«Победила Красная машина. Но в красном играли чехи». Все о матче Россия - Чехия

09.11.2015
09:43

Сборная России после феерии со шведами провела худший матч на «Кубке Карьяла». Мы уступили чехам, показав очень серенький хоккей.

* * *

В матче с чехами в нашей команде произошли три замены.

Антон Бурдасов вышел вместо ветерана Даниса Зарипова, который давно уже всё доказал. Проверять форварда «Магнитки» лишний раз не нужно. Отдохнуть дали и опытному защитнику, вместо которого играл Михаил Григорьев из «Локомотива». Выбирая из двух вратарей, главный тренер Олег Знарок сделал ставку на молодого Илью Сорокина. Парень из ЦСКА неплохо сыграл с финнами (1:2), но это его шанс одержать тут первую победу.

Но состав проверяли не только мы. Поразило, сколько скаутов приехало в Хельсинки! Я их специально не считал, но встретил на «Хартвалл Арене» - загибайте пальцы – Мартина Бродо («Сент-Луис»), Ярко Рууту («Колумбус»), Крэйга Мактавиша («Эдмонтон»), а еще Алексея Трощинского (ЦСКА), генменеджера «Северстали» Алексея Кознева…

Интересно, за кем с особой страстью наблюдали гонцы из Северной Америки? Была выдвинута версия, что за Никитой Зайцевым – сильнейшим защитником КХЛ по версии Сергея Гимаева. Но я же помню, что его свитер с номером «22» уже висит в раздевалке «Торонто». Осталось только приехать туда осенью 2016 года.

Вообще у нас в составе хватает интересных игроков. Те же самые Вадим Шипачев и Максим Чудинов намекали, что в будущем сезоне могут уехать в НХЛ. И если Макса задрафтовал «Бостон» в 2010 году, то Вадим будет открыт для предложений от всех клубов мира.

Не выбраны на драфте НХЛ защитники Богдан Киселевич, Виктор Антипин, Егор Яковлев, Михаил Григорьев, форварды Антон Бурдасов, Даниил Апальков и даже Владислав Картаев, которым после матча со шведами так восхищался Знарок.

Заокеанские купцы чувствуют, что из КХЛ начался отток звезд. И хотят летом 2016-го поднять новую волну. Посмотрим, как у них это получится. А игрокам нужно реально оценивать свои силы. Пример межсезонья-2015 показывает, что из десяти уехавших человек раскрылся только Артемий Панарин.

* * *

Первый период у сборной России получился неважнецким. Разница со шведским матчем – как небо и земля. Показательно, что у чехов были удалены четыре игрока, у нас – только Дадонов, но большинство мы так и не реализовали. Всё как-то уныло…

Уже на 26-й секунде после перерыва Томаш Зогорна получил пас от Соботки и идеально бросил в паутину – 0:1. Конечно, Сергей Широков быстро сравнял счет, забив гол-ковыряшку. Но 3-11 по броскам за период – куда это годится? Ну а 8-19 в сумме за два? Да, матч начинался в час дня. Но проснулась ли наша команда?

А ведь чехи накануне вечером выдержали тяжелый матч с финнами (1:2). И казалось, что свежести будет не хватать именно им.

В третьем периоде своим шансом воспользовался Григорьев, который здорово подключился к атаке и нанес четкий бросок – 2:1. А передачу ему отдавал Алексей Цветков, дебютировавший в сборной России… в 34 года!

Вскоре удаление получил Сергей Мозякин, сфолив на Соботке. И чехи спокойно разыграли большинство – дальний угол замкнул защитник Дудера. Тут же Милан Гулаш забивает третий гол в ворота Сорокина.

Шанс на спасение возникает, когда чехи хватают удаление. И вот еще одну «ковыряшку» забивает Виктор Антипин. Сборная России реализует первое большинство на этом турнире – 3:3.

Уже в овертайме стало понятно, что наша команда осталась без первого места на «Кубке Карьяла». А в серии буллитов все было грустно. Гулаш не забил, потом мы увидели гол Шипачева. Но тут же после серии финтов забивает Соботка, а признанный буллитер Мозякин не попадает в ворота. Ян Коварж кладет шайбу в домик Сорокину, а Широков не использует последний шанс на победу.

М-да… Ну ладно, поражение на Евротуре – это не страшно. Но качество игры? Сразу же родилась горькая шутка: «В этом матче победила Красная машина. Но в красном играли чехи».

Приличный урок для сборной России. Конечно, в декабре на Кубке Первого канала так играть нельзя. О чемпионате мира в Москве даже заикаться не будем.

Матч

Россия - Чехия - 3:4 Б. (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 0:1)

Голы:

Зогорна (Соботка, Радил), 20:26 (0:1). Широков (Мозякин), 24:51 (1:1). Григорьев (Цветков, Широков), 44:07 (2:1). Доудера (Коварж Я.), 49:41 (2:2 - бол.). Гулаш (Кубалик, Доудера), 51:47 (2:3). Антипин (Шипачёв,Дадонов), 55:41 (3:3 - бол.).