Победный хет-трик ЦСКА

01.09.2013
09:49
\"Витязь\" — \"Динамо\" М — 2:1 (ПБ)

Главные тренеры проигравших в первый день команд по-разному отнеслись к стартовым неудачам. Наставник \"Динамо\" Олег Знарок расстроенным не выглядел. \"Изначально мы оказались не готовы к скоростям ЦСКА, но во втором периоде сумели выровнять игру, показали характер, — отметил Знарок. — Но в концовке матча нам немножко не повезло\".

А вот коллегу Знарка из \"Витязя\" Юрия Леонова разгром, учиненный его команде \"Спартаком\", задел за живое. \"У команды присутствовала расхлябанность, ребята не выполнили тренерского задания, — подчеркнул специалист. — Во втором
\"31

31 августа 2013 года. \"Лужники\". Кубок мэра Москвы. \"Витязь\" — \"Динамо\" М — 2:1 (ПБ)

периоде присутствовало много необязательных удалений. Причем, что самое печальное, правила нарушали опытные игроки. От них этого не ждали. Да и молодые хоккеисты действовали неправильно, за что их быстро наказали. В атаке надо было действовать активнее, а у нас там никого не было\".

Перед матчем оба тренера, а также президент \"Витязя\" Михаил Головков, возглавлявший в свое время столичное \"Динамо\", дружески обнимались и шутили, однако ожидать того, что и хоккеисты обеих команд во время игры будут столь же дружественны, вряд ли приходилось. Эти предположения подтвердились, особенно в третьем периоде, когда несколько раз едва не разыгрались ледовые побоища.

Стоит отметить, что бело-голубые по-прежнему свято чтут победные приметы победных сезонов. О любимой кошке Знарка, ставшей своеобразным символом \"Динамо\" в плей-офф-2013, мы уже рассказывали в первом репортаже. Остались верны динамовцы и еще одной традиции, согласно которой в предсезонных матчах в стартовом протоколе сочетания игроков не соответствуют реально выходящим на лед звеньям.

Против \"Витязя\" не сыграло сразу несколько ведущих игроков бело-голубых. \"Мы изначально планировали дать отдых некоторым лидерам с целью проверить ребят, пришедших из фарм-клуба\", — заметил после игры Знарок. Поначалу дублёры \"Динамо\" неплохо справлялись с действиями соперника, который, в отличие от матча со \"Спартаком\", играл крайне дисциплинированно и весьма разнообразно атаковал. Однако на 9-й минуте защитник хозяев Доминик Гранякпозволил Вячеславу Солодухину
1:0 – Рыбаков – 09:00.
1:1 – Яласваара – 24:30 (5x4).
2:1 – Хеннесси – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Лисутин – Лазушин.
Штраф: 12  (0-6-4-2) – 29  (2-0-27-0).
и Александру Романову вдвоем выкатиться к владениям Александра Лазушина, и хоккеисты \"Витязя\" наказали \"Динамо\" —1:0.

Динамовцам же долгое время откровенно не везло. Результат пришёл лишь при игре в большинстве, когда на 25-й минуте бело-голубые разыграли образцово-показательную комбинацию, которую фирменным броском завершил Янне Яласваара  1:1. Однако на этом везение вновь закончилось, и чем меньше времени оставалось до конца матча, тем суровее делалось выражение лица у Знарка. Казалось, на последних секундах удача вновь вспомнила о \"Динамо\" —Константин Глазачев затолкал-таки шайбу в ворота. Однако судьи взятие ворот отменили, поскольку система \"Видеогол\" на турнире не работает, а без просмотра эпизода арбитры не решились засчитать гол. \"Думаю, на таком значимом и представительном турнире обязательно должна быть система определения гола, — заметил после матча Знарок. — Мы посмотрели видеоповтор и убедились, что шайба пересекла линию ворот\".

В результате всё решилось в серии буллитов, где, в отличие от основного времени матча, форварды проявили завидную результативность. Ну а победным стал 11-й бросок, который мастерски выполнил Джош Хеннесси. Таким образом, \"Динамо\" досрочно сдало полномочия обладателя главного приза турнира.

\"Спартак\" — ЦСКА — 1:3

Этот матч фактически стал финальным, так как победивший в основное время досрочно становился обладателем
\"31

31 августа 2013 года. \"Лужники\". Кубок мэра Москвы. \"Спартак\" — ЦСКА — 1:3

почётного трофея. Думается, о победе мечтали обе команды. После прошлогоднего провала для \"Спартака\" любой триумф, а особенно если он будет достигнут в поединке против извечного и непримиримого соперника, сродни победе в Кубке Гагарина. Правда, после первого матча на турнире главный тренер красно-белых Федор Канарейнкинсетовал на неудобный, по его мнению, график турнира. \"Матч \"Динамо\" — \"Спартак\" пройдет 1 сентября, а уже через три-четыре дня обеим командам предстоит начинать чемпионат КХЛ, — заявил наставник. — Поэтому хотелось бы, чтобы Кубок мэра заканчивался на день раньше, чтобы было больше времени подготовиться к первой игре \"регулярки\".

Не менее спартаковцев желали выиграть Кубок мэра и \"армейцы\". Во-первых, эта победа позволила бы ЦСКА стать первым в истории трехкратным обладателем почётного трофея, во-вторых, помогла бы руководству \"армейского\" клуба почувствовать уверенность в правильности выбранного курса. \"У нас новая команда, мы пытаемся объединить ребят и хотим прибавлять от матча к матчу\", — говорил перед игрой главный тренер ЦСКА Джон Торчетти.

Первый период прошел в обоюдоострой борьбе, однако до заброшенных шайб дело не дошло. А в концовке периода \"Спартак\" получил реальнейшую возможность выйти вперед, когда в течение 102 секунд играл впятером против троих армейцев, но ничего путного извлечь из большого преимущества не сумел. Однако уже в дебюте второй трети матча красно-белые
0:1 – Волков – 21:30.
1:1 – Прохоркин – 29:42.
2:1 – Фильппула – 31:49.
3:1 – Жарков – 32:50.

Вратари: Станя – Иванов.
Штраф: 10  (6-4-0) – 8  (2-6-0).
реабилитировались. Александр Рязанцев фирменным броском от синей линии запустил шайбу, Растислав Станя отбил ее перед собой, а Игорь Волков при попустительстве защитника армейцев Максима Гончарова со второго добивания метнул снаряд мимо голкипера ЦСКА — 1:0.

Пропущенный гол расшевелил \"армейцев\". Наиболее активным был 19-летнийНиколай Прохоркин. Сначала он едва не замкнул гроссмейстерскую передачуАлексея Морозова, затем угодил в штангу, ну а на 30-й минуте подправил шайбу в ворота после мощного броска Сергея Гимаева от синей линии. Через две минуты Илари Филппула продрался через оборонительные порядки соперника и точно выстрелил со средней дистанции. А еще через минуту Владимир Жарковоказался первым на добивании после броска Михаила Науменкова  1:3!