ПОЧЕМУ "ДИНАМО" БОЛЕЕТ ЗА КАЗАНЬ

04.04.2013
09:43
Спорт-Экспресс

Можно долго рассуждать о том, у какой из команд - \"Ак Барса\" или \"Трактора\" - выше шансы на завоевание титула чемпиона Восточной конференции. Ясно одно: седьмой матч в такой серии меньше всего поддается логике.

При этом у казанцев сегодня почти наверняка будет сенсационный, хотя и негласный, болельщик - в лице московского \"Динамо\". Высказывания динамовских игроков и тренеров о том, что столичной команде все равно, с кем встречаться, - уверяем вас, банальная дипломатия. При ближайшем рассмотрении именно казанцы выглядят более удобным соперником для команды Олега Знарка.

Характерный штрих: по информации корреспондента \"СЭ\" Сергея ГАВРИЛОВА, \"Динамо\" вчера забронировало места в одном из казанских отелей на 6 - 8 апреля (напомним, первый матч финала состоится 7 апреля, а у \"Ак Барса\" в случае победы над \"Трактором\" будет преимущество своей площадки в серии против москвичей). Более того, врачи столичной команды, по нашим данным, уже согласовали меню для своих игроков с рестораном отеля. Получается, что в сегодняшней игре москвичи ставят на казанцев?

Конечно, не исключено, что бронирование номеров - дежурная предосторожность технических служб \"Динамо\", поскольку данный отель весьма популярен. (Скажем, вчера туда заселился \"Трактор\", а ранее там же жили предыдущие соперники \"Ак Барса\" - уфимский \"Салават Юлаев\" и нижнекамский \"Нефтехимик\".) Тогда как забронировать места в Челябинске можно и попозже, ведь если в финал Кубка Гагарина выйдет \"Трактор\", то первые два матча серии пройдут в Москве…

И все же логика подсказывает, что болеть \"Динамо\" будет за Казань. Почему? Попробуем разобраться.

Бело-голубые прекрасно понимают: легкой жизни в финале у них не будет, несмотря на преимущество в кубковом опыте и в большем количестве времени для восстановления. Но понимают они и другое: \"Ак Барс\" - сиамский близнец \"Динамо\". Это команда со схожими козырями, любящая действовать от обороны.

С другой стороны, нынешний вариант казанцев при всех параллелях с составом, которым руководил Зинэтула Билялетдинов, уже не так эффективен, как прежний. Новому \"рулевому\" Валерию Белову порой не хватает опыта и умения перестроить игру по ходу матча. \"Ак Барс\" разучился жестко \"сушить\" игру, потускнели его лидеры. Оборона и вратарь звучны по именам, но на деле допускают непростительно большое (для себя, естественно) количество ошибок.

Алексей Морозов, являющийся безоговорочным бомбардиром номер один в Казани, в нынешнем розыгрыше творит невероятные вещи (и, скорее всего, заставил жалеть о своих словах бывшего тренера команды Владимира Крикунова, год назад списавшего ветерана в утиль). Но цепкое и мобильное \"Динамо\" вполне может накинуть на Морозова цепи. Плюс у \"барсов\" куда-то пропал Жердев, не так полезен, как раньше, Терещенко, а молодежь в лице Петрова и Лукоянова слишком нестабильна, чтобы делать на нее ставку.

А что же \"Трактор\"? Его атака - самая яркая в КХЛ наряду с питерским СКА. Совершенно непонятно, кого и как следует у Челябинска закрывать. У \"Трактора\" есть Булис, Кузнецов, Ничушкин, Контиола, Костицын, Якуценя… Каждый из этих нападающих способен решить исход матча. При этом и в умении отсиживаться в обороне челябинцы способны дать фору многим командам КХЛ. Плюс никуда не делся вратарь Гарнетт, в свое время не слишком красиво расставшийся с \"Динамо\". Именно в кубковых матчах канадец выходит на максимальный уровень. А вот его казанский оппонент по финалу \"Востока\" Барулин в нынешнем сезоне немного сдал, о чем говорят необязательные пропущенные голы. Раньше так много он не пропускал.

Суммируя все эти факторы, нетрудно сделать вывод: сегодня в 19.00 большинство игроков и тренеров \"Динамо\" сядут к экранам телевизоров, чтобы переживать за Казань. Интересно, сбудутся ли их надежды?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024