Победа «Магнитки» в Уфе и 4 других сюжета последних дней КХЛ

20.01.2014
11:25
Sports.ru

Платон мне друг. Как «Магнитка выиграла в Уфе

Афиша уик-энда, безусловно, украшала улицы башкирской столицы, куда с гастролями приехало самое веселое первое звено Европы, чего уж там. Но так как ни «Салават Юлаев», ни «Металлург» уже не решают интересных турнирных задач (вряд ли уфимцам принципиально, с какого места им попадать на «Торпедо» в плей-офф), игра вышла скорее проверкой мощностей, чем схваткой за реальные очки.

Мощности сработали, прямо сказать, не все. Временами казалось, что смотришь отдельный эпизод из одноименной серии плей-офф прошлого сезона. Разбитной хоккей с большим количеством обоюдных оплошностей и недоработок. Это привело к сразу трем дублям – Дениса Платонова, Сергея Мозякина и Игоря Мирнова.

В рубрике «Откуда не ждали» победила вот такая ошибка Андрея Василевского.

«Лев» одерживает шестую победу подряд

И закрепляется на третьем месте Западной конференции. Шесть последних встреч чехи выиграли со счетом 22:6. Выиграны все четыре домашних игры против гостей из Сибири и Дальнего Востока, а началась серия еще в Уфе, победой – 5:1.

Игра с «Сибирью» складывалась не так уж и просто – после метких выстрелов Тернберга и Новотны добивание Кугрышева сократило счет до минимума. Дальше, как водится, никто не хотел уступать, до того момента, как тот же Тернберг перехватил шайбу и умчался к пустым воротам новосибирцев.

Несмотря на то, что ситуация в споре за 3-7 места на Западе характеризуется фразой «Все может быть», у «Льва» в нем некоторое преимущество – три запасных матча.

Постой, паровоз. «Локомотив» и «СКА» проигрывают, ведя в счете 3:0

Давным-давно в далекой-далекой галактике у тренера команды, пропустившей первой в матче с «Локомотивом» Петра Ильича Воробьева, начинали шевелиться волосы. Если счет становился 0:2, то статистики спокойно записывали ярославцам победу и шли домой. При 3:0 в пользу «Локомотива» игру фактически можно было бы заканчивать. Отыграться в матче с командой, пропустившей меньше всех в сезоне, было так же нереально, как пропустить от этой команды «трешку».

Но сегодня светлые тренерские головы московского «Динамо», объединенные с характером их игроков продолбили исключение в этой засушливой железнодорожной теории. Справедливости ради стоит отметить, что свои шайбы ярославцы забросили очень быстро, и это сработало против них: подергали, так сказать, тигра за усы. Хотя после этой комбинации показалось, что тигр загнан в угол:

Однако раскрученное «Динамо» отыгралось еще быстрее, до начала третьей двадцатиминутки. Решающую шайбу в ворота Сэнфорда затолкал Андрей Миронов, ловко замаскировавшийся на чужом пятаке при розыгрыше лишнего. Какого броска планшетки лишился недавний тренерский конкурс на Матче всех звезд, можно только гадать.

В Санкт-Петербурге же наоборот, не случилось ничего необычного. Просто туда приехало «Торпедо» из Нижнего Новгорода – дальнейшие события были делом техники. За двадцать первых дней года (из которых лишь восемь были игровыми) нижегородцы забросили уже 39 шайб.

Соображают на троих. Как развивается борьба за место плей-офф в Восточной конференции

Все, соревнование за восьмое место на Востоке можно выносить в отдельную тему – возможно даже в отдельную онлайн-трансляцию. В этом замкнутом треугольнике – Омск-Челябинск-Владивосток – никто не хочет уступать и никто не может оторваться. Поэтому каждый день происходит что-то интересное.

Спокойнее всего игровой день провел «Авангард», который при полных трибунах разгромил минское «Динамо». В Москве Энвер Лисин сыграл против своей бывшей команды и не особо в чем-то преуспел. «Адмирал» уступил в духе собственного названия, с высоко поднятой головой, среди прочего, перебросав армейцев (30-27). Намного веселее было в Челябинске, где всеобщий любимчик Майкл Гарнетт доигрался до того, что свел на нет усилия команды по достижению результата в игре с «Нефтехимиком» и даже заработал публичный нагоняй от партнера. Кстати, у нижнекамцев хет-триком отметился Максим Рыбин – последний раз в истории хоккея такое происходило 25 сентября 2009-го года.

Стоит ли и говорить, что таблицу эти результаты не прояснили никак – ну и хорошо.

Знакомые все лица. Лазарев снова отдает, Малыхин снова забивает

В этом сезоне это происходило не раз. И не два. И не три. В матче со «Спартаком» произошло в очередной. Две шайбы, сооруженные этой связкой, принесли «Автомобилисту» победу. Таким образом, Коварж оформляет второй шатаут подряд (всего в сезоне – пятый), екатеринбуржцы скромно разделываются с аутсайдерами лиги (в прошлой игре с Минском тоже было 2:0) и закрепляются на спокойном удалении от ненужных переживаний.

Одной строкой

Илья Никулин классно открылся, бросил под перекладину и в овертайме принес «Ак Барсу» победу в Мытищах.

«Барыс» открывает счет, но пропускает четыре подряд шайбы в игре с «Донбассом». Первый дубль в сезоне у Евгения Дадонова.

Уступая по броскам 26-43, «Медвешчак» в гостях бесцеремонно прерывает пятиматчевую победную серию «Югры» – 4:1

«Северсталь» и «Витязь» разыгрывают инсценировку четвертьфинала ОИ-2010 Россия – Канада; череповчане – в роли канадцев. По две шайбы на счету Павла Чернова и Евгения Монса

Рижское «Динамо» продолжает чередовать поражения и победы. В матче с «Амуром» все четыре шайбы – на счету легионеров.

Лишившаяся шансов на плей-офф «Кузня» показывает характер в Словакии – 2:3. Вторая победная шайба в сезоне на счету Алексея Косоурова.

Бонус

Хоккеисты минского «Динамо» забрасывали шайбы в Омске гораздо реже хозяев, но зато делали это красиво:

 

 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024