По сценарию Билла

20.03.2015
10:10
Советский Спорт

Казанский «Ак Барс» переиграл омский «Авангард» в пяти матчах, и вышел в финал Восточной конференции Кубка Гагарина.

Из Казани

«Куплю два билета на матч!». Надпись, написанная ярким красным маркером, красуется на груди парня лет 17-ти. Пятая игра в серии – это еще не «бенефис спекулянтов», но в кассах билетов нет уже сутки. «Ак Барс» - единственный из обладателей Кубка Гагарина, который еще борется за трофей.

ДАЖЕ ПАШУТИН ПОМНИТ

Матчи с Омском в Казани очень любят. В первую очередь за их результаты. «Авангард» бился, но у ступал «Ак Барсу» во всех значимых сериях последних лет.

Про победный буллит Янна Бенды в решающем матче полуфинальной серии 2002 года я лично писал сочинение в школе, на тему: «Ярчайший момент года». На днях даже главный тренер баскетбольной сборной России, и казанского УНИКСа Евгений Пашутин вспомнил, как сходил с ума на том самом матче 13 лет назад. В 2006-м Казань с Омском встретились уже в финале чемпионата. Тогда Билялетдинов еще не ругался с Зиновьевым, и лучшая тройка нападения в истории клуба выдавала концерты в каждом матче финала – 3:0 в серии. В конце концов не проходит и дня, чтобы в Казани не вспомнили про «12 секунд Никулина» во втором раунде первого розыгрыша Кубка Гагарина. Как резко тогда улыбка Яромира Ягра превратилась в маску с печально изогнутым ртом. Билялетдинов и компания были в секундах от отпуска, а в итоге взяли Кубок Гагарина.

С ГИПСОМ НА ЛЕД

Заезженный штамп «В плей-офф играют даже мертвые» к «Авангарду» в этом сезоне неприменим. Признаемся, мы все любим парней, которые переступают через боль, чтобы выйти на поле, площадку, или лед. Дариус Каспарайтис играл с трещиной в ноге в 2001-м. Александр Волков ради олимпийского золота Лондона, по сути, на три года остался вне игры. Примеров достаточно. За таких всегда переживаешь чуть сильнее. Ты понимаешь, что игроки готовы отдать все для победы. В плей-офф такие истории и делают кассу. Но с Омском в этой серии все иначе. Сразу 9 основных игроков вне заявки. Естественно, травма травме рознь и мы не вправе требовать с хоккеистов невозможного. Но если выходить на лед при счете 1:3 в серии, то когда? Тут еще и странноватые комментарии Сумманена мол, опытные должны взять пример с молодежи…

БУРМИСТРОВ «РИСУЕТ»

После сухого первого отрезка наступает период-концерт. Барулину в Казани есть что доказывать, сегодня он в порядке. Но Нильссен-то по ходу серии засушил уже три сухаря! Момент вначале второго периода будет в топе всех хит-парадов. Бердников бросается к шайбе как ястреб на добычу – угол абсолютно пуст, до ворот полтора метра, но Нильссен отвечает прыжком барса! Это спасение что-то между Русланом Нигматуллиным и Мартином Бродо – сам ошибся, но сам же спас. Да еще так эффектно, что зрители на трибунах аплодируют сильнее, чем после гола. Такие спасения наверное делают только в дни своего рождения, который Нильссен как раз и отмечает в четверг.

Другой казанский швед Меллер продолжает забивать в матчах на вылет, но этот период запомнят благодаря голу Александра Бурмистрова. Это первый гол форварда в жизни в матчах на вылет. Наверное в детских снах столь значимые шайбы выглядят именно так. Этот гол можно пересматривать часами, и каждый раз находить в нем что-то новое. Исполнение было совершенно! Павел Дацюк и Евгений Малкин наверняка поставили мысленный «лайк». Катание, техника, идея, показ глазами – 2:0. Такие матчи Билялетдинов отпускает раз в пятилетку. Сегодня был не тот день. «Ак Барс» с «Сибирью» в финале Востока.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024