По "примеру" старших товарищей.

07.03.2013
19:25
Чемпионат.com

Не идут в этом сезоне первые домашние матчи плей-офф у ярославского \"Локомотива\".

В КХЛ подопечные Тома Роу уступили третью встречу серии \"Северстали\" — 1:2, в ВХЛ дружина Петра Воробьева сложила клюшки перед \"Бураном\" — 1:3. Главные \"железнодорожники\" в итоге дальше не прошли. Как получится у второго состава, узнаем завтра.

Перед третьим матчем серии между \"Локомотивом\" и \"Бураном\" широкое обсуждение в станах болельщиков обеих команд вызвала кадровая политика \"железнодорожников\". Не будущая, разумеется, а самая что ни на есть настоящая. Главный вопрос, волновавший поклонников хоккея, – будет ли тренерский штаб вылетевшего из розыгрыша Кубка Гагарина основного \"Локомотива\" оказывать помощь игроками своему младшему брату, для которого поход за \"Братиной\" только начинается? Ведь ярославскому главнокомандующему Тому Роу вовсе не обязательно было удивлять публику переводом в ВХЛ условных Кертиса Стенфорда, Стаффана Кронвалля или Сергея Плотникова. Вполне можно было бы ограничиться выходцами из ВХЛ, которых в основе \"Локомотива\" сейчас достаточно. Вне всяких сомнений, Егор Яковлев, Артур Амиров, Олег Яшин, Владислав Картаев, Даниил Апальков, Алексей Кручинин (почти все они успели в нынешнем сезоне поиграть и в ВХЛ, и в КХЛ) увеличили бы потенциал подопечных Петра Воробьева в разы.
\"6

6 марта 2013 года. Ярославль. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. \"Локомотив\" — \"Буран\" — 1:3

Но практически сразу после шестой игры в Череповце между \"Северсталью\" и \"Локомотивом\", со ссылкой на пресс-службу ярославцев, просочилась информация: в заявке \"железнодорожников\" на плей-офф ВХЛ место нашлось

0:1 – Бойченко (Полухин) – 08:13.
0:2 – Князев (Копытин) – 38:10.
1:2 – Петраков – 39:00.
1:3 – Берников (Князев) – 49:28 (5x4).

Вратари: Ложкин – Черепанов.
Штраф: 16 (0-2-14) – 8 (2-2-4).

Счёт в серии: 1-2 (2:3, 1:0, 1:3).
только Вячеславу Солодухину, пришедшему в \"Локомотив\" под занавес регулярного чемпионата (он принял участие в обоих матчах в Воронеже). Когда стали известны составы команд перед сегодняшней встречей, в Воронеже выдохнули спокойно. Информация не оказалось дезой — Петр Воробьев внес в протокол фамилии тех, кто ковал минимальную победу в столице Черноземья.

Несмотря на то что по вполне понятным причинам и прогнозируемо на ярославской \"Арене-2000\" собралась рекордная для \"Локомотива\" в ВХЛ зрительская аудитория, призывавшая хозяев атаковать, активнее встречу начал \"Буран\". Гости, может быть, были не зело как остры, но бросать по ярославским воротам старались при первой же возможности. Как следствие — голкипер хозяев Никита Ложкин был постоянно в центре внимания.

Такая нехитрая тактика и принесла воронежцам успех. На 9-й минуте \"Буран\" впервые в этой серии забросил первым. Павел Бойченко, получив шайбу в средней зоне, продвинулся вперед, едва миновав синюю линию, и от души щелкнул. Ложкин, ставший главным героем второго матча в Воронеже, на этот раз действовал неубедительно, раньше времени опустившись на колени, – 0:1.
\"6

6 марта 2013 года. Ярославль. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. \"Локомотив\" — \"Буран\" — 1:3

Поведя в счете, гости, видимо, посчитали задачу на первый период решенной и отдали инициативу \"Локомотиву\". Вот только подопечные Петра Воробьева до первого перерыва так и не поняли, что с ней делать. Даже две минуты численного большинства после удаления Александра Полухина они провели неубедительно.

Впрочем, немного отдохнув, хозяева начали не просто прибирать инициативу к рукам, но и постепенно довели свое преимущество до весьма заметного. На бросковые позиции здорово выходили с десяток хоккеистов \"Локомотива\", но толку чуть. Особенно запомнился момент с участием Рафаэля Ахметова – ярославец при игре в большинстве попросту не попал в пустой ближний угол, угодив в клюшку Денису Черепанову.

\"Буран\", припертый к своим воротам, поначалу вообще не помышлял об атаке, но постепенно освоился в защитной стратегии и пытался ловить \"железнодорожников\" на контратаках. Первый \"звоночек\" тревожным для хозяев не стал: Павел Лукин потерял шайбу за воротами, Руслан Берников выкатился тет-а-тет с Ложкиным, но переиграть уже сидящего на льду вратаря не сумел. И тут же Константин Касаткин, используя очередное нерасторопное действие оборонцев \"Локомотива\", отправил шайбу за спину стражу ворот красно-белых.

Случилось это на 39-й минуте. Но довести 2:0 до сирены на перерыв \"Бурану\" была не судьба. Прошло ровно 1.10, как детскую ошибку допустили уже воронежские защитники. Иван Петраков велосипед изобретать не стал и из неудобной позиции просто бросил по воротам. И не прогадал, угодив между щитками Черепанову.
\"6

6 марта 2013 года. Ярославль. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. \"Локомотив\" — \"Буран\" — 1:3

Заключительная треть началась со взаимных атак. Соперники если не забыли об обороне, то уж точно атаке уделяли более пристальное внимание. И если со стороны \"Локомотива\" атакующая тактика была более или
\"Главный

Главный тренер \"Бурана\" Виктор Семыкин после матча

менее понятной, то откровения \"Бурана\" удивляли.

Могли ярославцы наказать соперника за безалаберность, да Вадим Хлопотов угодил в перекладину. Получив численное преимущество, воронежцы обрушили на ворота \"Локомотива\" град бросков, и Руслан Берников наконец нашел щель между штангой и щитками Ложкина.

Ярославцы конечно же не сложили клюшки, боролись до последнего. Момент истины для них наступил за 2.30 до финальной сирены, когда у гостей удалился Роман Теслюк. \"Локомотив\" поднасел, Егор Мартынов в третий раз у ярославцев угодил в штангу. Но на большее подопечных Петра Ворьбьева не хватило. Когда же Вадим Хлопотов за атаку в область головы и шеи схватил 2+10, стало ясно, что \"Буран\" вышел вперед в серии.

Виктор Семыкин, главный тренер \"Бурана\":

— Играли молодость и задор против мастерства и опыта. Так сложилось, играли примерно равные на сегодняшний день соперники. Но, наверное, нам больше повезло: первый гол — в ближний угол, второй — с подставки. Я рад победе, качеством игры тренер вряд ли когда может быть доволен. Начинаем готовиться к следующему матчу.

Петр Воробьев, главный тренер \"Локомотива\":

— К сожалению, после такого матча сказать нечего. Не все могут играть на таком уровне, не более восьми человек. Не вижу у ребят желания совершенствоваться, самоотдачи. И эта проблема у целого поколения российского хоккея. Разговор на эту тему может получиться долгим… Мы будем готовиться к четвертой встрече.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024