Победа под олимпийским флагом

02.02.2014
10:53
Чемпионат.com

Столицей Олимпиады 1992 года стал французский город Альбервиль, а все матчи хоккейного турнира прошли в Марибеле.

Наша команда выступала под названием сборная СНГ, или "Объединённая команда", как называли её на западе. У сборной не было ни флага, ни гимна – вместо красного знамени поднимали олимпийский флаг и звучал олимпийский гимн. Исчезла аббревиатура СССР, но осталась ярко-красная форма, авторитетный тренер Виктор Тихонов, а также великолепное мастерство.

8 февраля 1992 года. Альбервиль. Церемония открытия XVI Зимних Олимпийских игр. Делегация Объединенной команды

8 февраля 1992 года. Альбервиль. Церемония открытия XVI Зимних Олимпийских игр. Делегация Объединенной команды



"Нет, мы чётко понимали, что за нами – огромная страна, как бы она ни называлась. Было понимание, за кого мы играли. И была патриотическая идеология, которую всю жизнь в нас вдалбливали. Очень эффективная на самом деле вещь, потому что мы не задавались вопросами, которые могли бы вывести нас из равновесия, а выходили на лёд и делали дело. На форме у нас ничего не было написано — только фамилии на спине. А с лицевой стороны – пустота. Флаг был олимпийский и гимн – тоже. Когда он перед матчами звучал, я "отключал звук" и играл в своей голове "Союз нерушимый…". И это заводило!" – рассказывал нападающий Виталий Прохоров.

Сборная СНГ на этих Играх была укомплектована молодыми хоккеистами, так как все ведущие игроки отправились за океан. Во время Игр в Калгари за четыре года до этого многие прогнозировали, что звёзды юношеской сборной СССР Александр МогильныйСергей Фёдоров и Павел Буре станут следующей великой тройкой. Но к началу игр в Альбервиле все трое уже играли в НХЛ. В межсезонье 1989 года чиновники советской федерации хоккея отпустили многих хоккеистов на Запад. В течение следующих двух сезонов 34 игрока сборной уехали из Советского Союза. К сезону-1991/92 ещё 23 игрока сборной покинули страну, в том числе Валерий Каменский,Владимир Константинов и Вячеслав Козлов.

"После Кубка Канады Тихонов беседовал со многими из тех, кто ещё не уехал в НХЛ, чтобы они остались до Олимпиады-92. Ведь на Кубке Канады и так было достаточно энхаэловцев, которые не могли сыграть в Альбервилле: Фёдоров, Касатонов, Татаринов, Гусаров, Семак… Остались многие: Жамнов, Житник, Дима Миронов, Малахов, Коваленко, Буцаев, Шталенков, Борщевский, я. Человек 

Альбервиль. XVI Зимние Олимпийские игры. Объединенная команда — США. Андрей Хомутов

Альбервиль. XVI Зимние Олимпийские игры. Объединенная команда — США. Андрей Хомутов

девять-десять. А потом уже вообще все поехали", — воспоминал Виталий Прохоров.

На предварительной стадии все участники были разделены на две группы по шесть команд, и по системе "каждый с каждым" определяли четвёрку лучших, которые попадали в игры на вылет. 

В Альбервиле сборная СНГ играла клубными тройками: "спартаковская" с Прохоровым,Болдиным и Борщевским; "армейская" Коваленко– Буцаев – Давыдов, "динамовская" Ковалёв –Жамнов – Петренко; наконец, суперсвязка Быков– Хомутов с примкнувшим к ним Хмылёвым.

"В тех условиях это было единственным способом получить преимущество над соперниками. Сейчас такое может не работать, но мы, проведя по несколько лет вместе, действительно понимали друг друга с закрытыми глазами. При этом в период подготовки к Олимпиаде Тихонов использовал разные модели и к этой пришёл не сразу. У нас не было никакой уверенности, что мы попадём в Альбервилль именно как звено. Но дней за десять до начала Игр начались контрольные матчи, и нам удалось показать себя в матчах с Австрией и Канадой. Но что нас берут всех троих и будут ставить вместе, мы поняли только дней за пять", – рассказывал Прохоров. 

Сборная СНГ попала в группу с командами Канады, Франции, Чехословакии, Норвегии и Швейцарии. Здесь первые три строчки, проиграв по одной игре, заняли канадцы, наши и чехословаки. Канада уступила СНГ 4:5, но обыграла Чехословакию 5:1, заняв по дополнительным показателям первое место. На втором месте расположилась командаВиктора Тихонова, которой выше подняться помешало поражение от чехословаков (3:4). За бортом четвертьфиналов остались швейцарцы и норвежцы, пропустившие вперёд французов, которые помимо побед над своими конкурентами дали бой Канаде (2:3) и Чехословакии (4:6), и лишь наша сборная сумела без проблем обыграть французов 8:0.

"Начало Игр нас несколько расслабило, потому что встречались мы не с самыми сильными соперниками – швейцарцами и норвежцами. Следующая игра с нашими извечными соперниками сборной ЧСФР сложилась для нас неудачно. В общем, проиграли мы её. Тихонов распекал нас за это поражение очень 

Альбервиль. XVI Зимние Олимпийские игры. Финал. Объединенная команда — Канада

Альбервиль. XVI Зимние Олимпийские игры. Финал. Объединенная команда — Канада

долго, поэтому на следующие матчи мы вышли предельно мобилизованными. Разгромили хозяев турнира французов, затем провели сложный матч с канадцами, выиграв его. Матч с финнами тоже выдался довольно простым, как, впрочем, и с американцами в полуфинале", – вспоминал нападающий Игорь Болдин.

В четвертьфинале наши хоккеисты обыграли сборную Суоми – 6:1 и вышли в полуфинал, где им предстояла встреча с командой США. Обыграв американцев 5:2, сборная СНГ прошла финал, где наших хоккеистов ждала Канада. 

"Запомнился дикий настрой на победу перед финальным матчем с канадцами. Мы приняли эстафету у великих игроков предыдущего поколения, уехавших в НХЛ. Эти люди были победителями, а это очень влияет – ты просто не понимаешь, что такое проигрыш. Нет, они тоже порой уступали, но поражение на каком-либо крупном турнире было катастрофой. Меньше чем за год до Альбервилля я участвовал в Кубке Канады 1991 года, на котором мы заняли пятое место. У нас самих взрыв эмоций был такой, что в страну не хотелось возвращаться! Пятое место – это позор. И те, кто играл спустя полгода во Франции, прекрасно об этом чувстве помнили", – вспоминал нападающий Виталий Прохоров.

Матч за золото с канадцами получился сверхупорным. 40 лет они не выигрывали золотых медалей Олимпийских игр, и турнир 1992 года должен был возродить надежду у нации. В конце концов, ведь Советский Союз рухнул, и большинство лучших советских хоккеистов оказались в НХЛ.

Канада прислала очень грозную команду, в которую вошли ветераны с опытом выступлений в НХЛ, такие как защитникКурт Джайлс, а также нападающие Дейв Ханнан и Дейв Типетт. У голкипера Шона Бурка, игравшего в Калгари в 1988 году, были разногласия по контракту с "Нью-Джерси", что позволило ему принять участие во второй для себя Олимпиаде. Наконец, первый номер на драфте 1991 года Эрик Линдрос 

Альбервиль. XVI Зимние Олимпийские игры. Финал. Объединенная команда — Канада. Дмитрий Юшкевич

Альбервиль. XVI Зимние Олимпийские игры. Финал. Объединенная команда — Канада. Дмитрий Юшкевич

заявил, что не подпишет контракт с "Квебек Нордикс", а примет участие в зимних Играх во Франции.

После 40 минут игры на табло горели цифры 0:0. В третьем периоде подопечные Виктора Тихонова усилиями Болдина и Вячеслава Буцаева сумели забить две шайбы. Канадцы смогли отыграть лишь одну. 

"Игра с канадцами была тяжёлой. Два первых периода закончились с нулевым счётом, любая ошибка стоила бы победы на турнире, и мы это понимали. Напряжение было невероятным. И тут Слава Буцаев забил гол, который будет сниться канадскому вратарю, по-моему, это был Шон Бурк, в кошмарных снах. Слава бросил с линии ворот, и шайба, попав то ли в щиток, то ли в конёк вратарю, вползла в ближний угол. Это была очень важная шайба, которая позволила нам вздохнуть спокойнее. Свой же гол я забросил, добив шайбу после броска Борщевского", — рассказывал Болдин.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024