Победа без ответов

25.10.2012
11:14
Чемпионат.com
"Спартак" добился победы над "Автомобилистом", но о выздоровлении команды Андрея Сидоренко говорить пока рано.
 
Удивительно, но если сравнивать старт "Спартака" в прошлом сезоне и нынешнем, то Андрей Сидоренко окажется в проигрыше. Виктор Пачкалин в 19 матчах набрал 25 очков, а Сидоренко после аналогичного числа матчей мог похвастаться всего 20. При этом в межсезонье команда заметно укрепилась.

По составу этот "Спартак" сильнее, но между прошлым и нынешним есть одна большая разница: прошлогодняя команда не могла, а эта пока не хочет. Конечно, Радивоевич должен играть ярче, но выигрывать спартаковцы должны не за счёт него или кого-то другого, а за счёт коллектива. Если бы в нём все было нормально, "Спартак" не занимал бы предпоследнее место в конференции. На словах все — спартаковцы, а что ни матч, то поражение.

Почему в "Спартаке" нет коллектива, нужно спрашивать у главного тренера. Учитывая не самый большой бюджет клуба, руководство нашло вполне мастеровитых игроков. На бумаге всё выглядит именно так. Но у Сидоренко по каким-то причинам пока не получается управлять командой. Об этом говорят результаты и игра, показываемая "Спартаком". В этом случае тренеру нужно либо избавляться от тех, кто мешает команде, либо уходить самому. А в "Спартаке" пока ничего не меняется. Болельщика не обманешь. Он всегда чувствует фальшь. И трибуны пустые не потому, что "Сокольники" устарели. Когда команда бьётся, болельщики всегда придут её поддержать. На матче с "Автомобилистом" их было не больше двух тысяч.
\"24

24 октября 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Автомобилист" — 6:1

Впрочем, пустые трибуны подействовали на спартаковцев положительно. Может, игроки поняли, что дальше опускаться им уже некуда. Мамкин после передачи Радивоевича прошил Лобанова броском с дальней дистанции, реализовав большинство. Затем автор гола проявил себя уже возле собственных ворот, заблокировав выстрел защитника гостей.  

1:0 – Мамкин (Радивоевич) – 07:55 (5x4).
2:0 – Левандовский (Накладал, Юньков) – 15:51.
3:0 – Жуков (Никонцев) – 16:15.
4:0 – Желдаков (Петров, Ружичка) – 16:46.
4:1 – Емелеев (Соколов, Пронин) – 28:53.
5:1 – Медведев (Никонцев, Бодров) – 49:48.
6:1 – Петров (Радивоевич, Ружичка) – 59:06 (5x4).

Вратари: Борисов – Лобанов.
Броски: 46 (15-12-19) – 21 (5-9-7).
Вбрасывания: 40 (9-17-14) – 30 (12-9-9).
Штраф: 6 (2-2-2) – 14 (2-4-8).


Под занавес периода в воротах "Автомобилиста" побывало ещё три шайбы. Левандовский, Жуков и Желдаков уложились в 55 секунд! Такой скорострельности "Сокольники" не видели давно. Но данный результат свидетельствовал, скорее, не о силе "Спартака", а о беспомощности "Автомобилиста". Да ещё и Лобанов явно не выручал, а Холта не было даже в запасе. Однако расслабляться спартаковцам было рано. В матче с "Трактором" они разбазарили преимущество в три шайбы всего за 10 минут, а здесь оставалось играть ещё два периода.

Но после перерыва хозяева упустили нити игры. Стоило гостям взять себя в руки, как у "Спартака" пропала игра в атаке. Дебютант КХЛ Савва Бородин, заменивший в перерыве Лобанова, поначалу откровенно скучал. У ворот Борисова, напротив, с каждой минутой становилось всё жарче. Больше того, "Автомобилист" одну шайбу отквитал, а мог и все две – не хватило удачи.

Правда, вспышка активности со стороны гостей в нечто большее не переросла. Борисов не ошибался, а создать что-то самим хоккеистам "Автомобилиста" не удавалось. На подвиг "Трактора" они были не способны. Продолжал радовать лишь Бородин, во многом благодаря которому гости отстояли свои ворота при игре "три на пять".

У "Спартака", кстати, также присутствовало новое лицо в составе – лучший бомбардир молодёжной команды Павел Медведев. Он выходил на лёд в третьей тройке с Жуковым и Никонцевым. Играли они немного, но свой гол забили, а сам Медведев на этом не успокоился.
\"24

24 октября 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Автомобилист" — 6:1

В третьем периоде "Спартак" вновь захватил инициативу, но Бородин пропускать не спешил. Если говорить о лучшем игроке матча в составе "Автомобилиста", то однозначно им стал второй голкипер команды. Парень вышел на лёд в тяжелой ситуации, но не растерялся и не дал команде окончательно рассыпаться. Знали бы вы, как ему хотел забить Радивоевич, однако безголевая серия словака достигла уже 18 матчей. Вот Медведев вышел в первой игре и сразу забил, окончательно сняв все вопросы о победителе.

Благодаря этой победе "Спартак" немного приблизился к зоне плей-офф, но говорить о полном выздоровлении команды ещё рано. Ведь неплохо спартаковцы смотрелись на фоне худшей команды лиги. Посмотрим, как красно-белые покажут себя в следующих матчах. Впереди у них "Магнитка" во главе с Малкиным, СКА сКовальчуком и московское "Динамо" с Овечкиным. Эти игры и покажут, что собой представляет "Спартак".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024