентябре всегда играть очень тяжело.

- Видели прием Рыбина, отправивший челябинского олимпийца Кузнецова на операцию?

- Вживую нет. Это случилось в самом дебюте матча против "Трактора". Когда мы, проведя торжественную церемонию открытия подмосковного сезона КХЛ, возвращались на трибуну. Но уже потом, тщательно изучив повторы, убедились: Максим играл против звезды "Трактора" абсолютно чисто, по правилам. Так что можем лишь сожалеть, что рядовое хоккейное столкновение закончилось для Кузнецова так печально. И пожелать звездному игроку "Трактора" и сборной восстановиться как можно быстрее.

- В вашем составе есть звезды не тусклее челябинских. Королюк, Афиногенов, Рыбин. Оцените дебют двух бывших питерцев в хоккейном Подмосковье.

- В "Витязе" у них есть и статус лидеров, и соответствующее ему количество ледового времени. Начнут забивать побольше - будет совсем хорошо (улыбается).

- По прошлому сезону ярче всего запомнился домашний матч "Витязя" против СКА, который невские армейцы выиграли за счет шайбы Ковальчука на последней минуте. И брошенная вами в сердцах после сирены фраза: "Да если б не Илья, не видать тут гостям очков".

- Тогда и Рыбин, кстати, нам забил. После долгого перерыва. Пришлось Максима упрекать с улыбкой: "Не мог, что ли, в другой день закрыть свою сухую серию?" В той встрече команда действительно сдержала всех - кроме Ковальчука. Похожие смелость и упорство в играх с грандами вижу и на старте нынешнего сезона. Главное - не расхолаживаться первыми успехами. По ходу марафона двух первых месяцев регулярки нужно набрать как можно больше очков.

ГОРЕ ХЛЫСТОВА

Биться за очки, впрочем, в Подольск приехал и "Салават". Еще бы не быть уфимцам раздосадованными после того, как в гостях у чемпиона наиграли они на 5:5. а получили 1:4. К сожалению, одним супернастроем эмоции команды Владимира Юрзинова не ограничились. За день до матча с "Витязем" в уфимском стане узнали о большом горе - смерти супруги Дениса Хлыстова. Тогда же нападающий и отец двоих детей улетел с столицу Башкирии.

"ВИТЯЗЬ" ЖДЕТ "ДИНАМО"

C тартовый натиск команды Леонова заставил растерянно качать головами даже самых матерых уфимских звезд. Так, как "Витязь", Прошкина и К о даже "Динамо" на дебюте не раскатывало. Рыбин танком пер к "рамке" Василевского и убойным щелчком за малым не оставлял вмятины в эластичном борту подольского катка. Королюк обводил одного юлаевца за другим и мотал нервы Василевскому. Большинство хозяева расчерчивали с солидностью, которую не в каждом матче СКА увидишь.

"Салават" в своей зоне не обходился без нерва, зато атаковал не с меньшим шиком. Филатов с кистей ставил точку в позиционном наступлении, открывая счет. Сопел с Макаровым время от времени начинали чувствовать себя королями отскока на чужом пятачке. Ну и впятером против троих гости действовали умело - Ружичка на 46-й минуте зажигал на табло "1:3". Ставя точку в матче?

Только не в матче против "Витязя". Коль скоро шикарный хоккей на встречных курсах смотрелся не хуже встреч финала плей-офф, кубковый нерв присутствовать в нем был также обязан. Гол, засчитанный после силовой атаки Королева и К о в середине третьего периода завел хозяев по-настоящему. Юлаевцев они пробовали на прочность и в большинстве, и вшестером после снятия вратаря. "Салават" выстоял - но кто скажет, что его соперник не заслужил послематчевых аплодисментов от арены? И кто после увиденного гарантирует "Динамо" легкую прогулку в субботнем Подольске?

А еще жаль, что самые зрелищные команды КХЛ в настоящем, весеннем плей-офф не смогут встретиться иначе чем в финале.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024