Победа, но без "сухаря"

02.10.2012
09:47
Чемпионат.com
Московское "Динамо" добилось третьей победы подряд, выиграв в родных стенах у "Нефтехимика" — 5:1.
 
Свой первый матч у руля "Нефтехимика" Владимир Голубович провёл как раз против московского "Динамо". Тогда москвичи выглядели явным фаворитом, но победили в итоге нижнекамцы. Успех этот был именно тренерским. Голубович показал своим подопечным, что выигрывать они могут в первую очередь за счёт дисциплины, самоотдачи и чёткого выполнения плана на игру. Правда, бурного продолжения тот успех "Нефтехимика" не имел. Но оно и понятно: сразу и всё получить нельзя. Нужно было время.

Его Голубович получил, и нынешний сезон "Нефтехимик" начал за здравие. Наравне с "Сибирью" нижнекамцы, пожалуй, стали главными возмутителями спокойствия стартового отрезка чемпионата. Неплохой результат в домашних играх, 10 очков из 12 возможных на выезде, в том числе разгромная победа над "Авангардом" — это ли не счастье?
\"1

1 октября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Нефтехимик" — 5:1

Увесистые оплеухи от "Трактора" и "Магнитки", конечно, немного остудили пыл нижнекамцев, однако в следующем матче они вновь встали на победный путь, выиграв у "Автомобилиста". И вот настало время вновь покорять Москву.

В этой игре Голубович мог рассчитывать на Наиля Якупова, которому сначала то разрешали играть в КХЛ, то нет. "Замечательно, что мальчишке дадут всё-таки возможность поиграть в хоккей. Пусть играет и получает удовольствие от игры", — сказал после завершения всей этой истории агент хоккеиста Игорь Ларионов.

1:0 – Толпеко (Горохов, Князев) – 09:29.
2:0 – Граняк (Горовиков, Овечкин) – 15:43 (4x4).
3:0 – Йюнге (Миронов, Цветков) – 38:04.
4:0 – Овечкин (Граняк) – 49:02 (5x4).
4:1 – Березин (Полыгалов, Блохин) – 55:25 (5x4).
5:1 – Волков (Новак) – 57:20 (5x4).

Вратари: Ерёменко – Соколов.
Броски: 22 (11-6-5) – 34 (11-11-12).
Вбрасывания: 28 (11-5-12) – 34 (9-15-10).
Штраф: 24 (6-10-8) – 20 (6-8-6).
Мальчишка этот, конечно, не простой, а, как и Александр Овечкин, первый номер драфта НХЛ. Вот только, по словам Голубовича, находится он "в канадской форме" — то есть не совсем готов.

Похоже, по этой же причине у Олега Знарка не играет Михаил Анисин. В его отсутствие первое звено "Динамо" начало матч с "Нефтехимиком" с ошибки, едва не пропустив в большинстве. Партнёры вывели Осалу на рандеву с Ерёменко, и финн попытался направить шайбу между ног голкиперу, однако тот в последний момент успел сомкнуть щитки, отведя угрозу от своих владений.

Динамовцы же свои шансы реализовали. Уже при игре "пять на пять" Князев здорово продрался к воротам Соколова, а на отскочившую шайбу первым подоспел Денис Толпеко. Нападающий бело-голубых не стал изобретать велосипед и следующим же касанием послал снаряд под щитками вратаря. Дальше за дело взялся уже Александр Овечкин, передача которого помогла отличиться Доминику Граняку, беспрепятственно расстрелявшего дальний угол Соколова. 2:0 – и всё это при абсолютно равной игре.

В этот момент наставник нижнекамцев выглядел уже немного обречённым. Помнится, пару сезонов назад "Торпедо" Голубовича также резво начало чемпионат, обыгрывая и московское "Динамо", и СКА, и даже "Салават" Вячеслава Быкова. Но прошло два месяца, и сказка закончилась. Нижегородцы в итоге даже не попали в плей-офф. Ни в коем случае не хотим сказать, что нижнекамцев ждёт та же участь, но, согласитесь, момент показательный.

Впрочем, спад в игре "Нефтехимика" может быть обусловлен и травмами ведущих игроков. Всё-таки Пестушко, Коларж и Миловзоров успели набрать на троих 15 очков, и их отсутствие, безусловно, негативно сказывается на результативности команды. Например, в начале второго периода у "Нефтехимика" был отличный шанс сократить отставание до минимума. Динамовцы схлопотали три удаления кряду и в общей сложности отыграли втроём более 40 секунд. Но за это время у ворот Ерёменко не произошло практически ничего опасного. Было пару неприятных подправлений, однако застать ими голкипера "Динамо" врасплох у нижнекамцев не получилось.
\"1

1 октября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Нефтехимик" — 5:1

Примечательно, что после одного из удалений (нарушение численного состава) Олег Знарок отправил на скамейку штрафников Овечкина. Правда, судьи решение наставника "Динамо" не поддержали, вернув звёздного нападающего "Динамо" на скамейку запасных, мол, на льду его не было, а значит, ни в чём он не виноват.

Когда же настало время динамовцев играть "пять на три", Знарок уже бросил Овечкина на лёд. Вся игра в это время шла через 32-го номера бело-голубых. Бросал он много, даже с острых углов, но разве этим можно было напугать Максима Соколова?
\"1

1 октября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Нефтехимик" — 5:1

Что ни говори, но он по-прежнему в порядке. А динамовцы всё-таки чересчур заостряют своё внимание на Овечкине при игре в большинстве. По крайней мере, в прошлом сезоне Горовиков, Анисин и Комаров умудрялись плести такие хитросплетения у чужих ворот, что глаз было не оторвать! А сейчас… Бросок у Овечкина, конечно, убойный, но это знают и соперники.

Благо, для Олега Знарка не Овечкиным едина его команда. Забивать умеют и другие, например Рихард Йюнге. Шведский легионер "Динамо" здорово вошёл в зону соперника, издевательски убрал под себя Мамашева, а затем поразил цель броском с неудобной руки. 3:0 – и перед началом третьего периода судьба этого матча во многом была предопределена.

В заключительном отрезке игры Александр Овечкин всё-таки добился своего, пробив Соколова пушечным выстрелом с дальней дистанции. На осуществление этой цели нападающему бело-голубых потребовалось пять попыток. Затем команды обменялись заброшенными шайбами, из-за одной из которых очень расстроился Александр Ерёменко. Ещё бы, "сухарь" сорвался.

Динамовцы одержали уже третью победу кряду, а вот "Нефтехимик" в последних четырёх матчах выиграл лишь однажды. Как бы сейчас действительно с Владимиром Голубовичем не повторилась ситуация, которая произошла с ним в Нижнем Новгороде, когда, резво начав чемпионат, его команда затем не менее резво скатилась вниз.
\"1

1 октября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Нефтехимик" — 5:1

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024