По миллиарду за раунд.

15.02.2012
09:54
Чемпионат.com

Финансово укреплённые "армейцы" Петербурга встретятся с давними обидчиками, "Атлант" и "Северсталь" отрепетируют плей-офф, а челябинские "сборники" навестят Зубова и Широкова.

СКА – "Динамо" (Рига)

История личных встреч в КХЛ: 11 – 6 (голы – 55:41, очки в "регулярке" – 28:11).
История встреч на площадке СКА: 5 – 3 (голы – 27:17, очки в "регулярке" – 14:4).
Последняя игра: 4:2 (Тихонов, Ф.Фёдоров, Клименко, Мортенссон – Мейя, Ципулис).

Как же здорово у нас порой госкомпании реагируют на проблемные интервью и комментарии! Быстро, оперативно, дух не успеешь перевести. Стоило только экс-тренеру СКА Барри Смиту заикнуться о том, что в КХЛ нет потолка зарплат как такового, как тут же "Газпром нефть" ответила на это выплатой питерскому клубу дополнительного миллиарда рублей. Мол, раз эта тайна века раскрыта, то и стесняться нечего.

И без того не бедствующие "армейцы" теперь просто обязаны хотя бы раз всей командой искупаться в бассейне с шампанским, полежать в "грязевой" ванне из чёрной икры и выкупить из "Питтсбурга" Малкина. Словом, жить должны на широкую ногу, иначе народ их просто не поймёт. Ещё, не дай бог, о коррупции и распиле начнут говорить – придётся нелепо оправдываться.

Газпромовские спонсоры и руководители СКА действуют на редкость последовательно. Укомплектовали команду на миллиард – она вылетела в первом раунде. Укомплектовали на два миллиарда – вылетела во втором. Теперь укомплектуют на три – есть шансы добраться аж до финала конференции! Прогресс налицо.

Кстати, со следующего сезона "гибкий потолок" вроде как должны отменить. Как эта отмена сработает на практике – все мы прекрасно знаем. В платёжках будут стоять одни суммы, на деле игроки будут получать совсем другие. И греет души болельщиков лишь тот факт, что деньги в хоккее решают далеко не всё. Спросите у рижских динамовцев – они расскажут.

Наш прогноз: питерские "армейцы" традиционно обыгрывают рижан в "регулярке", не изменят своей традиции и теперь.
\"СКА

СКА против рижского "Динамо"

"Атлант" – "Северсталь"

История личных встреч в КХЛ: 15 – 6 (голы – 68:38, очки в "регулярке" – 31:14).
История встреч на площадке "Атланта": 8 – 2 (голы – 32:20, очки в "регулярке" – 16:5).
Последняя игра: 3:0 (Уппер, Андерссон, Рыбаков).

Команды из Мытищ и Череповца в последние годы успели стать верными заклятыми друзьями. Способствовали этому и две серии плей-офф за четыре
года (в 2008-м, правда, нынешний "Атлант" носил другое имя), и совместное времяпрепровождение в дивизионе Тарасова.

По ощущениям казалось, что идут они примерно вровень – в смысле, борются из года в год на равных, может, с некоторым преимуществом "атлантов". Но статистика личных встреч, мягко говоря, озадачила. Выяснилось, что перевес мытищинцев в очных дуэлях просто огромный: 15 побед в 21 матче, 31 очко из 45 возможных, восемь домашних триумфов, выигранная серия плей-офф… "Северсталь" можно назвать удобным соперникам для подопечных Карлссона. Вот только в играх на вылет, разумеется, всё это "удобство" может разом пропасть. А вероятность, что друзья-товарищи вновь увидятся уже в первом раунде, пока весьма высокая.

Впрочем, пока ещё у обеих дружин есть возможность решать более амбициозные задачи. "Торпедо" не успело оторваться слишком далеко и вполне ещё может оступиться, а второе место на Западе – лакомый кусочек. Но "Атланту" и "Северстали", чтобы использовать этот шанс, оступаться ни в коем случае нельзя. Так что в каком-то смысле именно отчётная встреча должна стать для них решающей.

Наш прогноз: перед Шведскими играми "атланты" стали выходить из кризиса. Спрогнозируем, что запал они не потеряли: победа хозяев в овертайме или по буллитам.
\""Атлант"

"Атлант" против "Северстали"

ЦСКА – "Трактор"

История личных встреч в КХЛ: 4 – 5 (голы – 19:22, очки в "регулярке" – 11:16).
История встреч на площадке ЦСКА: 2 – 2 (голы – 7:8, очки в "регулярке" – 5:7).
Последняя игра: 1:2 (Персон – Попов, Рязанцев).

Пятиматчевая победная серия "трактористов" прервалась весьма неожиданно – крупным домашним поражением от "Ак Барса". Нет, рано или поздно казанцы должны были обыграть неприступного товарища по дивизиону, но вряд ли кто-то подозревал, что триумф получится столь безоговорочным. Правда, на Евротуре челябинцы отчасти реабилитировались, забив все три гола российской сборной, но зато и отдохнуть толком не сумели.

Впрочем, "армейцы" тоже крайне неудачно провели последние встречи перед перерывом и тоже делегировали в главную команду страны своих представителей – Зубова и Широкова. Так что положение у соперников практически равное – обоим надо что-то доказывать и набирать очки. У "Трактора" впереди маячит граница в сто баллов, а ЦСКА сзади нервирует никак не сдающийся "Спартак".

Наш прогноз: команды доиграют до овертайма или буллитов, а сильнее в итоге окажутся гости.
\"ЦСКА

ЦСКА против "Трактора"

"Лев" – "Автомобилист"

Единственная встреча прошла в Екатеринбурге и завершилась победой "Автомобилиста" в овертайме – 5:4.
 
Попрадцы и уральцы — как близнецы-братья. Переживают одни и те же проблемы, справляются одними и теми же средствами, а главное – даже в этой ситуации умудряются достойно играть и побеждать. "Автомобилист" в прошлом сезоне был вынужден заканчивать чемпионат своим "молодняком", "Лев" уже в этом году расстался с половиной состава, а в "Сокольники" привёз всего 15 полевых игроков. Словом, друг друга эти команды понимают прекрасно.

Учитывая, что турнирной мотивации у "автолюбителей" не осталось никакой (кроме разве что борьбы за предпоследнее место в лиге), а "львы" имеют лишь призрачные шансы на плей-офф (не поворачивается язык назвать их даже теоретическими), игра будет носить почти тренировочный характер. Не исключено, что команды порадуют болельщиков градом голов, как было в Екатеринбурге, терять-то всё равно нечего.

Наш прогноз: хозяева, несмотря на все свои беды, должны найти в себе силы ответить за поражение в прошлой очной встрече. Ставим на их победу в первые 60 минут.
\""Лев"

"Лев" против "Автомобилиста"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024